Если в семье много мальчиков — будешь девочкой: странные традиции в государстве Самоа

В островном государстве Самоа есть немало экзотических традиций. Одна из самых необычных связана с понятием фа’афафине. Это те, что были рождены мальчиками, но воспитывались как представители женского пола. Делается это в тех случаях, когда в семьях слишком много сыновей.

Если в семье много мальчиков — будешь девочкой: странные традиции в государстве Самоа

Два островка в Тихом океане

Одни государства страдают от «засилья» женщин. В других большую часть населения составляют представители сильного пола. С этими демографическими перекосами справляются, кто как может. А на Западе и вовсе давно мешанина гендерных оттенков, в которой недолго и запутаться.

Есть свои особенности и на другом, восточном «полюсе» планеты. Самоа — это небольшое государство в Тихом океане, расположенное на двух островах. На карте планеты его трудно отыскать среди других островков Полинезии, к востоку от северной оконечности Австралии.  Когда сюда добираются туристы, среди местных достопримечательностей им показывают и фа’афафине.

Третий пол

То ли экология океанская так влияет, то ли восточный темперамент, но в семьях Самоа нередко рождается больше мальчиков, чем девочек. Иногда перевес становится критичным. А родителям нужны дочки, чтобы помогали по хозяйству и занимались рукоделием, изготовлением местных сувениров.

Аборигены островов нашли своеобразный выход из этой ситуации. Кого-то из сыновей воспитывают как дочь. Его учат заниматься обычными домашними хлопотами: шить, готовить и пр. Кто-то из родителей сразу и наряжает ребенка как девочку, другие не торопятся с переодеванием.

Если в семье много мальчиков — будешь девочкой: странные традиции в государстве Самоа

Если вы думаете, что жители Самоа так делают из-за тлетворного влияния Запада, то очень ошибаетесь.  Здесь это очень давняя традиция, ей даже не сотни, а тысячи лет.

Обратите внимание: «Плачу 200 000 в месяц, но ты не должен общаться даже с семьей». Как в эти дни зарабатывают личные помощники.

Таких представителей третьего пола на островах называют фа’афафине. На местном наречии это означает «женщина».

Кто-то, как 50-летняя Тисе, становится няней для детей брата.

А Далайла Сио живет в столице страны городе Апиа. Было время, когда она гордилась своим титулом «королева фа’афафине». Но вскоре занялась бизнесом, чтобы помочь и другим землячкам выглядеть шикарно. У нее своя мастерская по пошиву одежды и магазин «Далила фешен».

Если в семье много мальчиков — будешь девочкой: странные традиции в государстве Самоа

Дамам с Самоа приходится выдерживать конкуренцию с представительницами третьего пола, что обитают на некоторых других полинезийский островах. Например, на более богатом архипелаге Американское Самоа фа’афафине могут себе позволить более эффектные наряды и даже элитный парфюм.

Семью нельзя, на шоу можно

На Самоа сейчас проживает около 3 000 фа’афафине, это примерно 1,5% от населения страны численностью в 200 000 человек. Хотя это социальное явление и воспринимается как вполне естественное, привычное, но все же им приходится непросто. Ведь создавать семьи третьему полу нельзя. Поскольку они по физиологии мужчины, а по статусу в обществе — женщины. Поэтому нередко они создают небольшие ассоциации.

Если в семье много мальчиков — будешь девочкой: странные традиции в государстве Самоа

Кстати, имена новорожденным мальчикам и в этом случае обычно дают мужские. А вот на службе в церкви они рассаживаются на женской стороне. Благодаря своей двойственности фа’афафине, как правило, очень трудолюбивы, а подчас и талантливы.

Многие принимают участие в шоу «Дивы Самоа». Его организуют в одном из столичных ресторанов. Там фа’афафине зажигательно танцуют и поют, облачившись в экстравагантные наряды. Особенно ярко отмечается день 21-летия, это по местным традициям одна из важнейших дат в судьбе представителей третьего пола.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Если в семье много мальчиков — будешь девочкой: странные традиции в государстве Самоа.