Как сложилась жизнь школьника Дэвида Хана, который собрал у себя в сарае настоящий ядерный реактор

Этот американец в 17-летнем возрасте попытался собрать ядерный реактор. Не все у него получилось, но и лабораторию он устроил в сарае на окраине Детройта. Разберемся, что пошло не так, и как сложилась судьба юноши после этого небезопасного эксперимента.

Как сложилась жизнь школьника Дэвида Хана, который собрал у себя в сарае настоящий ядерный реактор

Жителю американского Детройта Дэвиду Хану было всего 16 лет, когда он взялся за, казалось, абсолютно непосильную задачу. Юноша увлекался химией и физикой и замыслил создание, ни много ни мало, ядерного реактора-размножителя. Это устройство, способное производить ядерного топлива больше, чем требуется на подержание работы самого реактора. Происходит это благодаря переработке в реакторе условно бесполезных изотопов в необходимые для ядерной энергетики.

Юный химик на пути к реактору

Дэвид Хан всего месяц не дожил до своего 40-летия. Родился в 1976 году, ушел из жизни в 2016-м. В детские и юношеские годы отличался пытливым умом. Особенно увлекала его химия. Много читал, ставил небезопасные эксперименты.

Первой его грандиозной задумкой было собрать коллекцию из всех элементов, заполняющих таблицу Менделеева. В том числе, и радиоактивных. Параллельно он прожигал дыру в палатке магнием, проводил опыты с красным фосфором в подвале, устроив в итоге взрыв. И т.д. Его фантазия фонтанировала идеями, одна увлекательнее другой.  

Как сложилась жизнь школьника Дэвида Хана, который собрал у себя в сарае настоящий ядерный реактор

Но главной его целью стало создание того самого ядерного реактора-размножителя, о котором было сказано выше. Он разбирал использованные, найденные на свалках бытовые приборы и извлекал из них радиоактивные материалы. Объемы их были невелики, но для начала опытов достаточны.  

Самое удивительное, что парню удалась еще одна отчаянная авантюра. Он завязал переписку со специалистами из кластера ядерной энергетики. Представлялся школьным учителем физики, и наивные ученые консультировали «педагога» по сложным вопросам цепной ядерной реакции.

Источник радиации в сарае

Дэвид начал свои «алхимические» опыты. Смешал алюминий с радием, бериллием и америцием. Запаковал смесь в алюминиевую фольгу. Рядом разместил емкости с раскрошенным ураном и торием. Надеялся запустить процесс и получить на выходе реактор-размножитель тория.

Как сложилась жизнь школьника Дэвида Хана, который собрал у себя в сарае настоящий ядерный реактор

Ядерщик-самоучка не учел, что объемы реактора и его сырья слишком малы, они не способны достичь критического состояния, при котором возможна ядерная реакция. Но устройство и впрямь синтезировало новые радиоактивные материалы на основе активации нейтронов.

Обратите внимание: 3 известных фразы полководца Кутузова, которые точно описывают его жизнь: например, про хитрость и грех (юную….

Проблема была в том, что материалы получались не делящимися. То есть, ожидаемой реакции не последовало.

Зато его самодельный реактор стал источником излучения нейронов, и уровень радиации просто зашкаливал, в 1000 раз превышая норму. Дэвид решил уничтожить агрегат. Повез его ночью в лес, чтобы закопать. Его остановила полиция, а поняв, с чем имеет дело, передала ФБР.

Жизнь после эксперимента

Его «мастерскую», то есть, сарай с материалами, разобрали и увезли в ядерный могильник. А в зоне радиационного поражения остались около 40 тысяч земляков. По счастью, излучение было недолгим, и серьезных последствий не имело. Для окружающих. Но не для самого испытателя. Семье «ядерщика» назначили штрафные санкции на 60 тысяч долларов. Понятно, что отношения были безнадежно испорчены.

А главное, оказалось, что некому понять парня, поддержать его. Если бы рядом оказался человек, что мог направить его энергию и исследовательский пыл в нужное русло, Дэвид мог бы стать прекрасным ученым. А в итоге его жизнь покатилась под откос.

Как сложилась жизнь школьника Дэвида Хана, который собрал у себя в сарае настоящий ядерный реактор

Дэвид впал в депрессию. Окружающие его третировали. Близкие тоже постоянно осуждали. Парень забросил учебу в колледже, отправился служить в морскую пехоту. Демобилизовался, когда исполнилось 31. ФБР продолжало слежку и вскоре стало ясно, что молодой человек вновь хочет вернуться к опытам.

Хана арестовали, уличив в краже датчиков дыма. В них присутствует америций -  радиоактивный металл, светящийся в темноте. Отсидел он всего полтора месяца, поскольку собранные дозы металла были микроскопическими.

Но даже после такого малого срока заключения Дэвид явно сломался. Жил отшельником, не мог наладить общение. Стал злоупотреблять алкоголем и запрещенными препаратами. Они окончательно подкосили его здоровье. За месяц до 40-летия он ушел из жизни. 

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как сложилась жизнь школьника Дэвида Хана, который собрал у себя в сарае настоящий ядерный реактор.