Казань - жемчужина республики татарстан

И это оправдано!

Казань - невероятный город, где каждый турист чувствует себя не просто гостем, а, я бы даже сказала, почётным гостем (это минимум).

Одна из главных достопримечательностей Казанского Кремля - Мечеть Кул-Шариф

Казань поражает с первого знакомства - здесь отлично сочетается новое архитектурное решение со старым, одновременно уживаются 115 национальностей и 16 религий, особо ценится жителями города (в частности, местными жителями) история города - и неудивительно, ведь история Казани начинается даже раньше, чем история Москвы (для сравнения, дата основания Казани - 1005 г., Москвы - 1147 г.)

Вид со смотровой площадки

Этот город вобрал в себя частичку Питера (хотя это вполне обосновано - многие архитекторы из Петербурга возводили здесь постройки, многие элементы взяты из питерской и псковской архитектуры), Парижа, Праги...

Но, тем не менее, он имеет свою, непередаваемую атмосферу.

Территория Казанского Кремля

Начать рассказ мне хотелось бы с жемчужины столицы Республики Татарстан - это, бесспорно, Казанский Кремль, который является историческим центром и началом начал города Казани.

«Визитной карточкой» и истинным украшением Кремля является самая большая мечеть Европы - Кул-Шариф - белоснежная, невероятных размеров. С разных сторон она предстаёт во всей своей красе!

Архитектурный образ постройки отражает традиции татарского зодчества, один из ярких символов которого — тюльпан. В форме этого цветка прорезаны окна в куполе мечети, он же венчает герб Татарстана.

Мечетью нужно полюбоваться снаружи, а затем обязательно зайти внутрь, чтобы восхититься архитектурной законченностью этого поистине грандиозного и монументального творения!

Внутреннее убранство Мечети Кул-Шариф

Как и в первую поездку, меня вновь поразил своим величием и легкостью Благовещенский собор - сооружение 16 века. Сегодня он является достойным украшением Казанского Кремля, действующим православным собором. Благовещенский собор — один из ярких образцов псковского зодчества.

Обратите внимание: Жемчужина Подмосковья.

Это крестово-купольный пятиглавый храм с двумя приделами и пятью апсидами. Фасад собора украшают узоры, пилястры и ложные арки.

Следующее архитектурное сооружение, ставшее символом и «визитной карточкой» города, это падающая башня Сююмбике.

Башню Сююмбике ещё называют "Русской Пизанской башней"

До возведения мечети Кул-Шариф, башня Сююмбике была самым высоким строением на территории Казанского Кремля. Каменная башня построена в 17 веке, в 11-15 вв. на её месте стояла деревянная башня. История возникновения этой башни связана с легендой о царице Сююмбике, к которой сватался Иван Грозный.

Декоративные ворота "День и ночь", которые украшают башню Сююмбике

Помимо архитектурных сооружений, на территории Кремля есть прекрасная смотровая площадка, с которой открывается впечатляющий вид на Казанку, мост Миллениум и набережную!

Смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид!

С первого моего приезда в Казань (2014 год) многое изменилось, но по-прежнему Казань осталась прекрасной и оставила неизгладимый след в моём сердце!

Спасибо за внимание! Ставьте лайк 👍🏼 и подписывайтесь на страницу https://zen.yandex.ru/solo_my_voice , чтобы не пропустить свежие материалы.

#summer #travel #moment #Россия #казань #казанскийкремль #путешествие #заметкипутешественника #впечатленияизПутешествий

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Казань - жемчужина республики татарстан.