Зоо

Содержание

Сегодня я хочу продолжить тему зоопарков. Но в этот раз я расскажу об отечественных домах для зверушек.

В нашей стране я побывала в зоосадах Ижевска, Москвы, Калининграда, Екатеринбурга, в Крыму и Перми.

Среди них я бы выделила зоопарк в городе Ижевске. Он молодой, открыт в 2008 году. Большая, обихоженная территория, площадью 11 ГА украшена огромными цветниками и интересными деревянными постройками, например, дом на курьих ножках. Красивые, ухоженные звери проживают в просторных вольерах.

Зоопарк в Ижевске, фото из личного архива автора (галерея - стрелка вправо).

Среди жителей зоопарка Вы найдёте белых и бурых медведей, волков, разные виды кошачьих – тигры, рыси, манул, земноводные, приматов – тамарины, гиббон, мартышки, шимпанзе, орангутанг, мелких хищников – выдры, еноты, соболь, росомаха, носухи, различные птицы. В бассейне плещутся моржи и морские котики.

Зоопарк в Ижевске, фото из личного архива автора (галерея - стрелка вправо).

Очень достойный зоопарк. В Удмуртию, посмотреть на зверей и птиц, приезжают не только жители этого региона, но и их соседи.

Другим моим фаворитом является зоопарк в Калининграде. В нём я побывала буквально несколько дней назад, когда прилетала на отдых в Светлогорск.

Зоопарк старый, имеет давнюю историю. Он расположен на месте Кёнигсбергского зоопарка, который основал Герман Клаасс в 1896 году.

На сегодняшний день зоосад занимает большую площадь - 16,37 ГА. В нём проживает 2177 животных.

Зоопарк в Калининграде, фото из личного архива автора (галерея - стрелка вправо).

Территория разделена на несколько зон. В одной проживает слон, вернее, слониха. Эту даму почтенного возраста, ей 52 года, зовут Преголя. Несмотря на возраст она очень активна и имеет отменный аппетит.

Кроме слонихи в зоопарке живёт семейство жирафов. Ах, какие же они удивительные! Жирафы неспешно прогуливаются по просторной поляне, гордо поглядывая на посетителей с высоты.

Если Вам захочется «измерить свой рост в попугаях» и не только в них, для этого на стене зимнего вольера для бегемотиков установлен ростомер. Мой рост получился что-то среднее между страусом и бизоном.

В зоопарке можно "измерить свой рост в попугаях" и не только в них. Фото из личного архива автора.

Есть в составе животных бегемоты, волки, медведи, стая розовых фламинго, обезьяны, капибары, кенгуру, дикобраз, тюлень, красавицы зебры, ламы, всевозможные попугаи и другие пернатые, а по дорожкам иногда расхаживают павлины. Правда, при нас они не бегали по территории, а мирно отдыхали у себя в вольере.

Глядя на мишку, мне показалось, что он когда-то работал в цирке. Такое чувство у меня появилось, когда бывалые посетители поприветствовали медведя. А он, в свою очередь, присел на задние лапы и стал просить у них угощение.

Зоопарк в Калининграде, фото из личного архива автора (галерея - стрелка вправо).

От зоопарка у меня остались только положительные эмоции. Видно, что животные тут – короли жизни. Очень порадовала чистая, ухоженная территории, в самом её центре плещется фонтан. Мы прогуляли в нём 3 часа, но и этого показалось маловато. Обрадовали цены в местных кафешках, совершенно недорого можно перекусить после продолжительной прогулки.

Бывала я и в крымском сафари-парке Тайган. Он основан в 2012 году. В парке расположен огромный вольер для тигров и львов. Большие кошки чувствуют себя в этом пространстве, без клеток и загонов, совершенно расслаблено и беззаботно. Чтобы посетители смогли понаблюдать за ними с высоты, в парке построили мостки. Их общая протяжённость около километра.

Сафари-парк Тайган, фото из личного архива автора (галерея - стрелка вправо).

По сафари – парку можно проехать на специальном автомобиле, всё как в Африке. Но лично мы не рискнули это сделать. Как ни крути, парк парком, но львы и тигры – опасные животные.

Кроме этого, тут есть и обычный зоопарк. Численность его животных составляет 83 вида. Среди них жирафы, бизоны, яки, страусы, зебры, ламы, медведи, различные птицы. В киосках зоопарка для них продаётся еда - зёрна кукурузы, зелень. Вы всегда можете купить её и покормить зверушек.

Сафари-парк Тайган, фото из личного архива автора (галерея - стрелка вправо).

По зоосаду можно прокатиться на паровозике. А в самом конце, для детей размещена игровая площадка. На территории есть и ресторанчики, и аттракционы, и фонтаны, и малые архитектурные формы.

Могу сказать, что сафари – парк мне понравился. Чтобы его обследовать понадобится ни один час. А кто-то остаётся в нём на сутки-другие. Для этого в парке открыт отель.

Но в каждой бочке мёда есть своя ложка дёгтя, как говорится. Есть у меня и не очень приятные воспоминания от зоопарков.

Когда-то давно, в детстве, я любила ходить в московский зоопарк. Для меня он казался большим и очень красивым. Но со временем эта красота ушла. Его заполонили торговые палатки, животные стали выглядеть какими-то несчастными. Последний раз я была там лет 10-12 назад. Меня он не впечатлил совершенно. С тех пор, желание ходить туда у меня угасло.

Зоопарк в Москве (фото взято из открытых источников yandex.ru).

Возможно, что-то за прошедшие годы изменилось к лучшему. Хотелось бы узнать на этот счёт Ваше мнение, уважаемые читатели. Надеюсь, Вы меня переубедите. И это было бы здорово!

Ну и совсем в плачевном состоянии находится наш, пермский зоопарк. Нет, работники его тут совершенно ни при чём! Не хочу их ничем обидеть! Они стараются, как могут, чтобы нашим зверушкам жилось хорошо. Всё дело в территории зоосада.

Зоопарк в Перми (фото взято из открытых источников yandex.ru).

За свою историю он переезжал с места на место. Но в конечном итоге зоопарк обосновался на территории старого архиерейского кладбища, за кафедральным собором. В советские времена, когда религия считалась опиумом для народа, о принадлежности площадей не очень сильно задумывались. Поэтому, с тех пор он так и находится на церковных землях.

Однажды, в 1967 году его пытались перенести, даже входную группу построили. Но на этом дело так и завершилось. А в 2017 году приступили к строительству нового большого зоопарка. Он должен был находиться на окраине города, рядом с лесным массивом. Но выделенные деньги, не буду произносить эту «страшную» цифру, расплылись по чужим карманам. Так наши зверушки и остались «у разбитого корыта».

Не хочу заканчивать свой рассказ на грустной ноте. Во мне ещё теплится надежда, что пермский зоопарк наконец-то достроят, хотя-бы к 300-летию города, и его обитатели переедут в удобные, современные и просторные «квартиры».

А в каких зоопарках нашей страны бывали Вы? Понравились ли Вам они? Поделитесь об этом в комментариях.

Своими воспоминаниями поделилась Наталья Зверева.

город Пермь

#обзор #воспоминания #воспоминания и мемуары #рассказ #рассказ из жизни #путешествия #путешествие #россия #зоопарк #животные

Предыдущие статьи Натальи Зверевой:

ZOO

Заповедная даль

Автор также публикуется в разделе «Мы из 20-го века»

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Зоо.