Как выбрать идеальную палатку для путешествия в поход

Романтика дальних и ближних походов вновь привлекает россиян. Кто-то выбирает экстремальный туризм, другим ближе общение с природой в более камерных условиях. Ностальгические песни под гитару у костра снова в тренде. А значит, растет спрос и на палатки. Не все знают, как правильно выбрать этот «аксессуар» туриста. Прислушаемся к совету эксперта.

Кемпинговая палатка для начинающих туристов

Словосочетание «внутренний туризм» снова актуально. Он набирает популярность, а вместе с ним растет интерес к такому неотъемлемому элементу походной романтики как палатка. На рынке их огромное разнообразие, и новичку сложно разобраться, что предпочесть.

Нашим гидом станет знаток этой темы Катерина Свиридова. Она и на практике давно освоила нюансы отечественного туризма, а теперь ведет блог соответствующей тематики. Что она порекомендовала, сейчас расскажем.

Как выбрать идеальную палатку для путешествия в поход

Кто-то предпочитает пешие походы, это достойный выбор. Но многие для начала отправляются на природу в авто или на лодке. Значит, есть возможность прихватить с собой объемную и не самую легкую кемпинговую палатку.

Они разделены на отделы, что условно можно именовать «комнатами». Как правило, имеют высокие потолки, так что можно свободно стоять, даже при росте чуть выше среднего. Тамбуры, москитные сетки на входах и окнах, а главное — вместительность, все это несомненные достоинства такого походного жилища.

Обычно такая палатка снабжена 2-3 входами, что крайне удобно и важно для безопасности. Здесь можно спокойно поставить столик и несколько стульчиков, а в «спальне» разместить матрасы. Минусы тоже есть. Она тяжелая, а сборка всепогодного «отеля» занимает довольно много времени.

От пляжа до зимней рыбалки

Любой путешественник или просто отдыхающий на природе может подобрать палатку под себя. Они производятся действительно на все случаи жизни, на самые разные запросы.

Как выбрать идеальную палатку для путешествия в поход

Существуют пляжные варианты, они чаще всего тонкие, однослойные.

Обратите внимание: Почему я в путешествиях всегда стараюсь есть местную еду, правда, не все решаюсь попробовать.

Неплохо защищают от палящих солнечных лучей, в них можно переждать самый тяжелый зной. Даже возможность вентиляции предусмотрена, есть подобные предложения. Если вы ищете палатку для бани, то обратите внимание на такой нюанс: в ней обязательно должно иметься отверстие для выхода дыма.

О любителях зимней рыбалки бизнес тоже позаботился. Они изготавливаются из более плотных материалов, бывают одно- и двухслойные, и даже четырехслойные, для ценителей полного комфорта. Различаются по высоте и объему, по наличию или отсутствию пола. Есть и модели с отоплением.

Просто — почти как зонтик…

Для новичков самым сложным обычно бывает процесс установки палатки и обратные манипуляции по ее сборке. Помогут модели, где этот алгоритм автоматический или полуавтоматический.

Последний осуществляется на палатках, состоящих из дуг. Когда она сложена и упакована в чехол, этот последний и держит их в нужном состоянии. Достали — и «домик» буквально за минуту разворачивается. Туристу остается установить его на нужный пятачок и зафиксировать колышками.

Как выбрать идеальную палатку для путешествия в поход

Раскрываются-то они без проблем, почти как зонтики. Но вот сложить обратно уже становится непростой задачей. Тут приходится поколдовать самим, сложить дуги пополам, а затем еще и хитро изогнуть их, чтобы не «выстрелили» обратно. Получается не вдруг, надо присноровиться. И обращайте внимание на цену.  Дешевые брать не стоит, поскольку у них дуги некачественные, ломаются быстро.

А вот с полностью автоматическими все проще: при нажатии кнопки сами раскроются, а складываются в обратном порядке, тоже самостоятельно.

Бонусы комфорта

Двухслойные палатки хороши тем, что между слоями образуется воздушная завеса. Эта прослойка становится дополнительным фактором сбережения тепла. Да и конденсат внутри при таком покрытии не образуется, там сухо и в ненастье.

Как выбрать идеальную палатку для путешествия в поход

Однослойные палатки хороши там, где приходится ограничиваться по весу рюкзаков. И еще надо учитывать высоту внутри, особенно, если планируете использовать для сна надувной матрас.

Наличие тамбура, москитных сеток, карманов для складирования вещей и других приятных мелочей тоже является плюсом. Если сложно определиться, стоит посоветоваться с бывалыми туристами, приглядеться к их оснащению. 

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как выбрать идеальную палатку для путешествия в поход.