Осенью побывала в Ухте, показываю фотографии

Здравствуйте друзья. Путешествуя по России, часто встречаю места, которые вроде бы ничем себе не примечательные, но все же что-то в них есть. Такие места западают в душу, и иногда бывает вспоминаешь о них, и хочется снова туда попасть.

Одним из таких мест стал для меня город Ухта в республике Коми. До моего путешествия в Ухту все, что мне было известно о респ. Коми, это то, что находится она где-то на Севере, там есть города Сыктывкар и Воркута, в Воркуте можно купить однокомнатную квартиру за 150 тыс. руб, а пентхаус в центре города за 2 млн. руб.

В Ухту я добиралась из Москвы на самолете. Билет стоил где-то в районе 15 тыс. руб. В городе есть свой небольшой аэропорт. До места, где мне предстояло прожить несколько дней, я добиралась на маршрутке. Интересной показалась маленькая деталь – проезд в маршрутке оплачивается не в момент посадки в автобус, а когда ты уже доехал и выходишь на своей остановке. Нигде в других местах я такого не видела.

Фотографий сделала не очень много, на момент поездки вести сайт здесь, , у меня и в мыслях еще не было. Поскольку в городе я была осенью, захотелось сделать несколько мрачных фотографий осеннего провинциального городка. Сразу скажу, что фото никак не передают моего отношения к городу: повторюсь, в Ухте мне понравилось, с удовольствием бы съездила туда еще разок. Просто хотелось чего-нибудь в стиле Сайлент-Хилла поснимать.

Судостроительный клуб «Бриг»

Время в городе будто замерло в 80х годах прошлого века. Многие постройки остались еще с советских времен. То тут, то там мелькают уже архаичные по современным меркам вывески и надписи вроде той, что на фото: «Судостроительный клуб “Бриг”». Ну серьезно, где-то еще остался судостроительный клуб?

Обратите внимание: Поселился в самом дорогом номере отеля "У Ильяса INN" в Махачкале. Показываю, насколько ужасно он выглядел.

Напишите в комментариях, есть ли у вас в городе тематические кружки или клубы. В Москве наверняка есть, только на глаза мне просто не попадались.

Вышка сотовой связи

Архаичное тут сочетается с современным. В центре города, в районе гостиницы Тиман много магазинов и кафе. Имеется огромный торговый центр с кинотеатром. Тут я, кстати, посмотрела свежевышедший фильм «Дюна». Фильм в целом оставил приятные впечатления: звуковой ряд выше всяких похвал, но сюжет может показаться вам непонятным, если вы не знакомы с литературным первоисточником. В городе много заведений, в названии которых в разных формах встречается слово «Тиман», в честь Тиманского горного кряжа.

Та же самая вышка вдалеке

Хоть по фотографиям и кажется, что вокруг серость, тлен и безнадега, это не так: опять-таки я выбрала пасмурный день специально, и таких дней было на удивление мало. Осень выдалась на редкость солнечной, дождей почти не было, вокруг – золотая листва. Короче, вспомните самую атмосферную, солнечную осень вашей жизни. Вокруг витает запах опавшей листвы, которую местные дворники собирают в кучи, а потом сжигают, поэтому по утрам пахнет костром, а в воздухе стоит легкая дымка. Летняя жара только спала, поэтому температура держалась на комфортном, даже приятном уровне.

Домик на холме

Такой жилой дом я нашла во дворах многоэтажек в центре города. Он там один, вокруг – одни панельки.

Дом на проспекте Космонавтов

Рельеф тут преимущественно холмистый. Вроде бы каких-то особо примечательных мест я в городе не нашла: все кажется знакомым, во время прогулки по улицам меня не покидает чувство дежавю, кажется, что все это я где-то уже видела. Такой среднестатистический городок, каких много у нас в стране. Но что-то в нем меня зацепило, быть может, виной тому осень, которая напомнила мне-что-то из детства, как я 1 сентября шла в школу в солнечный осенний день, вдыхая запах жженой листвы, кто знает…

Качель во дворе

В одном из дворов встречаю заржавевший остов качели. Снова ловлю флэшбэки из детства. Качели безнадежно сломаны и проржавели, на них уже давно никто не катался и вряд ли уже когда-нибудь прокатится. Постройки на заднем плане – корпуса индустриального техникума УЛГТУ.

Вот такая вышла поездочка. Если статья вам понравилась – жду ваш лайк и комментарий, а также подписку, если вы еще этого не сделали. До встречи на ББХ и всего вам самого лучшего!

#путешествие #ухта #коми #россия

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Осенью побывала в Ухте, показываю фотографии.