Какие существуют времена года на Шпицбергене: от полярного сияния до арктических одуванчиков

Сегодня я продолжу знакомить вас с арктическим архипелагом Шпицберген. Туристам, путешественникам и всем, кто направляется в заполярный Лонгйир, будет интересно узнать, что разделение привычных нам времен года здесь выглядит иначе.

Какие существуют времена года на Шпицбергене: от полярного сияния до арктических одуванчиков
На Шпицбергене принято выделять всего три периода в году: полярная ночь, зима и полярный день (лето).

Полярная ночь длится с конца октября по начало марта. В течение целых четырех месяцев солнце не встает над линией горизонта. Зато жители и гости Лонгйира прямо из своих окон могут любоваться прекрасным видом северного сияния.

Какие существуют времена года на Шпицбергене: от полярного сияния до арктических одуванчиков
Полярное сияние над Лонгйиром

Каждый год 8 марта, ровно в 12:45, как по расписанию, в одном и том же месте, из-за горы встает долгожданное солнце и посылает свои первые яркие лучики.

В этот день норвежцы отмечают праздник Solfestuka - День возвращения солнца.

Собственно, с появлением солнца в Лонгйире и начинается зима. Это самое благодатное время для лыжников. На Шпицбергене с 1993 года проводится знаменитый ежегодный лыжный марафон. Кроме того, в следствие налаженного авиасообщения и наличия хорошей инфраструктуры, многие путешественники выбирают Лонгйир в качестве отправной точки для экспедиций на Северный полюс.

Благодаря одному из ответвлений теплого течения Гольфстрим температура здесь не часто опускается ниже 25 ℃. А вот шквалистые ветры и бураны тут не редкость.

Какие существуют времена года на Шпицбергене: от полярного сияния до арктических одуванчиков
Лонгйир. У природы нет плохой погоды

Вообще, погода в Арктике может быть очень изменчивой: только что светило солнце и было тихо, как вдруг, резко налетел ураган и закружила метель.

Обратите внимание: Как люди жили в Грузии во времена СССР и как живут сейчас? Фото до развала СССР и после.

Поэтому туристы должны быть готовы к такому проявлению сил природы.

Друзья, если вы намерены отправиться в поездку на Шпицберген, то лучше всего это делать с апреля по сентябрь. Например, можно увидеть вот такие чудесные арктические одуванчики.

Полярный день или местное лето совпадает по времени с европейским летом. Только вот воздух выше 10-12 ℃ не прогревается. Обычно температура держится в районе 5-7 ℃ и дуют холодные ветры.

Природа Арктики сурова и особым многообразием не отличается. Однако, летом самый активный туристический сезон. В этот период в порт Лонгйира приходят большие морские круизные лайнеры с сотнями туристов. Очень популярны пешие походы. Много живописных туристических маршрутов предусматривают прохождение на каяках красивейших ледников и фьордов.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Какие существуют времена года на Шпицбергене: от полярного сияния до арктических одуванчиков.