Как Хейердал с Сенкевичем чуть не утонули на «Ра» из папируса

Фото: fishki.net/1688617

16 июля 1969 года завершилось первое плавание экспедиции Тура Хейердала на папирусной лодке под названием «Ра». В момент спасения экипажа лодка была в полузатопленном состоянии.

Целью этого плавания было доказать, что через Атлантический океан египтяне достигали берегов Америки еще задолго до Колумба. Решив сделать экипаж папирусной лодки «Ра» международным, Хейердал разослал приглашения в различные страны, в том числе и в СССР. При отборе кандидатов в эту экспедицию, выбор пал на Юрия Сенкевича.

Выбор кандидатуры Юрия Александровича объясняется целым рядом причин: он профессиональным врачом, имел хорошую физическую форму (в середине 60-х прошел программу подготовки полета в космос), Кроме того, этот человек имел опыт нахождения в экстремальных условиях, прожив целый год на станции «Восток» в Антарктиде и, что не менее важно, свободно владел английским языком. В итоге, Сенкевичу выдали 200 долларов на командировочные расходы и огромный мешок с лекарствами на все случаи жизни. Во время встречи Хейердал спросил, что в нем находится. Юрий Александрович не растерялся и ответил: «Это наша медицинская аптечка».

Фото: fishki.net/1688617

Экипаж лодки составили 7 человек: норвежец, русский, американец, египтянин, итальянец, мексиканец и африканец. Восьмым членом экипажа была обезьянка по имени Сафи. Путешествие через океан началось 25 мая 1969 года. На 51-й день плавания лодка попала в сильнейший ураган, после которого она представляла собой растрепанный ворох папируса и начала медленно, но верно погружаться в воду. Мореходам не оставалось ничего иного, как подать в эфир сигнал «SOS».

Сигнал бедствия был принят американской яхтой, владелец которой согласился прийти на помощь, но при условии …оплаты в 600 долларов за сутки! Чтобы облегчить лодку ее экипаж выбросил за борт все ненужные вещи, включая продукты питания и питьевую …воду. Однако, спасительница-яхта появилась лишь 16 июля, т.е. через пять дней после получения сигнала бедствия от экспедиции Хейердала. К этому времени члены экспедиции были измучены голодом и жаждой, лодка «Ра» уже почти затонула, а вокруг нее кишели стаи акул…

На следующий год состоялась повторное плавание по этому же маршруту на папирусной лодке «Ра-2», к экипажу которой присоединился японский кинооператор. Вторая экспедиция за 57 дней преодолела Атлантику и прибыла на остров Барбадос, что означало успешное выполнение замысла руководителя этой экспедиции.

Источник: Как Хейердал с Сенкевичем чуть не утонули на «Ра» из папируса

#история #интересный факт #интересные факты #тур хейердал #санкевич #путешествие на лодке #путешествие

Спасибо за прочтение! Подписывайтесь на канал, чтобы узнать еще больше интересных фактов и историй!

Читайте другие наши материалы:

Рой Салливан в течение своей жизни семь раз был поражен молнией

Все космические рекорды прекрасной половины человечества

«Берегись автомобиля» запретили еще до начала съёмок

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как Хейердал с Сенкевичем чуть не утонули на «Ра» из папируса.