"Серебряный маршрут"

Выходные в двух древних русских городах

Отправляемся в уникальное путешествие из Москвы в Великий Новгород и Рыбинск на круизном поезде.

В его состав включены плацкартные вагоны, а также СВ и купе, в том числе и для маломобильных пассажиров. Отель на колёсах оборудован кондиционерами, туалетами, душами и розетками для зарядки гаджетов. Заказать горячее питание, прохладительные напитки и десерты можно в вагоне-ресторане. В стоимость билетов включены завтраки.

День 1. Великий Новгород

Город, основанный более 1000 лет назад, необходимо увидеть хотя бы раз в жизни. Здесь сохранилось множество памятников древнерусской архитектуры.

Знакомство с Великим Новгородом рекомендуем начать с главного православного храма города — Софийского собора. Это один из старейших храмов, сохранившихся в России. Здесь можно увидеть фрагменты фресок XII века, иконы XIV–XVII веков и центральную люстру, подаренную Борисом Годуновым.

Собор расположен на территории Новгородского кремля.

Обратите внимание: Нашёл сайт, где можно посмотреть весь маршрут деда за время войны. Весь день изучаю ?.

Там же находятся фонтан "Садко" и памятник "Тысячелетие России", символизирующий важнейшие вехи в истории страны. А в сувенирных рядах можно приобрести памятные подарки для родных и близких.

Обязательно стоит посетить "Витославлицы" — музей деревянного зодчества. Здесь можно побывать в настоящей русской избе и древней кузнице.

День 2. Рыбинск

Этот город шесть раз переименовывался, носил титул "Столицы бурлаков" и был главным хлеботорговым узлом дореволюционной России. Расположенному у слияния двух рек старинному Рыбинску есть что показать.

Первым делом отправляйтесь в исторический центр города. Вас ждут величественная Волга, Красная площадь, купеческие особняки, единственный в мире памятник бурлаку и многое другое.

Затем рекомендуем совершить прогулку на теплоходе. Вас познакомят с историей Рыбинского моря, а также расскажут о местной ГЭС и "Русской Атлантиде". С борта будет отлично просматриваться монумент "Мать Волга".

Музей "Советская эпоха" покажет атрибуты октябрят и пионеров, предметы быта того времени и вагон 1893 года. А в кабинете партийного работника можно будет даже посидеть за столом руководителя.

Билеты и подробная информация здесь.

Все экскурсии можно спланировать самостоятельно или оформить туристический пакет на сайте rzdtour.com

#ржд #железная дорога #путешествие #великий новгород #рыбинск

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: "Серебряный маршрут".