Необычные прозвища русских городов

Откуда у Москвы титул «Третьего Рима», а у Калуги «звание» Родины космонавтики, многие знают. Но не всем известны прозвища десятков других городов России. Поговорим о некоторых из них, «ники» которых восходят к глубокой истории или возникли в наши дни.

Опричная столица

Столицей опричнины стал Александров. Этот городок выбрал для своей резиденции Иван Грозный во времена опричнины. По сути, в 60-70-е годы 16-го века это была и столица всей Руси. Здесь царь даже послов иностранных государств принимал.

Необычные прозвища русских городов

В советский период больше стало известно другое наименование: Столица 101-го километра. В самой Первопрестольной не позволялось жить тем, кто выходил из тюрем. Пострадавшие от репрессий и выжившие в ГУЛАГе могли селиться не ближе чем в сотне км от столицы. В этот радиус идеально вписывался Александров.

Потом в подобные городки вселялись диссиденты и «женщины с пониженной социальной ответственностью».

Сибирские Афины

Казалось бы, где Томск, а где античные Афины? История города не такая древняя и легендарная. Но похвальным прозвищем его наградили не за это. Здесь в конце 19-го века появился госуниверситет, первый в Сибирском регионе. И ботанический сад, в этом жители города тоже были пионерами.

Необычные прозвища русских городов

Насон-город

Еще одно название, за которое аборигены должны быть благодарны Ивану Грозному. Вологда¸ конечно, «город, где резной палисад». Но со времени написания шлягера Песняров прошло много времени, и таких палисадов в Вологде все меньше.

Необычные прозвища русских городов

Вологду царь Грозный тоже рассматривал в качестве потенциальной столицы страны. Но не сложилось.

Обратите внимание: Чем румыны похожи на русских? Пять бытовых особенностей, которые у них почти как у нас.

Говорят, при строительстве тамошнего Софийского собора монарх чуть не пострадал от упавшего сверху куска штукатурки. «Дурной знак», — решил царь и от затеи отказался.

Зато кремль там все же построили. Старт возведению важного объекта был дан 28 апреля 1566 года, а по церковному календарю это был день святого апостола Насона. Отсюда и «отчество» города.

Столица ВДВ

Вы слышали песню «Столица ВДВ»? Поет ее группа с символическим названием «Крылатая пехота». Почему именно Рязань так именуют? Потому что там куют командные кадры для подразделений десантников всей страны. Это вуз с особой специализацией, готовящий офицеров-десантников.

Необычные прозвища русских городов

Южная столица России

Сочи, Краснодар или Ростов-на-Дону? Все три города считают, что они достойны этого звания.

Ростов с начала нулевых является официальной столицей Южного федерального округа. Но вот репутация криминального города, Ростова-папы, ему мешает.

Краснодар считается одним из лучших мест РФ в плане созданных условий развития бизнеса. Даже Forbes это признал. Но вот Владимир Маяковский в свое время нарек этот город «собачкиной столицей». Поскольку был поражен обилием этих четвероногих на улицах города. И даже зафиксировал этот термин в стихах, посвященных южному путешествию 1926 года.

Необычные прозвища русских городов

Сочи — южная резиденция президента страны. Курортный, туристический центр притяжения. Это и место проведения множества культурных, спортивных, молодежных, политических форумов.

Необычные прозвища русских городов

Площадки Олимпиады задействованы плотно. Так что на роль столицы юга РФ город подходит идеально.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Необычные прозвища русских городов.