Депрессия после отпуска: что делать?

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Приехали с моря и вдруг загрустили? Ничего не радует дома, и все мысли снова об отпуске? В этой статье разберемся, что делать с таким состоянием.

То, что вы сейчас переживаете, вовсе не блажь и не лень. Это состояние имеет официальное название - постотпускная депрессия или постотпускной синдром. Если не обратить должного внимания на подобное состояние, симптомы могут прогрессировать, и может потребоваться даже лечение у психотерапевта. Но сейчас мы попробуем справиться своими силами.

Итак, проблему мы осознали. Что же делать с этой депрессией после отпуска?

1. Посмотрите на себя и скажите, хотите ли вы что-то изменить?

Иногда, чтобы достичь вершины, нужно замедлиться. Взять время и просто отдышаться. Спросить себя откровенно: кто я и чего я хочу?

После отпуска вы можете более ясно взглянуть на себя и свою жизнь. Это прекрасная возможность, чтобы понять, куда двигаться дальше. Нравится ли вам ваша работа или вы давно уже переросли свои должностные обязанности и можете рассчитывать на место начальника? Или вам по душе другая сфера? Возможно, что-то не устраивает в личных отношениях?

В Грузии на фуникулере все депрессии проходят сами собой!

Будьте откровенны сами с собой.

Сейчас самое время что-то менять. Не бойтесь. Вы рождены, чтобы быть счастливыми. И не только в отпуске 😉

2. Привнесите яркие краски и в свои будни

Отпуск хорош еще и тем, что мы расслабляемся, отпускаем своего внутреннего критика и позволяем себе пробовать что-то новое. Танцуем бачату, погружаемся с аквалангом, встаем в 5 утра, чтобы увидеть рассвет.

Обратите внимание: Почему я лучше останусь без отпуска, чем поеду в Крым или Сочи.

Такие яркие, нестандартные действия очень полезны! После них мы ощущаем себя по-настоящему ЖИВЫМИ!

Но почему эти самые нестандартные хобби должны закончиться с нашим отпуском? Попробуйте привнести эти яркие моменты в свои будни.

Нравится бачата? Узнайте, где проходят танцевальные вечеринки в вашем городе. Конечно, заниматься латиноамериканскими танцами гораздо круче под солнцем какой-нибудь жаркой страны. Но и в дождливом Санкт-Петербурге можно поучаствовать в бесплатных мастер-классах или опен-эйрах ( это такие вечеринки под открытым небом). И даже новичкам там рады, так что точно не смущайтесь. Сходите, хотя бы просто посмотреть. А там и оглянуться не успеете, как окажетесь в паре с каким-нибудь шустрым танцором сальсы. 😊

3. Продолжайте путешествия

Продолжайте путешествовать, даже если вы уже не в отпуске. У вас есть выходные, так что используйте их с умом.

Отправляйтесь на электричке за город, побродите по лесу, подышите свежим воздухом. Возможно, у вас рядом с городом есть какая-нибудь старинная усадьба или интересный музей, где вы не были раньше?

Сейчас самое время там побывать.

Видео о Санкт-Петербурге смотрите на моем сайте "Живу и Радуюсь". Рита Циркина, 2021.

А если не хотите ехать на электричке, посмотрите новым взглядом на свой родной город. Все ли музеи вы обошли? Во всех ли театрах были? Все ли парки уже посетили? Возможно, вы так и не прокатились на новом колесе обозрения и не взяли лодку напрокат?

Так отправляйтесь исследовать родные места! 100% найдете что-то новое и увлекательное.

4. Разберите фотографии

Создайте альбом или фотокнигу о прошедшем отпуске. Яркие кадры будут напоминать вам все счастливые события, произошедшие во время поездки. Будете смотреть и сами себе завидовать!

А там, глядишь, и новый отпуск уже не за горами!

Что еще делать после отпуска, чтобы не загрустить, расскажу в следующей статье. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

#ритациркина #живуирадуюсь #путешествие #постотпускнаядеперссия #деперссияпослеотпуска #ТопБЛОГ #девушкапутешествует #тревелблог

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Депрессия после отпуска: что делать?.