Стоит ли ехать в Сочи в середине осени?

Именно такой вопрос возник у меня, когда я неожиданно узнал о предстоящем отпуске в октябре. После недолгих поисков информации в интернете было понятно, что в данное время еще есть надежда искупаться в Черном море и погреться на солнышке - так и случилось. Оперативно нашли билет на одном известном поисковом сайте, включая жилье. Что хочу сказать о ценовой категории такого путешествия - она в разы меньше, чем аналогичная поездка на 6 дней в летний месяц.

Традиционно - путь начался с международного аэропорта Шереметьево и понравившейся авиакомпании "Победа":

Боинг-737 авиакомпании "Nordwind" на месте стоянки в аэропорту Шереметьево.

Билеты на двоих туда-обратно вышли всего чуть больше десяти тысяч рублей. Время в пути составило 2 часа 20 минут. На заходе на посадку погодка не очень порадовала: порывистый ветер, дождь, болтанка и ооочень длительный пробег по мокрой взлетно-посадочной полосе заставил немножко попереживать.

Посадка - благополучно, далее такси и заселение в номер. Кстати о номере, как я уже сказал, ценовая категория в середине осени гораздо ниже, чем "в сезон", поэтому решили взять недорогой номер в центре Адлера с бассейном, - на случай, если погода все же подкачает и осуществлять заплывы в Черном море будет невозможно.

Вид номера.

На следующее утро нам пришлось познакомиться с погодой. В первый день погода не особо радовала: было тепло, но термометр показывал чуть ниже двадцати градусов, изредка моросил дождик и такая погода обещала сохраняться пару дней, однако, это не помешало выйти к морю и построить планы на эти дни.

День первый.

Стоит отметить, что морская вода, относительно наружного воздуха оказалась приятно теплой.

Конечно, раз погода имеет пока не понятный статус - мы сразу решили рвануть в горы.

Обратите внимание: "Магнит" обрушил цены на имбирь и лимоны. Теперь он стоит в десять раз меньше, но никому не нужен.

Добраться до горных курортов довольно просто - достаточно сесть в электричку типа "Ласточка" на железнодорожном вокзале и вот, через 30 минут ты уже на месте.

Дорога на Розу Хутор.

Горна программа достаточно стандартная - приобрести билеты на всевозможные подъемники и любоваться красотами вершин:

Вид на одной из станций.

Подробно на особенностях посещения горных курортов останавливаться не буду: всю информацию по стоимости, станциям и правилам их использования Вы сможете ознакомиться на официальных сайтах. Но от себя скажу, что в середине осени будьте готовы к отрицательным температурам в горах, а также к внезапным снегопадам и соответствующему ветровому режиму.

Горные виды.

Так как мы поехали в горы весьма спонтанно, что называется "день в день": нам немного не повезло с погодой - горные вершины и панорамные виды были затянуты облачностью. Поэтому, если у Вас есть время выбирать дату посещения, то постарайтесь подугадать максимально безоблачный день в первой половине суток. (Именно по такой стратегии нам удалось посетить и полюбоваться безоблачными видами Кавказского хребта и Эльбруса, но об этом в другой раз и о другой поездке.)

По чашечка чая.

После горной прогулки согреваемся парочкой чашек чая и возвращаемся назад в город. Ну а так как море сегодня было недоступно - используем бассейн, который и выбирали на данный случай.

Вид на пляж.

Следующие пару дней погода начала радовать - температура поднялась выше 25 градусов (удалось даже сгореть на солнце за один день), температура воды была тоже весьма комфортна для купания. Комфортным являлось также количество и размещение людей на пляже в плане личного пространства - места хватает всем с лихвой, что можно выделить в отдельный дополнительный плюс для данного сезона.

Вид с набережной.

Из стандартных программ можно выделить посещение Олимпийского парка, который в данной время также немноголюден, что позволяет комфортно перемещаться по его огромной территории с помощью такого вида транспорта, как электросамокат, который оказался очень удобен для поездок по всему городу.

Закат.

Крайние дни встречали чудные осенние закаты, - на всем побережье лишь пара человек может любоваться этой красотой, находясь в золотых бликах тёплой воды под холодным октябрьским морским воздухом.

Встреча заката в крайний день.

Подведем итоги согласно заголовка статьи - Стоит ли ехать в Сочи в середине осени?

Мое мнение - однозначно стоит и можно выделить огромное количество плюсов такой поездки:

  • Цена перелета ниже чем "в сезон";
  • Цена за комфортное жилье также снижена;
  • Погода - температура может сохраняться выше 25 градусов;
  • Аналогично с температурой воды - она все еще комфортна для купания. хоть и ниже, чем в летний сезон;
  • Меньшее количество людей на отдыхе, что позволяет комфортно располагаться на пляжах, культурных местах и местах отдыха.

Что касается минусов, то я бы выделил лишь один - это погода, хоть она уже и записана в плюсы, но ей нашлось место и в минусах так как метеорология - вещь непредсказуемая. Поэтому я бы рекомендовал внимательно планировать такую поездку и следить за тенденцией развития погодных условий на даты Вашей поездки, чтобы не попасть в период недельных ветров или дождей. Но если Вы спрогнозировали поездку в теплое время, то Вас ждет довольно приятное и незабываемое путешествие.

Дорога в аэропорт.

Надеюсь, что Вам понравилось это небольшое повествование и если Вы хотите поддержать канал, то лучшей поддержкой будет подписаться на него, поставить "мне нравится" и рассказать о данной публикации своим друзьям и знакомым, а я, в свою очередь, буду продолжать публиковать подобные статьи.

Спасибо за просмотр.

#сочи #адлер #путешествие #путешествия #горы #отпуск #море #черное море

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Стоит ли ехать в Сочи в середине осени?.