Гуляю по Коломне и изучаю возможности камеры Sony a7iv в съемке черно-белого фото

Не стоит путать черно-белую и обесцвеченную фотографию. Некоторым авторам кажется, что включив в каком-нибудь редакторе черно-белый режим, фактически обесцветив картинку, переведя из RGB в Grayscale, они получают настоящую черно-белую фотографию. Это не совсем так!

Черно-белая фотография - это немного больше, чем отсутствие цвета. Не буду говорить о светописи, поднабившей оскомину всем, кто читал хоть какие мало-мальские литературы про фотографию. Но упомянуть, что черно-белая фотография - это работа с цветом, как бы странно это не звучало, стоит. И настоящая черно-белая фотография - это именно работа с цветом, которая происходит вне желаний фотографа, благодаря той или иной "схеме" обработки цветов различными пленками.

Фотограф, снимая черно-белое фото, рисует светом - единственным инструментом, имеющимся у него в этом случае: свет, тень, оттенки серого, контраст, отражающие форму, но не ее цвета, так привычные нашему глазу. Именно в этом и заключается прелесть B/W Photography.

Я все же затронул эту проклятую "светопись"... Простите! Но упомянул ее я к тому, что отражая свет, тень и форму на своих фотографиях фотограф раньше был не в силах изменить ее в последствии, получая только то, как пленка обрабатывала цвета, делая ярче одни и тусклее другие... Но это было раньше, но не в эпоху цифровых технологий.

Сейчас любой фотограф может снять в RAW, захватив максимум информации, а потом применить пару фильтров, имитируя ту или иную пленку, наслаждаясь или меняя результаты по своему усмотрению. И это, несомненно, очень хорошо для коммерческой фотографии или для тех, кто хочет получить максимум возможных вариантов из одного кадра.

Но насколько это хорошо в части творческих процессов!? Я считаю, что это губит в авторе желание задумываться, что он снимает, руководствуясь только "прикладными" задачами. Точнее сказать, автор задумывается, что снимает, но не задумывается о том, как это будет выглядеть потом, потому что фоторедактор предоставит ему тысячи вариантов постобработки.

Боже упаси! Я не призываю вас снимать исключительно в черно-белом, чтобы считать себя "настоящим фотографом".

Обратите внимание: Чернее чёрной! Попробовал икру палтуса. Делюсь впечатлением ??.

Кто вам подобное скажет, гоните его в шею со всеми его "кауч-сессиями". Но периодически "выключать цвет" в камере стоит, чтобы заставить мозг работать. Дать ему встряску, как теперь модно говорить, выйти из зоны комфорта. Но снимать не в RAW, а в Ч/Б и сразу в JPEG, чтобы не было второго шанса.

Я люблю так иногда делать... Включаю в камере черно-белый режим и снимаю в JPEG, чтобы встряхнуться и искать "другой кадр", нежели я снял бы в цветном исполнении. Это хорошая зарядка для мозга. И вот тут то мы подошли к тому, ради чего писалась эта статья. К работе с цветом самой камеры и ее алгоритмов, зашитых производителем, на примере Sony A7IV.

У меня несколько фотоаппаратов: Sony, Nikon, Fuji и Olympus. И каждая из этих камер снимает черно-белое фото по своему, причем в Fujifilm, например, есть имитация пленок, а в Olympus собственный "зернистый" режим, выдающий очень забавный результат, с которым бывает интересно прогуляться по улице или даже поснимать в интерьере.

Купив Sony Alpha 7 Mark IV, я не устоял, чтобы не поиграться с настройками. В том числе в режиме черно-белой фотографии. Понравившиеся настройки вывел на один из блоков памяти настроек на селекторе режимов съемки, настолько он меня устроил, чтобы возвращаться к нему во время прогулок или съемок.

Все фотографии в этой статье сняты именно в том "запомненном" режиме, без какой-либо постобработки, за исключением кадрирования. Результат мне очень нравится. Вероятнее всего, сняв в цвете, в фоторедакторе я сделал бы черно-белое фото лучше, но это была бы скучная работа, а не интересная съемка. Факт!

Вы же можете судить, насколько камера Sony A7IV умеет работать с цветом в черно-белом исполнении с небольшими корректировками настроек по моему вкусу.

.

#zagorizont_photo #фотография #фотосъемка #коломна #путешествие

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Гуляю по Коломне и изучаю возможности камеры Sony a7iv в съемке черно-белого фото.