Бухарест, Румыния

Бухарест, столица и крупнейший город Румынии, еще совсем недавно находился вдали от туристических маршрутов, пролегающих через Восточную Европу.

Однако сегодня все больше путешественников открывают для себя этот красивый и самобытный город, столетиями являвшийся центром древней Валахии. Здесь в полной мере сохранились истинно румынская культура и традиции, и в то же время в облике города отчетливо проявляется отпечаток наследия западноевропейской и восточной цивилизаций.

Некоторые улочки Бухареста напоминают Вену и Лондон, иные – Белград, Афины, Стамбул. Во многих кварталах старого города, где элегантные дворцы и виллы выстроены во французском неоклассическом стиле, ощущается дыхание Парижа. «Маленький Париж» – так именовали Бухарест с середины XIX столетия вплоть до Второй мировой войны.

Эпоха социализма и авторитаризм режима Чаушеску исказили аристократический облик румынской столицы. Кто-то считает, что зодчество «развитого социализма» изуродовало лицо города, другие придерживаются мнения, что это привнесло в его черты оригинальное архитектурное разнообразие.

Как бы там ни было, Бухарест остается большим цветущим городом, поражающим своими эффектными дворцами, особняками, широкими бульварами, величественными монументами. Особое очарование придают ему чистые озера, окруженные утопающими в зелени и цветах парками и садами, высаженными еще в позапрошлом столетии.

Парк Тинеретулуй

Здесь множество музеев, располагающих богатейшими художественными и историческими коллекциями.

Бухарест выглядит молодым и жизнерадостным, его жители веселы, общительны, оптимистичны, и это придает дополнительное очарование старинному городу. Здесь жизнь бьет ключом с раннего утра и до глубокой ночи.

Вечерами улицы ярко освещены, из ночных клубов и ресторанов доносятся звуки музыки разных стилей, нарядные модные магазины не устают завлекать покупателей постоянными и весьма заманчивыми распродажами. Тут регулярно происходит что-то интересное – уличные концерты, перформансы, костюмированные шествия.

Подписывайтесь в раздел впереди много.

Музыка ВКонтакте: https://vk.com/public210778511

Книги на Литрес: Каждый день

#румыния #бухарест #европа #путешествие #туризм #отдых #ночной город #парк #старый город

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Бухарест, Румыния.