Дагестанский аул. Интересный музей с интересными историями

В первый наш день в Дагестане, проснувшись мы отправились гулять по Махачкале. Познакомились с Каспийским морем, погуляли по набережной и направились изучать город. Когда мы шли по одной из центральных улиц возле набережной, я подняла глаза вверх и увидела шикарную лепнину на здании, выкрашенном в бледно голубой цвет.

Вот эта шикарная лепнина сразу бросилась мне в глаза:)

Мы стали с интересом разглядывать здание, я фотографировала деревянные двери (раньше во всех поездках делала фотографии дверей и окон):)и тут мы увидели табличку «музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул».

Так выглядит вход в мазей-заповедник, расположенный на улице Буйнакского, 9

Сказать честно, мы не ярые поклонники музеев и различных выставок, но мы ведь в Дагестане:) Новое место, новые люди, новые эмоции. Решили зайти:)

Войдя во внутрь мы нашли продолжение лепнины на потолке и стенах, красивая кованная лестница вела вверх.

Продолжение красивой лепнины, а наверх ведет кованая лестница

А слева была касса. Встретившая нас женщина, которая оказалась местным экскурсоводом, любезно предложила нам снять верхнюю одежду и проследовать за ней. Нам рассказывали про множество народностей Дагестана, про то, как по разговору можно распознать аварцев, про интересные традиции, часть из которых к сожалению уже не сохранилась.

В музее представлена одежда всех национальностей. Даже не знаю у кого самая красивая, но украшать серебром местные женщины себя явно любили:)

Например, раньше невесту в Дагестане можно было найти у ручья:) Девушки ходили за водой, а молодые горцы присматривали себе невесту:) Или их матери высматривали себе невестку:) Кувшин подсказывал, на кого можно обратить внимание, а на кого смотреть категорически запрещается. Незамужние девушки брали с собой изящный сосуд с утонченным горлышком, замужние - сосуд с коротким горлышком.

В музее 4 зала. В большом зале собраны 30 национальных дагестанских костюмов, множество интересных серебряных украшений, производства местных мастеров.

Экспозиции в музее очень интересные, не смотря на то, что сам музей не такой уж и большой:)

И тут мне жутко захотелось сделать селфи:) Наверное это было третье мое селфи за всю жизнь, но как можно было пройти мимо такого шикарного старинного буфета из Франции .

Посмотрите на этот буфет из Франции:)Теперь хочу себе такой же:)

А это старинные знаменитые узоры, название которых к сожалению мы не запомнили:) Знаем только что эти знаки остались от викингов (голландцев, французов) и по сегодняшний день никто не может разгадать их значение.

Попробуйте разгадать значение узоров, возможно вам повезет:)

В следующем зале было множество предметов быта и он посвящён национальным ремеслам дагестанских народов: художественной резьбе по камню и дереву, оружейному промыслу.

Представлено много различных предметов быта

Тут в миниатюре воссоздан дом горца. Нам разрешили аккуратно заглянуть внутрь:) В таких жилищах всегда был ковер, который покрывал холодные каменные стены и глиняные полы, а также украшал дом изнутри.

А это дом горца. Ковер устилает и пол и стены

В последнем зале воссоздан уголок Терских казаков. Это был вольный народ, который бежал от крепостного права и поселился на реке Терек.

Уголок возле экспозиции Терских казаковНа мой взгляд одежда казачки - самая скромная из того, что было представлено в музее

Раньше они были староверами, а позже приняли христианство. Святой угол освятил Каспийский метрополит. По сравнению с другими народностями, казачка была одета достаточно просто, у нее совсем не было никаких украшений.

Вот за таким станком ткали дагестанские ковры.

Обратите внимание: Музей Фаберже в Санкт-Петербурге: невероятное количество красоты в одном месте.

Почему ткали? Потому что мы не знаем как их ткут сейчас, изменился ли вид станка:) К сожалению не успели съездить посмотреть в Табасаранский район, и это еще одна причина вернуться:)

В музее также можно увидеть станок для пряжи ковров и конечно настояний дагестанский ковер. В южном Дагестане табасаранку с 5 лет садили за станок, и она занималась пряжей. Местные мастерицы изготавливают ковры из своей шерсти и сами потом красят ковер натуральными красителями. Секрет изготовления красителей передается из поколения в поколение.

Посмотрите какая красота узоров получается

Такой ковер не выцветает и не выгорает, сохраняет свое качество до 300 лет! Как нам рассказала экскурсовод, дагестанские ковры считаются лучшими в мире! Да да, не персидские, а именно дагестанские. А еще ковры у местных мастериц заказывают для известных домов Лондона.

Экскурсия нам понравилась. Все было не затянуто и интересно. Вот так случайно в первый день наших прогулок мы нашли музей в Дагестане:)

Вывод друзья, иногда полезно смотреть не только под ноги, но и вверх! Можно найти много интересного:)

Если вам понравилась статья, не забудьте поставить лайк. А чтобы наверняка не потерять связь, ищите нас Вконтакте: https://vk.com/pofig.valim или в Телеграм: https://t.me/pofigvalim

Все фото сделаны авторами.

Читайте также другие статьи на нашем сайте

Чуйский тракт зимой. Самая красивая автодорога, которую мы видели

Что посмотреть в Дагестане за 1 день? Делимся своим маршрутом

Ешь, путешествуй, люби. Наш взгляд на кухню Дагестана

#пофиг валим #дагестан #путешествие на машине #путешествие по россии #тревел блог #канал о путешествиях #музей дагестана #тревел блогер

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Дагестанский аул. Интересный музей с интересными историями.