Весёлая поездка в село Красное, где стоит готика со смешной историей, да вокруг домишки сссровские

Церковь в селе Красное знают опосредовано: через знаменитую Чесменскую церковь в Санкт-Петербурге.

Т. Е., чтоб рассказать историю храма в Тверской области, начинают рассказывать историю про Екатерину, Чесменское сражение,

Про храм, который она повелела построить к годовщине оной битве,

про потешные бои, где Екатерине так понравились декорации турецких крепостей, что она повелела построить то же самое у себя: так появилась готическая Чесменская церковь и усадебный комплекс Кусково...

В строительстве церкви был использован местный старицкий камень. Кстати, а зачем дверь висячая?

А какое отношение имеет эта история к церкви в Старице?

Да самое прямое: местный помещик решил скопировать моду на Красную готику, так и появился храм!

Правда, в Псковской области местному помещику в голову пришла та же самая идея, но храм не дожил до наших дней, так что сейчас любуемся только двумя постройками: Чесменской церковью в Питере и храмом Преображения Господня в Тверской области.

Храм торчит причудливой непонятностью прямо посеред построек сссровского времени. Я давно привыкла к такому контрасту; вопрос только в том, что из этих элементов является чужеродным: храм, которому даже по официальной истории 250 лет, или лачуги времён строительства коммунизма и стремления в светлое будущее?

Ну да ладно.

Считаю своим долгом предупредить, что всякий в храм зашедший, будет обязан прослушать лекцию об истории Екатерины и Чесменского храма.

Читает лекцию служительница церкви, которая безапеляционно заставит вас стоять около неё и смотреть картинки про храм в мятом журнале.

В тётке пропал не только экскурсовод, но и оперная певица, потому что потом она даст сольный концерт, чтобы вы убедились в чудесной акустике храма.

Мы тоже решили спеть.

Обратите внимание: Поездка в поезде дальнего следования – это маленькая жизнь: как люди обустраиваются в плацкарте сегодня.

Песня про гибель Ермака тётке показалась не подходящей, а духовный стих вполне себе ничего. Мы запели, но, не дойдя до окончания первого куплета, были прерваны тёткой: конкуренты ей не нужны. Хотя акустика,действительно, потрясающая и петь было приятно.

Встроенный алтарь. Как китайская ширма в гримёрке у кинодивы

Настоятель храма-часовни ещё один образчик скрытой агрессии.

Не глядя на меня, мимоходом, он что то бросил.

Что?

Опять что тот пробормотал

Оказывается, нельзя фоткать иконы близко.

Ах, ты, священник!

Может, ответишь мне на вопрос, почему в этом храме алтарь не предусмотрен, а строилась она как абсолютно круглое сооружение в виде четырехлистника, если смотреть сверху?

"Прихоть барина. Или Екатерины", ответит священник, прекрасно понимая, о чем я толкую.

#храм #храм в селе красное #тверская область #чесменский храм #старицкий район #готика #путешествие на машине #экскурсии по городу #старинные здания #достопримечательности россии

Преображения Господня в селе Красном. Тверская область, Старицкий район, село Красное

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Весёлая поездка в село Красное, где стоит готика со смешной историей, да вокруг домишки сссровские.