Балтийск

Доброе утро! Сегодня пасмурно, но настроение, как всегда, отличное! Едем в самую западную точку страны, в город Балтийск. Раньше он назывался Пиллау, а потом был закрытым военным городом, но теперь его могут посетить все желающие. Здесь очень много немецких построек. Самая яркая, наверное, это здание военной комендатуры.

Военная комендатура

Забегу вперед, это очень чистый город!!! Идем сразу в сторону набережной, осматривая город за прогулкой. Людей тоже, как-то маловато, наверное, на работе все)).

Кафедральный Свято-Георгиевский морской собор Балтийского флотажд вокзал

Дома вроде бы старые, обшарпанные, но на улицах так чисто и уютно (чувствуется, что люди любят свой город, и военное "прошлое" сказывается), чем-то напомнили наше детство... Ребятня, класс 2-3, играли на улице, и к нашему удивлению, они играли в догонялки, а потом что-то обсуждать начали, типа казаков-разбойников, и никто не сидел уткнувшись в телефон!!

Вдохновленные мы дошли до набережной. Она не совсем на набережную похожа. Это улица Северный мол, ширина ее метра 4, наверное.

Обратите внимание: Что увидел дайвер глубоко на дне Балтийского моря (прекрасно сохранившийся фрегат, затонувший 150 лет назад).

По обе стороны навалены огромные четырехконечные волнорезы. В конце улицы, "пятачок", там стоят рыбаки, и ловят балтийскую "кильку"))).

улица Северный молместный рыбакулов

В конце , справой стороны, есть песчаный пляж, на котором, ооочень много янтаря!!!

Там же есть песчаная дюна, на которой стоит небольшой бастионный форт, в центре форта стоит огромный памятник Елизавете Петровне на коне. Императрица смотрит на Морской канал, встречает корабли...

Елизаветинский фортсмотрова я площадка

Идем обратно в город

маяк, светофорспортивный клуб

Дошли до паромной переправы. Можно добраться на узкую полосу суши, через Гданьский залив. Кстати, очень часто мобильная связь перескакивала на польскую, пока мы были на набережной))

маяк и памятник Петру Великому

В общем, мы сделали круг. Вышли на площадь, на которой проходят парады.

Дошли до крепости Пиллау. Жаль закрыта была, какие-то важные гости были на территории.

Крепость ПиллауВечная Память!

Чувствуется,что это военный город. Много кораблей и военной техники. Но очень тихо и спокойно. Начинается дождь, забежали перекусить и обратно, в Светлогорск.

P.S.: Всем спасибо, что дочитали до конца... Встретимся в новом месте!))

#калининградская область #балтийск #балтийское море #балтийский флот #путешествие #светлогорск #зеленоградск

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Балтийск.