Эпохальный город Инвернесс. Путешествие в историю Шотландии

Шотландия — один из тех удивительных уголков Земли, которые мечтательные натуры называют сказочными. Страна бескрайних просторов, головокружительных утесов, вересковых пустошей, килтов, волынок и виски.

Многие по праву считают Эдинбург самым величественным городом Шотландии. Но, не менее замечательным и в отношении духа романтизма, и в плане культурно-исторического наследия является город Инвернесс.
Инвернесс — негласная столица шотландского высокогорья, Хайленда.

Мост через реку Несс

Название обусловлено его расположением и на гэльском языке звучит как Inbhir Nis, что в переводе означает – устье реки Несс (Мост на фото на карте). История города уходит корнями в те времена, когда территорию Хайленда населяли пикты. Об этих племенах до нас дошло крайне мало информации. Из сохранившихся артефактов большой интерес вызывают так называемые «пиктские камни».

Особая резьба, сплошь покрывающая мегалиты, выполнена в виде узоров и орнаментов и представляет собой неизвестную ранее письменность. К такому выводу в 2010г. пришли британские ученые. В Музее и картинной галерее Инвернесса (на карте) собрана целая коллекция таких камней, а так же доисторического оружия.

Неподалеку от галереи расположен замок Инвернесс (замок Ивернесс на карте), который был основан в 1057г. королем Малкольмом ІІІ.

Обратите внимание: Как выглядит сейчас Хасавюрт - город, в котором подписали мир в первой чеченской войне 24 года назад (плохо выглядит).

Эта, изначально деревянная крепость, с ходом истории несколько раз подвергалась разрушению, и окончательный вариант ее реконструкции, из красного песчаника, был произведен в 1835 г. На данный момент в замке находится суд шерифа, и посещение самого строения закрыто. Открытой остается прилегающая территория.

Замок Инвернесс. Источник: Diliff, https://clck.ru/gjJiK

Из города легко добраться до озера Лох-Несс и Каллодена. К последнему у шотландцев особое отношение. Каллоден-Мур является для них одним из символов неукротимости духа и свободолюбия.16 апреля 1976 года битва при Каллодене стала последней масштабной гражданской битвой в этой стране и на столетия поставила точку в вопросе независимости Шотландии.

Каирны Клава (на карте). Эти загадочные постройки находятся на южном берегу реки Нэм и представляют собой три каменных сооружения, выполненных в виде круга. Их основание датируется началом бронзового века. Существует гипотеза, что древние племена считали это место мистическим и совершали там свои обряды, назначение которых современному человеку неизвестно.

Каирны Клава. Источник: Nachosan

Помимо перечисленных выше достопримечательностей внимания заслуживают Кафедральный собор Святого Андрея, Старая церковь и Форт Джордж.

Если вам понравилась статья, подписывайтесь, делитесь своими впечатлениями в комментариях

Читайте:

Эпохальный город Инвернесс. Путешествие в историю ШотландииПотусторонний Орегон: загадки Портленда и Санта-КрузаOne Planet19 апреля

#путешествие #путешествия #туризм #история шотландии #шотландия #великобритания #города #Англия

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Эпохальный город Инвернесс. Путешествие в историю Шотландии.