Продовольственная катастрофа: в России вслед за гречкой может начаться дефицит риса

При нормальном урожае Россия могла собирать рис в количестве 1 млн тонн в год и 200 000 тонн закупали. В сложившейся ситуации придется докупать в три раза больше.

Собственного риса может стать на 40% меньше. Фото: Pixabay.com

На Федоровском гидроузле в Краснодарском крае произошла крупная авария. Этот гидроузел обеспечивал воду на 40% рисовых полей в России.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Соответственно, если быстро не решить проблему, вырастить рис в 2022 году не удастся — эта культура очень прихотлива к большому количеству воды — рис буквально в ней растет.

Минсельхоз обратился к региональным аграриям с просьбой увеличить поля под посадку риса и пообещал дополнительные меры поддержки. Путем решения проблемы отсутствия этой популярной крупы станет ее импорт, пишет kommersant.ru.

Россия и так не обеспечивает себя излишним рисом и закупает его из других стран продукции в количестве 200 000 тонн в год. Если придется закупать больше, цена на крупу для плова и каши вырастет существенно.

При нормальном урожае Россия могла собирать рис в количестве 1 млн тонн в год и 200 000 тонн закупали. В сложившейся ситуации придется докупать в три раза больше.

Однако помимо роста цены на продукт, есть опасения, что цена на него станет зависимой от курса валют. А пока аграрии принимают решение — выгодно ли им растить рис с такой поддержкой.

Ставим лайк!!!!

Подписываемся в раздел 🙏🙏🙏

Ваша подписка очень важна 🙏🙏

4890 4947 5879 1156 --на благотворительность!!!!!

#политика #россия #донбасс война #политика и общество #экономика #технологии #путешествие #финансы #знаменитости #рис

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Продовольственная катастрофа: в России вслед за гречкой может начаться дефицит риса.