Прогулка по музею-усадьбе Михайловское. Часть 1.😊

" Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,

Где льется дней моих невидимый поток

На лоне счастья и забвенья.

Я твой:я променял порочный двор цирцей,

Роскошные пиры, забавы, заблужденья

На мирный шум дубров, на тишину полей,

На праздность вольную, подругу размышленья..."

Приветствую всех на моем сайте! Сегодня я приглашаю вас прогуляться со мной по музею-усадьбе Михайловское.

Не место красит человека, а человек место. Но иногда и само место очаровывает человека настолько, что делает его лучше, выше, значительнее. Вот так Михайловское очаровало А.С. Пушкина, а он очаровал ими нас в своих стихах. Не будь Михайловского в судьбе Пушкина, у нас наверное не было бы того Пушкина, которым мы дышим с детства.

Село Михайловское-родовое имение Ганнибалов-Пушкиных. Оно составляло часть тех земель, которые были пожалованы в 1742 г генерал-аншефу А. П. Ганнибалу. После его смерти хозяином стал сын-Осип Абрамович-дед Пушкина. Он выстроил усадьбу, разбил парк и фруктовый сад.

Обратите внимание: Загадочные гибели известных мужчин. Часть первая: стоит ли верить тому, что мы знаем о смерти Гагарина и имератора….

Место для усадьбы выбрал на высоком лесистом берегу реки Сороти.

"Вышед из лицея, -писал поэт,- я почти тотчас уехал в деревню к моей матери. Помню, как обрадовался сельской жизни"...Потом была поездка в 1819г. В августе 1824г Пушкин снова приезжает в Михайловское, но уже в ссылку. Настроение поэта было совсем безрадостное. Ссылка в глуши, без друзей, без привычного образа жизни, без надежды на скорое освобождение...Но прошли месяцы и настроение поэта изменилось, в этом чудном уголке поэт находит вдохновение. Тут вблизи к родной природе он закончил поэму "Цыганы", создал срединные главы "Онегина", трагедию "Борис Годунов", поэму " Граф Нулин", стихотворения "К морю", "Я помню чудное мгновенье..", "Зимний вечер", "Няне" и многие другие.

Усадьба Михайловского-"укромный огород" , "скромная семьи моей обитель", "опальный домик"очень небольшая и скромная по планировке. На краю холма стоит господский дом.

Усадьба Михайловское.

По обе стороны от него располагаются флигелек-банька, в нем , по преданию, жила няня Пушкина Арина Родионовна, поэтому второе его название домик-няни.

Домик няни.

По другую-кухня.

Кухня

Сразу за домиком няни-спуск к реке Сороти.

Посмотрите на этот пейзаж😍Красота.

Зеленый круг перед домом был при Пушкине такого же размера, но на нем не было деревьев-маленьких лип по краю и большого вяза в середине. Вяз был посажен уже в последние годы 19 века, в то время, когда в Михайловском жил сын Пушкина- Григорий Александрович Пушкин, а липы еще позднее в 20 веке.

Зеленый круг перед домом.

Неподалёку, на деревянном постаменте-пушка- мортирка, она была отлита в 1771г. Из неё стреляли по случаю празднества и торжества. Даже ходила такая шутка: " Как же так у Пушкиных - и без пушки"

Пройти в парк можно через ворота напротив дома-музея,они ведут нас к еловой аллее.

Ворота в парк.

Ну а про парк, я расскажу вам в следующей статье.. Продолжение следует!😉

Подписывайтесь на мой канал, всегда рада вашим комментариям 🥰

#путешествие на машине #путешествие #прогулки

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Прогулка по музею-усадьбе Михайловское. Часть 1.😊.