Возвращение Сокола, глава 9 - в путь

✅Ссылки на все главы - в конце текста⬇️

- Как он? - спросил второй заместитель капитана, Николай, подойдя к реанимационной камере, в которой находился Макс.

- Состояние стабильно тяжёлое, - тихо сказала Анна. Пуля задела левую плевру. Наш хирург успешно провёл операцию, благодаря ассистенту-роботу Сокола. Прогноз благоприятный.

- Мы должны собраться за круглым столом, чтобы определить наши дальнейшие действия.

- Хорошо.

Анна и Николай направились в конференц-зал.

Их ожидали Нелли, главный биоинженер лаборатории, Георгий, главный бортинженер корабля и Константин, главный исследователь геолого-разведывательных работ.

- Это собрание проводится с целью определения дальнейших судеб четырёх членов экипажа. Во-первых, что будем делать с Даниилом и его сообщниками? Во-вторых, нам надо решить вопрос об отбытии Мирона на второй Сокол , - говорил Николай, периодически окидывая взглядом всех сидящих за круглым столом.

- Я считаю, что мятежники должны оставаться в заточении до прилёта на Землю, - начал Георгий. Они находятся в первой камере для нарушителей. Перед погружением в очередной анабиоз мы их выведем оттуда и погрузим первыми. А выходить из анабиоза они будут последними.

- А почему мы не можем поступить с ними согласно правила Сокола о злостных нарушителях? И вообще, Вы, Георгий и Вы, Константин, тоже изначально были с ними в сговоре, - громко выразила недовольство Анна.

- Мы вовремя осознали свои ошибки, Анна, - начал Константин. Иначе мы с вами сейчас не сидели бы здесь. И Мирона не было бы уже на Соколе, ни на этом, ни на другом.

- Мы ещё раз просим прощения у всей команды. Это было временное помутнение, вызванное навязчивым влиянием Даниила, - опустив глаза, продолжил Георгий.

- Что вы предлагаете? - Николай глянул в сторону главного врача.

- Я о том, что члены экипажа, несущие угрозу жизни остальных членов экипажа, должны быть ликвидированы путём отправки их в открытый космос.

- Вы сейчас говорите прямо, как Орсин, - удивлённо проговорил главный бортинженер.

- Вот именно. Нужно действовать их же методами, - подтвердила Анна. А если бы капитан не выжил? Что тогда? Одна секунда промедления могла бы стоить ему жизни.

Обратите внимание: Мы сделали это! Как мы чуть не попали в ДТП и благополучное возвращение домой! Ч. 14..

Почему мы не можем наказать преступников по правилам? Насколько я знаю капитан и его заместители могут принимать такие решения. 

- Анна, давайте действовать более гуманными способами, - спокойно сказал Николай.

- Гуманными? Это вы говорите о тех, кто хотел убить двух членов экипажа: Мирона, Макса и ещё целился пистолетом в Георгия, - глядя на главного бортинженера, отрезала доктор. Я - человек гуманный, но справедливость должна восторжествовать. Я не буду поднимать мятеж или кому-либо угрожать, но считаю, что преступников надо наказать по правилам.

- Анна, вы сейчас находитесь в состоянии эмоционального потрясения. Я понимаю ваши чувства. Но нам нужно быть предельно бдительными и рассудительными, принимая такие решения. Главное - спокойствие, - сказал Николай. Итак, я, как второй заместитель капитана корабля, оставляю этот вопрос открытым до того момента, пока Максу не станет лучше. Мятежники: Даниил Орсин и ещё два человека из его команды всё это время будут находиться в камере под стражей и не будут контактировать ни с кем, кроме командира корабля или доктора. Остальные главные члены экипажа: Георгий, Константин, Анна, Нелли и их команды продолжают работать в прежнем режиме.

- А что с Мироном? - спросила Нелли.

- Я считаю, что в ближайшее время нужно отправить Мирона на соседний корабль. 

- Сегодня? - спросил Георгий.

- Да, прямо сейчас, - сказал заместитель капитана и спешно вышел из комнаты.

Подойдя к изолятору, где находился Мирон, Николай улыбнулся:

- Ну что, дружище, теперь ты можешь отправиться на второй Сокол.

Услышав эти слова, Мирон как-будто очнулся от своего безнадёжно-депрессивного состояния. Ещё недавно, стоя в шлюзовом отсеке, он думал, что его жизни пришёл конец. А теперь он может попытаться вскарабкаться обратно на вершину своей цели и остаться в живых.

Через десять минут Мирон уже находился в том же миничелноке, в котором они с Богданом посетили неизвестный корабль.

- Друзья, спасибо огромное, за ваши поддержку и понимание, - сказал Мирон и привёл в действие систему активации миничелнока. 

 Через час вся команда наблюдала на мониторе конференц-зала, как астронавт идёт по главному коридору к центру управления второго Сокола. Достигнув центрального аппарата, Мирон попрощался со всеми членами экипажа и выключил камеру на скафандре. С этого момента связь с ним прервалась.

 - Ну что, астронавты, пора отправляться в путь, - громко заявил Николай, сидя за круглым столом вместе со всей командой корабля, кроме мятежников. Сокол , снимай блокировку и включай систему автопилота. Летим домой.

*

Продолжение следует...

#мистический триллер #пишу #рассказ #космос #путешествие

Остальные главы:

Возвращение Сокола, глава 9 - в путьВозвращение Сокола, глава 1 - ОжиданиеАвторская атмосфера Назении17 мартаВозвращение Сокола, глава 9 - в путьВозвращение Сокола, глава 2 - Иллюзия настоящего, день первыйАвторская атмосфера Назении21 мартаВозвращение Сокола, глава 9 - в путьВозвращение Сокола, глава 3 - Иллюзия настоящего, день второйАвторская атмосфера Назении7 апреляВозвращение Сокола, глава 9 - в путьВозвращение Сокола, глава 4 -Иллюзия настоящего, день второй - продолжениеАвторская атмосфера Назении7 апреляВозвращение Сокола, глава 9 - в путьВозвращение Сокола, глава 5 -Иллюзия настоящего, день третийАвторская атмосфера Назении7 апреляВозвращение Сокола, глава 9 - в путьВозвращение Сокола, глава 6 - Непростое решениеАвторская атмосфера Назении15 апреляВозвращение Сокола, глава 9 - в путьВозвращение Сокола, глава 7 - ПротивостояниеАвторская атмосфера Назении15 апреляВозвращение Сокола, глава 9 - в путьВозвращение Сокола, глава 8 - ВыстрелАвторская атмосфера НазенииВчера

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Возвращение Сокола, глава 9 - в путь.