Удивительная природная достопримечательность Хорватии – Плитвицкие озера

Плитвицкие озера

Расположены озера в Северной Далмации. Добраться до них можно из любого курорта Хорватии, однако это займет не так мало времени. Например, курорт Дубровник и туристические центры Западной Истрии находятся примерно в 5 ч пути на автомобиле.

Туристы начали активно посещать эту достопримечательность, начиная с 1983 г., потому что в этот период была сформирована специальная программа, призванная привлекать туристов из разных стран Европы. В это же время в районе озера были проложены пешеходные тропы, закуплены плавательные средства для совершения водных экскурсий, построен первый отель для отдыхающих (сейчас на территории парка готовы принимать посетителей 3 отеля), а также обустроены другие места отдыха. Большая роль была отведена и рекламе нового туристического направления Хорватии.

Национальный парк Плитвицкие озера

Хорватия находится на отметке 400-1200 м. над уровнем моря, благодаря этой особенности воздух здесь свеж, чист и наполнен душистым ароматом леса. По проложенным пешеходным тропам проводятся специальные экскурсии, самая короткая из которых занимает 2 часа, наиболее масштабная – до 8 часов.

Часть маршрутов предусматривает преодоление большего расстояния на туристическом электропоезде.

Обратите внимание: Конд – самый древний район Еревана и самая противоречивая достопримечательность города.

Для удобства ориентирования туристов на всех маршрутах имеется большое число указателей и другой нужной информации. Правда, экскурсоводы не рекомендуют самостоятельно сворачивать с намеченного пути и углубляться в чащу, поскольку там есть все шансы встретить не совсем миролюбиво настроенных диких животных.

Плитвицкие озера

Отдых в парке начинается с прогулки по лесу, богатому яркими красками и необычайной атмосферой, но самым главным в экскурсии являются все же сами Плитвицкие озера, ступенями спускающимися по рельефу.

Помимо озер туристы имею возможность своими глазами увидеть 140 живописных водопадов, свыше 20 пещер, а также уникальную само восстанавливающуюся экосистему хвойного и букового лесов. Старые деревья здесь погружаются на дно озер и там превращаются в мелкозернистый ил белого цвета.

Каждое из 16 озер имеет свою неповторимую красоту, свой цвет и свои прибрежные пейзажи.

Оттенками воды в озерах можно восхищаться очень долго – голубая, синяя, бирюзовая, изумрудная, зеленоватая – водная гладь невероятно живописна. На фото эти цвета кажутся не столь различимыми, но в действительности богатство красок просто завораживает.

Над долиной реки Корана расположена обзорная площадка, поднявшись на которую можно в полной мере насладиться небывалой палитрой оттенков, которые создала природа.

Плитвицкие озера вид с обзорной площадки.

Большое удивление у туристов вызывает и имеющий место обман зрения – при осмотре с берега кажется, что дно находится очень близко, но на самом деле глубина озер даже в нескольких метрах от берега уже имеет существенные значения. Все дело в кристальной чистоте и прозрачности воды, дающей такое обманчивое представление.

Чтобы не нарушить эту водную гармонию купание в озерах запрещено, что у многих туристов вызывает недовольство. Но цель, как говорится, оправдывает средства. В качестве дополнительных мер для сохранения чистоты и великолепия Плитвицких озер администрация парка запрещает разжигать костры и ставить палатки на берегах, срывать растения, ловить рыбу.

Все эти меры призваны полноценно оберегать чудесную природу здешних мест и сохранять уникальную экосистему для будущих поколений человечества.

Если вам понравилась статья, подписывайтесь, делитесь своими впечатлениями в комментариях.

Читайте:

Удивительная природная достопримечательность Хорватии – Плитвицкие озераСамые завораживающие города ВеликобританииOne Planet12 апреля

#плитвицкие озера #Хорватия #мир #виртуальные путешествия #путешествие

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Удивительная природная достопримечательность Хорватии – Плитвицкие озера.