Пасхальные каникулы в Испании

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

В Великобритании пасхальные каникулы обычно такие же как и рождественские - две недели. И хотя Испания не отменила ковидные ограничения, мы решили поехать в Барселону, воспользовавшись тем, что у нас до сих пор действует наш сертификат переболевшего ковидом. Истекает он через несколько недель между прочим. А отменять ограничения Испания что-то не спешит. Пару дней назад Испания заявила, что граждан из Великобритании будет пускать без ограничений, но буквально два часа после того, как эта информация появилась в СМИ, Испания опровергла эту информацию. Так что продолжаем заполнять анкеты, доказывать, что болел или вакцинировался и сдавать тесты.

Очереди в аэропорту «Гатвик». Фотография из личного архива.

Сделать сертификат Ковид-19 для взрослого в Великобритании оказалось проще простого. Надо загрузить приложение здравоохранения Великобритании - NHS app, подтвердить свою личность и там автоматически появится этот сертификат. С детьми оказалось сложнее. Если ребёнку нет 13 лет, то надо просить выдать этот сертификат лечащего врача. На момент болезни моему сыну как раз было 12. Наша государственная поликлиника морочила мне голову неделю. А в итоге врач заявила, что у них нет времени на выписывание сертификатов и посоветовала мне сделать эту справку за деньги. Я расстроилась и решила нажаловаться в регистратуре, что меня целую неделю кормили «завтраками», а потом вот, пожалуйста, сказали идти и платить деньги. Мне попалась милая женщина, которая посоветовала попробовать загрузить отдельное приложение на ребёнка. Оказывается, когда ребёнку в Великобритании исполняется 13 лет, то уже ему можно иметь своё приложение. Так и сделали. В приложении были все записи болезни, включая этот сертификат! Бинго! Ура-ура.

В ресторанчике в зале ожидания аэропорта Гатвик. Фотография из личного архива.

В Великобритании отменили уже все ограничения, в Испании до 20 апреля обязательно ношение масок в помещениях.

Обратите внимание: Жизнь в Мадриде во время чрезвычайного положения. Авторский репортаж из Испании.

А я о масках совсем забыла и мы не взяли ни одной. И при посадке в самолёт, нас спросили, есть ли маски. Признались, что нет и нам их любезно выдали и дотошно следили, чтобы и нос, и рот были закрыты. А я уже отвыкла от этих правил и надеялась, что отделаюсь шарфом. Кстати, погода пока прохладная, хотя уже почти середина апреля. Поэтому шарф, думаю, мне в любом случае пригодится. Даже в тёплой Барселоне днём температура поднимается градусов до +17. И по прогнозу - дождь. Так что надо нам было взять одежду и для тепла, и для холода, и для дождя, а на дополнительное багажное мы пожадничали денег - отправились налегке с маленькими рюкзачками. Поэтому, чтобы взять побольше разнообразной одежды, отделись капустами.

В британском магазине Харродс в Duty Free. На мне: футболка, рубашка, свитер, куртка, плащ, джинсы и юбка. Фотография из личного архива.

На днях по новостям предупредили, что в аэропортах Англии большой наплыв туристов и большие очереди. Это первые школьные каникулы после двух лет, когда Великобритания и многие другие страны сняли все ограничения по Ковиду. И, конечно, люди, оголодавшие по туризму и соскучившиеся по родственникам, отправились в путь. Очереди и правда были, но мы приехали так рано, что в итоге у нас было ещё два часа в зоне «беспошлинной» торговли. Слово «беспошлинный» специально взяла в кавычки, так как заядлые путешественники наверное знают, какие высокие цены в Duty Free. Бутылка воды будет стоить раза в два, а то и в три дороже. Зато нанюхались и набрызгались духами и посидели в английском ресторанчике, больше напоминающим столовую, откуда я вам и пишу. Так что жизнь после ковида нормализуется.

Во время ковида тестеров духов в магазинах Великобритании не было. Сейчас появились. Фотография из личного архива.

Если вам интересно, то буду писать для вас и из столицы Каталонии - Барселоны.

Английские сувениры в Duty Free: чай и «шортбрэд» (шотландские песочные печенья). Фотография из личного архива.

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой  сайт «Жизнь в Англии». 

С вами была  Марина Ингрид.

#англия #испания #трэвел #жизнь в англии #барселона #путешествие #трэвел блог #европа #поездка #личный опыт

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Пасхальные каникулы в Испании.