Что такое Русский Север и почему неизвестно где он точно находится

Как ни странно, у понятия "Русский Север" нет какого-то официально закрепленного определенения. Поэтому люди могут без конца, с умным видом, спорить друг с другом и доказывать свои точки зрения. При этом окончательно и бесповоротно аргументировать свою позицию не удастся никому.

Что такое Русский Север и почему неизвестно где он точно находится

Один скажет, что Русский Север это, мол, только Архангельская губерний, где жили поморы (хотя, понятие поморы - тоже размытое, честно говоря, и о нем тоже можно спорить, и жили они не только там).

Другой расширит понятие до того, что это земли, занимаемые промысловиками Белого и Баренцева моря - т.е. от Обонежской и Бежецкой пятин - до Двинской Земли и Зимнего-Канинского берега.

Что такое Русский Север и почему неизвестно где он точно находится
Типы поморского населения в летней одежде. Фото Я.И. Лейцингера. Из книги "Северный край. Иллюстрированный альбом Архангельской губернии".

А третий и вовсе заявит, что Русский Север - это обширнейшие территории, включающие и НАО и даже ЯМАЛ, не говоря о Вологодской области, Карелии, Коми и т.д.

И, что интересно, каждый свое мнение вполне логично обоснует.

Поэтому, тут я не дам какое-то точное и неопровержимое определение Русского Севера, а только немного порассуждаю о нем.

Вообще, у севера много понятий. Есть Заполярье, есть Арктика, есть Крайний Север, и вот еще - Русский Север. И все эти территории хоть и пересекаются, но их границы проходят немного в разных местах.

Крайний Север - понятие социальное (районы, где государством установлены льготы), Арктика и Заполярье - географическое. А вот Русский Север - культурное, и поэтому оно и вызывает столько разночтений.

В целом, наверное, Русским Севером может считаться любой регион, в котором имеется типичная деревянная архитектура (так называемое зодчество Русского Севера): огромные деревянные дома, церкви и т.п.

Что такое Русский Север и почему неизвестно где он точно находится
Автор фото - Н.А. Шабунин

Такую архитектуру можно встретить на на Онежском озере (Кижи), и у Белого моря, и, если не ошибаюсь - в НАО (Пустозерск), и на Югорском полуострове (Хабарово), и даже когда-то в Мангазее (на Ямале).

В общем, вот такой дискусионный вопрос, ответа на который, как мне кажется, не существует.

Хотя, можно довериться Википедии и остановиться на том, что в настоящее время территория Русского Севера включает:

Карелию, Архангельскую область, Коми, НАО, Вологодскую область, Обонежье, побережье Белого и Баренцева морей, Белозерье, реку Шексну, нижнее течение реки Мологи, а также Северную Двину, Пинегу, Мезень, Печору, Вычегду.

Что такое Русский Север и почему неизвестно где он точно находится