Как меня заподозрили в перевозке "запрещенных веществ". Случай в аэропорту

Как меня заподозрили в перевозке

Любое путешествие, как правило, оставляет после себя массу приятных и радостных воспоминаний, но так бывает не всегда. Порой небольшое недоразумение может оставить неприятный след и даже изрядно напугать.

Вчера летел из Ларнаки в Москву. Перелет не предвещал собой ничего особенного и обещал быть довольно скучным и рутинным. Однако кипрские пограничники сумели "поднять" настроение и заставили знатно понервничать.

Как меня заподозрили в перевозке

Дело было так.

В третьем часу дня я прибыл в международный аэропорт Ларнаки. Прошел регистрацию на рейс, получил посадочный талон и отправился на паспортный контроль.

Ничего не обычного. Взял со стойки контейнер, сложил все вещи и направился к рамке металлоискателя.

До сих пор не понимаю почему, но она сработала. Причем весьма необычно, потому что звук, который она начала издавать, отличался от привычного писка.

Более того, после моего прохождения через рамку, она вдруг замигала яркими огнями.

Никакого металла на мне не были, ведь из всей одежды на мне оставались только футболка, шорты и кроссовки. Что происходит, на секунду подумал я?

- Sir, come here. - раздался суровый голос человека в форме.

Я последовал указаниям, подошел, и боковым зрением увидел, что стоявшие рядом охранники с автоматами, немного напряглись.

- Sir. Stand here - последовала следующая команда.
- Sir. Stand here. Stand here. Сотрудник явно нервничал и повторил фразу несколько раз.
- Окей, окей. - Начал повторять я. - Изи.

Далее, меня попросили вытянуть руки. Мужчина взял какую-то бумажку и начал водит ей по запястьям моих рук. Далее, жестами попросил чтобы я поднял футболку и провел той же бумажкой по телу.

- Stand here, please. Don’t worry and stand here. - вновь повторил человек в форме и посмотрел на людей с оружием.

Те подошли и обступили меня с двух сторон. Он же забрал бумажку и отошел к какому-то прибору, который находился в 10 метрах на столе.

- Don’t see. Stand here - на этот раз сказал человек с автоматом.

В этот момент мне уже было совсем невесело. Естественно, я начал волноваться и сердце застучало значительно быстрее. В голове начал просчитывать все варианты происходящего.

Как меня заподозрили в перевозке

К тому моменту я уже понял, что рамка настроена не только на поиск металлических предметов, но и анализирует мелкие частицы запрещенных веществ.

Переживать мне, по сути, было не о чем. Я прекрасно понимал, что ничего запрещенного у меня нет, и я к подобным вещам даже не прикасался. Но когда ты находишься на территории чужого государства и тебя обступают люди с автоматами, как-то не очень комфортно себя чувствуешь.

Как меня заподозрили в перевозке

К счастью, это длилось недолго. Через минут пять мужчина вернулся, принес свои извинения и пожелал приятного полета.

Почему сработал аппарат, для меня так и осталось загадкой, как и то, что именно он там уловил после моего прохождения через рамку.

Интересные статьи

5 вещей, на которых экономят итальянцы
Чем нас кормили Турки на оккупированной территории Кипра
Виртуальная прогулка по Кипрскому пляжу. Видео "от первого лица"