Как к русским туристам относятся в России

Как к русским туристам относятся в России
Казань

Назревала тема давно, потому что мы часто интересуемся, как к нам относятся за рубежом. Не было еще поездки, после которой меня бы об этом не спрашивали. А вот о том, каково быть местным туристом в собственной стране говорить не принято.

Туриста во мне можно узнать безошибочно, потому что у меня на шее всегда висит фотоаппарат и я с любопытством озираюсь по сторонам. Поэтому могу судить о том, как к путешественникам относятся обычные люди и представители сферы обслуживания и гостеприимства.

Как к русским туристам относятся в России

Люди на улицах чаще всего смотрят на туриста без особой приветливости, но это наша национальная черта - наше расположение нужно заслужить. В Москве туристы вызывают раздражение и это объяснимо. Например, стою я в очереди на выставку Фриды Кало, впереди две москвички очень зло и негативно обсуждают проблему: вот понаехали, на выставку не пробьешься. Даже обидно стало. В мой город таких выставок не привозят, так что же мне сидеть и никуда не соваться, чтобы этим дамам комфортно было?!

Как к русским туристам относятся в России
Бийск

Хотя, если обращаешься с вопросом, то негатива нет, могут просто отмахнуться от тебя, но часто готовы придти на помощь. В небольших городах часто можно столкнуться с удивленными взглядами. так, например, бродила я по Бийску далеко за пределами общепринятых маршрутов и на меня смотрели с изумлением. Люди реально не понимают, что может быть интересного в их городах. И вообще многие не понимают, зачем ездить по своей стране: отдых - это море и столица. Этого я полной мере я хлебнула, когда ехала в Тобольск. Мои попутчики были очень удивлены, что я еду просто так, чтобы посмотреть этот город.

Как к русским туристам относятся в России
Тюмень

Туристы вызывают любопытство и люди нередко спрашивают откуда я приехала. Например, в Екатеринбурге почему-то на смеси немецкого и английского мужичок пытался узнать у меня откуда я приехала. И часто людей даже гордость одолевает, а вот, оказывается, как тут у нас! Так, в Тюмени я фотографировала общественный туалет и мужичок на лавочке спрашивает: нравится? Я говорю: да. А он тогда начал с гордостью говорить, как в них чисто и что все бесплатно, погордился своим городом.

Но улыбок на улице не встретишь, как например, часто в Европе бывает. Я уж не говорю про любимый Узбекистан, где все очень радушно реагируют на туристов.

Как к русским туристам относятся в России
Узбекистан

А вот сфера обслуживания как-то не очень любит туристов. Видимо, думают, что я все равно к ним не вернусь, так чего на меня радушие тратить. Я уже стараюсь снимать фотоаппарат и мимикрировать под местных, когда захожу в кафе или в магазин, чтобы не столкнуться с пренебрежением.

А вот в музеях, особенно в небольших городах, всегда принимают очень приветливо. Видимо, там работают в основном энтузиасты. Например, в Тобольске в краеведческом музее меня очень заботливо провели по залам (я не платила за экскурсию) и даже гардеробщица спросила, зашла ли я в нижние залы. В музеях всегда с удовольствием отвечают на вопросы и дают какие-то советы.

Как к русским туристам относятся в России
Тобольск

Гостиничные же служители, водители, гиды, т.е. люди, которые непосредственно на мне зарабатывают, далеко не всегда приветливы. Например, в Казани (это вообще по-моему самый доброжелательный город) портье с большим усилием старался быть вежливым при заселении. Но при выезде его усилия закончились и он едва мне до свидания сказал. А уборщицы, горничные вообще считают, что мы - вредители, так и хотим осложнить им жизнь.

Как к русским туристам относятся в России

В курортных городах обслуживание - это особая тема. Часто встречается лень и неприкрытое хамство. Например, этим мне навсегда запомнился курорт Яровое. Где в кафе девицы даже встать навстречу посетителю не готовы, лениво заявляют - воды нет, шашлыка нет. Хотя, например, вода просто стоит в соседнем отделе, где нет продавца. На морских курортах хамоватое отношение тоже не редкость.

Как к русским туристам относятся в России

В общем, мне кажется народ никак еще не осознает, что турист - это деньги. Пусть не непосредственно в его личный карман, но опосредованно в город, в страну. И от них не требуется услужливость, которую все почему-то воспринимают как оскорбление для своей гордости, но хотя бы простая приветливость и доброжелательность должна быть. Куда там! Обслуживают угрюмо, недовольно, с одолжением. И вот как-то порой и задумываешься, а может все-таки за границу? Тем более, что часто это еще и дешевле.

А как вам кажется, как в России относятся к русским туристам?

Не забудьте подписаться на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои статьи:

Самые дешевые курортные поселки на море: куда поехать летом
Алушта: стоит ли ехать, как добраться, где остановиться
5 причин поехать в Алупку

Спасибо за внимание! Приятных путешествий!