Любопытные места России: Вавилов Дол

Меня вот очень радует, что аномальные зоны не всегда наполнены ужасом, необъяснимой жутью и проклятиями.

В Вавилов дол я попал полуслучайно. Как так? А объясню. Это место было у меня на карте с маршрутом в 2019 году, но сильно не горел желанием ехать туда. Не впечатляла история этого места. Но доехал, все-таки, и не пожалел.

В старину орудовал в тех краях некий лиходей Вавила. Однажды, устроили на него охоту, солдаты поймали и ослепили его. Но оказались добрыми и не стали убивать, а просто оставили посреди горящего леса. Каким-то чудом Вавила спасся, доковылял до безопасного места. Там вырыл себе пещеру и принялся в ней жить, в корне изменив своим нехорошим привычкам выпиливать людей и грабить их. Жил спокойно, в покаянии и молитвах.

Потом, как водится, народ прознал про него, и потянулись туда страждущие за здоровьем и ответами на вечные вопросы. Ну и тоже начали копать пещеры. В итоге, получился целый город, больше напоминающий муравейник. Никому они не мешали, и жили спокойно до прихода советской власти.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Та нещадно народ разогнала, пещеры были уничтожены. На сегодняшний день есть в Вавиловом доле небольшая часовенка, колодец со святой водой, да купель. Многие рассказывают, что там, где похоронен Вавила часто видят столбы света. Кто-то рассказывал, что из-под земли иногда доносится церковное пение.

Часовня нарядная и опрятная покрыта черепицей, все остальное тоже облагорожено и обустроено. Есть парковка, но народу всегда крайне мало. Отчасти из-за несильной известности места, отчасти из-за нахождения Вавилова дола вдали от главных трасс.

Вода в колодце имеет очень странный вкус. Я даже слов не могу подобрать, единственное, что на ум приходит-она очень тяжелая и сладковатая.

Любопытно стало, когда я прошел от дороги чуть дальше и за небольшим леском вышел на поле. Солнце клонилось к закату, а закаты на Поволжье прекрасны, в Питере таких и не встретишь близко. Огромный медный шар, на который даже смотреть можно спокойно без очков, медленно проливает медь на горизонт, потом все начинает кроваво алеть. И вот там, в Вавиловом доле меня посетило странное ощущение.

Идеальной комфортной температуры вокруг. Знаю, звучит по-дурацки, но вот вспомните сами, всегда же, где бы Вы не были, всегда нам или чуть холодно или чуть тепло, недаром же, блин, мы даже из-под одеяла одну ногу вытаскиваем ночью, надеясь на Дао. А там было все идеально. И именно потому на душе родился максимальный покой и я около часа сидел на груде теплого щебня, провожая день и наслаждаясь гармонией.

И вот только из-за этого ощущения, хотя бы, я крайне советовал бы всем посетить сие место.

Спасибо, что прочитали! И помните, что после Вашего лайка в мире рождается одна маленькая панда. А после подписки сразу восемь.

#путешествия #путешествие на машине #интересные места #природа #аномальные зоны #мистика #тайны #история #религия #походы

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Любопытные места России: Вавилов Дол.