Парадный и не очень Симферополь. На что посмотреть в столице Крыма? Обзор центра и окрестностей

В Симферополе я бываю крайне редко, настолько редко, что даже не знаю его центральные и парадные места. В этот раз целью моей прогулки как раз был центр. Каким я его увидел я и хочу вам показать.

Самое главное место связанное с Крымской весной - здание Государственный совет Республики Крым. Именно здесь происходили те самые события, которые повернули жизнь полуострова в новое русло.

Февраль 2014 года. Фото - russkie.org

Даже не верится, что здесь такое творилось!

Сейчас здесь тихо и спокойно. Кстати. Вы заметили, что на здании Государственны Совет Республики Крым написано на трёх языках - русском, украинском и крымскотатарском. В Севастополе такого нет. Знаете почему? Об этом в следующей статье.

Ещё одна достопримечательность появившаяся после Крымской весны - памятник Вежливым людям. Он очень популярен как у гостей, так и у местных жителей. Автор скульптуры Салават Щербаков известен так же как автор скульптурной группы «Последняя семья» на станции Сирень Бахчисарайского района.

Парадный и не очень Симферополь. На что посмотреть в столице Крыма? Обзор центра и окрестностейКак сейчас выглядит мемориальный комплекс «Путь возрождения народов Крыма»?ne Фотограф21 августа 2021Памятник "Вежливым людям" и Сквер Республики

Здесь начинается пешеходная часть улиц Карла Маркса и Пушкина.

Улица Карла Маркса

Далее у нас перекрёсток на котором находится Театр Таврического дворянства. Здание достойное внимания.

Таврический театр и перекрёсток улиц Пушкина и Горького

Ещё одно очень популярное и красивое здание, где находится кинотеатр им. Шевченко. Раньше здесь располагался синематограф под названием «Баян». Эту красивую арку соорудили в 1915 году, о чём нам не забыли напомнить. Как выглядит двор за этой аркой, можете посмотреть в галерее ниже.

Знаменитый Бегемотобар и его мотоцикл.

Бегемотобар

Зайдём во двор этого здания? Как вам вид? Такая ситуация не только в Крыму, но даже в таких мегаполисах как Ростов-на-Дону.

Парадный и не очень Симферополь. На что посмотреть в столице Крыма? Обзор центра и окрестностейРостов-главный и ужасный. Прилетел из Крыма в столицу юга России. Чем меня так поразил этот город?ne Фотограф19 марта 2021

Я был в шоке, когда гулял по дворам Большой Садовой, а это между прочим главная улица в городе.

Двор по улице Горького, 6

Остановился в кофейне на улице Пушкинской.

Кофейна на Пушкина

Если приглядеться, то можно заметить, что раньше здесь проходила трамвайная линия.

Обратите внимание: Самые красивые мосты в мире: что стоит посмотреть.

Да, раньше в Симферополе был трамвай. Жаль, что него не восстановили.

Улица Пушкина

Уходим с центральных пешеходных улиц и движемся по той же улице Пушкина. Очень милое граффити. Здесь находится Крымский этнографический музей.

Обратная сторона дома улица Самокиша 5. Очень похоже на мотель из американских фильмов.

Когда я увидел пешеходный переход на проспекте Кирова, то сразу вспомнил нечто похожее в Токио. Это перекрёсток Сибуя. Конечно же в миниатюре.

Парадный и не очень Симферополь. На что посмотреть в столице Крыма? Обзор центра и окрестностейЧто роднит Симферополь с азиатскими странами? И это даже не архитектураНЕ ФОТОГРАФ25 январяПерекрёсток проспекта Кирова и улицы Самокиша

Ещё одна новая достопримечательность - арт-объект Карта России в парке Тренёва. Вырезана она лазером из чистого листа металла. Это панно длиной 10 метров и высотой 4 метра. Весит вся эта красота 15 тонн! На карте изображены все 85 регионов России.

Арт-объект Карта России

А ещё с металлического Крыма постоянно воруют шар символизирующий столицу полуострова.

Свинченный шар Крыма

Движемся далее, в сторону старого города по улице Чехова.

Перекрёсток улицы Севастопольской и Чехова

Мы видим как отреставрировали главную Караимскую кенасу Симферополя. Выглядит просто замечательно. Однако, работы всё ещё продолжаются.

Караимская кенаса

Граффити от Таврида-Арт. Здесь запечатлён молодой Лев Толстой, который был участником Крымской войны.

Лев Толстой от Таврида-Арт

Движемся к Троицкому собору, попутно любуюсь началом старого города.

Район Троицкого собора

Сам собор приличных размеров, есть на что посмотреть, если вы интересуетесь данной тематикой.

Троицкий собор

Вокруг собора много старинных зданий и колоритных улочек.

Улица Одесская

Следующий у нас Петропавловский собор, мимо которого мы пройдём.

Рядом с собором потрясающей красоты пожарное депо №4.

Далее мы делаем крюк и направляемся вдоль улицы Пролетарской, где начнётся настоящий старый город с извилистыми улочками и присущим колоритом. Но это в следующей статье ⤵

Парадный и не очень Симферополь. На что посмотреть в столице Крыма? Обзор центра и окрестностейСтоит ли уделить внимание старому городу Симферополя? Можно ли сравнить его с Евпаторией? Решать вамНЕ ФОТОГРАФ16 декабря 2021Часовня святителя Луки и начало старого города

Вот такой получилась моя прогулка по парадному и не очень Симферополю. Надеюсь вам тоже захочется погулять по этому несомненно интересному городу!

Пишите в комментариях ваше мнение о столице Крыма. Нравится ли вам город? Что бы вы хотели здесь поменять или улучшить? Если вы местный, то напишите пару строк каково жить в столице Крыма?

Ставьте лайк 👍 , если вам понравился материал, так я буду знать о чём писать и что вам интересно!

#крым #симферополь #город #прогулка #старый город #история #урбанистика #крым. путешествие #отдых в крыму #жизнь в крыму

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Парадный и не очень Симферополь. На что посмотреть в столице Крыма? Обзор центра и окрестностей.