Вокруг света с Уоллисом и Куком

#юмор

#козы

#море

#путешествия

#Джеймс кук

#кругосветное путешествие

Море море - мир бездонный,
Мерный шелест волн прибрежных
Над тобой встают как зори
Нашей юности надежды.

До селе всплывает в памяти знакомый мотив. Кто в советском детстве не играл в капитанов дальнего плаванья? Открывать неизведанные земли, сражаться с пиратами, терпеть кораблекрушение должен был уметь каждый настоящий мужчина не выходя из песочницы. А уж отправиться в кругосветное путешествие было делом чести.

Британии будучи островным государством сам Бог велел стать владычицей морей и наполнить мир своими мореходами. Одним из таких мореплавателей совершивших кругосветное плавание был Самюэль Уоллис. В 1776 году он получил под своё командование корабль «Дельфин». Плавание должно было состояться в сопровождении шлюпа «Ласточка», но при проходе Магелланова пролива корабли потеряли друг друга. Это не остановило капитана Уоллиса, и он продолжил свой путь. В июне 1767 года приплывает он как-то на Таити. Вы не были на Таити? Ну так вот, достиг он островов Таити и назвал их в честь короля Георга III. Вскоре Уоллис достиг голландской Батавии, где многие из команды умерли от дизентерии известной, как «болезни немытых рук». Затем через мыс Доброй Надежды вернулся в родную Англию в мае 1768 года.

Уоллис сообщил много полезной информации Джеймсу Куку, вскоре отплывавшему в Тихий океан.

14 февраля — день всех влюбленных в капитана Кука. Именно в этот день его убили и предположительно съели гавайцы. Что именно произошло с останками, можно лишь предполагать. Плоть Джеймса Кука, если ее и ели, употребили исключительно в ритуальных целях. Но это было уже в его третьем кругосветном путешествии.

Часть команды «Дельфина» отправилась в плавание с Джеймсом Куком в его первое кругосветное плавание (1768—1771 годы). В его плаваниях принимала участие целая плеяда знаменитых мореплавателей и исследователей.

Официальной целью экспедиции были астрономические наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца для дальнейшего расчёта расстояния от Земли до Солнца. Однако в секретных приказах, полученных Куком, ему предписывалось незамедлительно после завершения астрономических наблюдений отправляться в южные широты на поиски так называемого Южного материка, терра инкогнита.

Обратите внимание: Райский карантин. Был поражён мерами в, казалось, отсталой Шри-Ланке. Мой эксклюзивный репортаж с другого края света.

Также целью экспедиции было исследования берегов неизвестной Австралии.

В 1769 г. из Лондона вышла экспедиционная барка «Усилие». Джеймс Кук совершил множество географических открытий, ботаники собрали большую коллекцию биологических образцов. Удалось нанести на карту несколько сотен миль восточного побережья Австралии. Экспедиция доказала, что Новая Зеландия — это два самостоятельных острова, разделённые узким проливом в последствии названном в честь его открывателя, проливом Кука.

Астрономическая миссия чуть не сорвалась из-за кражи туземцами единственного квадранта, прибора для измерения углов, использовавшегося для расчета различных показаний, таких как долгота, широта и время суток, без которого проведение эксперимента было невозможно. К счастью квадрант удалось возвратить.

Изображение кенгуру из иллюстраций к журналу плавания на «Усилие»

На материке Кук увидел странных животных с длинными ногами и сильным хвостом, передвигавшихся прыжками. Кук спросил у местных жителей, как называются сие творение, те ответили "моя твоя не понимай", что звучало на языке аборигенов как «кангаро». Так и появилось название - кенгуру.

Команда Кука заразилась малярией, к которой в последствии добавилась дизентерия от которой умирали члены экипажа. Только на пути из Батавии до Кейптауна погибли 22 члена команды, а также несколько штатских, в числе которых был и астроном Грин. Благодаря разработанной Джеймсом Куком диете никто из команды не болел цингой. Первое кругосветное плавание Кука длилось немногим более трех лет, после которого ему присвоили звание капитана I ранга.

Антарктиду Кук так и не нашел, Австралию как ничейный континент он объявил исторической территорией Великобритании, а скрупулёзно составленные им карты по своей точности и аккуратности не были превзойдены на протяжении многих десятилетий и служили мореплавателям вплоть до второй половины XIX века, очень сильно облегчая жизнь последующим путешественникам.

Многие восхитятся мужеству этих мужей и зададутся вопросом, откуда у них столько силы воли, мужества и отваги? Скажу честно, ни у Самюэля Уоллиса, ни у Джеймса Кука ничего не вышло без их таинственной спутницы. Да женщина на парусном судне сулила кучу неприятностей мужчинам в самом рассвете сил, не употребляющим кисель с бромом, и стучащим в виски тестостероном, но она там была.

Козел Билль, талисман ВВ-17 ВВС США. Род-Айленд, около 1913 г.

На протяжении веков корабли плавали со скотом, чтобы обеспечить моряков свежей едой. Суда британского и раннего американского флотов часто перевозили коз, чтобы утилизировать пищевые отходы с камбуза и возвращать их молоком и маслом. И первым живым существом женского пола дважды совершившим кругосветное путешествие с историческими личностями, была коза, которая путешествовала сначала с Уоллисом, а затем с капитаном Куком. После поездки Кука ей разрешили уйти на пенсию. К сожалению имя её не сохранилось до наших дней.

Очень часто вся слава первопроходца достается одному человеку, а весь коллектив остается в его тени незамеченным. Так давайте не будем забывать этих скромных тружеников трюма, и память о их подвиге будем хранить в своих сердцах вечно.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Вокруг света с Уоллисом и Куком.