Что делать в Париже одному

Содержание

Всем доброго утра!

Моя сегодняшняя статья для вас будет о Париже. Не хочу я вам рассказывать снова и снова об истории города и его основных достопримечательностях, каких-то лайфхаках и лучших ресторанах - этого в сети полным-полно. Просто очередная статья с моим собственным маршрутом в 33,5 км.

Нотр-Дам

В столицу Франции я прилетел из Стамбула утренним рейсом. Страна ужесточила правила въезда, поэтому, даже будучи вакцинированным европейской вакциной, я сдавал антиген-тест (в аэропорту Сабихи в Стамбуле 10 мин делают примерно за 170 лир). ПЦР тоже подходит (его делают дольше и он 200 лир вроде).

На Париж у меня было около 10 часов, поэтому я решил посмотреть все и побольше. Начал с транспорта. Из аэропорта Орли удобно добраться в город на трамвае №7 до конечной станции Вильжюиф, где смело пересаживаетесь на метро и едете в центр гулять. Нужно покупать два билета - на трамвай из аэропорта он отдельный. Цена за каждый - 2 евро. Мне было удобно и быстро - мин 40 все заняло.

Лувр

От Вильжюиф по ветке 7 метро я приехал в старый центр на Сули-Морлан, откуда и начал свой пеший путь. Погулял по острову Сите, посмотрел Нотр-Дам, башню Сен-Жак и пришел в Лувр. Вот это, конечно, восторг! Мне повезло, так как туристов было немного и небо было чистейшее, поэтому мне удалось насладиться всей прелестью этого места. Этот комплекс - одно сплошное искусство! Внутрь я не заходил, так как не время, не силы, не 20 кг багажа этого мне не позволяли, но я вас уверяю - снаружи все тоже прекрасно!

После небольшого отдыха и перекуса около стеклянной пирамиды, я пошел дальше через сад Тюильри и площадь Согласия (обелиск закрыт на реконструкцию) на Елисейские поля к Триумфальной арке. Уже изрядно измученный тяжестью своего груза я с ужасом осознал, что арку установили на холме, поэтому мне нужно было потрудиться подняться. Вот где было прилично туристов! Увы, под арку зайти не удалось - вход только по билетам как и на саму арку, поэтому я полюбовался ней со стороны.

Обратите внимание: Купил в Париже на блошином рынке открытку 1907 года. Но не смог разгадать секрет ?Показываю, что на ней.

Красиво, конечно, слов нет :)

По авеню Клебер я спустился вниз к площади Трокадеро и здесь меня ждала Эйфелева башня, о которой я думал с самого прилета. Туристов здесь еще больше, чем у арки, конечно, при чем как на площади, так и под самой башней на другом берегу Сены. Башню реконструируют с одной стороны, так как она буквально ржавая. Немного расстроило Марсово поле, которое закрыли сетчатыми заборами и просто вытоптали.

В районе башни безумно много красивых место, которыми можно любоваться бесконечно. Кварталы Гро-Кайу просто маст визит, потому что здесь вы встретите настолько уютные магазинчики на пешеходных улочках, что наверняка влюбитесь в это место, как и я! Я здесь еще зашел в супермаркет Алди, которым часто пользуюсь в Берлине, и цены меня порадовали. Отсюда я прошелся вокруг величественного Дома Инвалидов к мосту Александра III, от которого прогулялся к мосту Альма, перекусил и сделал фотографии красивого заката. Безумная атмосфера!

Будучи окончательно без сил, я пересек реку и двинулся в обратном направлении к Лувру, ловя взглядом сумерки города и наслаждаясь ночной иллюминацией. Около стеклянной пирамиды я снова отдохнул и пошел на свой автобус в Брюссель, который ждал меня в парке Берси.

Итак, стоит ли ехать в Париж? Однозначно стоит, однако, город, конечно на любителя. Из тех мест, которые мне довелось увидеть в этом городе, я составил свой личный ТОП:

1. Комплекс Лувра с площадью - однозначно главная достопримечательность французской столицы.

2. Мост Александра III - очень мощная конструкция с потрясающими видами.

3. Нотр-Дам - величественный собор, который люди не уберегли.

4. Триумфальная арка - впечатляет, хоть меня и огорчил ограниченный вход.

5. Эйфелева башня - это очень красиво, но территория вокруг оставляет желать лучшего. Как и само состояние конструкции.

А вы были в Париже? Или может хотите посетить этот город?

Bye!

#париж

#франция

#собор парижской богоматер

#блог о путешествиях

#путешествие в париж

#туризм в европе

#туристы

#гид в берлине

#эйфелева башня

#путешествия по миру

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Что делать в Париже одному.