Почему не стоит летать лоукостерами, или как авиакомпании забирают у вас деньги под видом экономии

Я всю жизнь мечтал побывать в Париже, и, как-то раз, находясь в Риме, вдруг, увидел, что цена рейса до столицы Франции составляет всего лишь  800 рублей или 10 евро (в евро цена казалась еще приятнее). И даже не взглянув как следует на детали перелета, я моментально принял решение - лечу (за 10 евро я с радостью вообще хоть куда полечу).

Но, как оказалось, рано радовался.

Сперва выяснилось, что аэропорт вылета находится где-то далеко за пределами Рима. Это украло не только лишнее время на дорогу, но и деньги: стоимость автобуса до аэропорта, практически, равнялась стоимости перелета (такси даже и не рассматривал).

Но ничего страшного, тем более билет уже куплен, плюс я же всё-таки лечу в Париж.

Счастливый, в предвкушении тех эмоций, которые меня вскоре ожидают, я прибыл в аэропорт, где всё мое романтическое настроении тут же разбилось об острые грани царящего повсюду капитализма.

В предвкушении экономии

Оказалось, что так как я лечу лоукостером, то мне обязательно, почему-то, нужно было предварительно не только пройти онлайн регистрацию, но и самому распечатать посадочный талон, чего я, естественно, не сделал. Еще минус 12 евро.

Дальше - больше: оказалось, что еще и ручная кладь у меня хоть и входила в стоимость, но ее параметры были настолько малы, что мой, самый обычный, среднего размера портфель, в них никак не вписывался. Пойти же мне навстречу женщина на регистрации отказывалась категорически.

Обратите внимание: Не так, как у нас: мужчина в "розовом" вагоне - штраф, жвачка во рту - плати деньги. Метро Дубая.

А доплачивать вновь не хотелось уже мне (хорошо что, хоть, багажа с собой не было).

Но деваться некуда, пришлось, хоть это и было крайне невыгодно, но оставлять свои вещи в камере хранения в аэропорту, рассовав по карманам одежды лишь самое необходимое. А это значит, что нужно было не только дополнительно заплатить за хранение (благо я улетал лишь на пару дней, затем, планируя вновь вернуться в Рим), но и потом повторно приехать за вещами в этот аэропорт.

Далее, к счастью, до самолета всё прошло без приключений.

Упоминать о том, что во время полета нас не кормили, думаю, также смысла не имеет (к этому я был готов).

Но вот то, что мы прилетим в аэропорт, который находится более чем в часе езды от Парижа (для европы это очень много), стало для меня огромным сюрпризом.

И, естественно, к потраченному времени вновь добавились дополнительные расходы: 25 евро  за билет (напоминаю, что мой перелет стоил 10) на автобус, который привез нас на самую окраину города (плюс стоимость метро).

Итого:

Потратив весь день на дорогу, заплатив суммарно за перелет до Франции намного больше, чем если бы я летел обычным рейсом, оставив половину нужных мне вещей в аэропорту (а это еще дополнительные расходы и пару часов на дорогу туда-обратно), я, наконец-то, оказался в том самом Париже, о котором я так давно мечтал. Благо, что это никак не сказалось на моих впечатлениях от города, Париж же в этом не виноват (или всё же виноват?:)).

Вывод:

Конечно, лоукостерами пользоваться можно и нужно, но необходимо при этом быть очень и очень внимательным. Редко, когда компании упускают возможность лишний раз на вас заработать.

А если у вас тоже были какие-то интересные случаи, связанные с переездами/перелетами или, просто, есть советы, то поделитесь. пожалуйста, ведь полезная информация лишней не бывает. Спасибо.

#путешествия #перелеты #полезные советы #лайфхаки #тревелблог #советы для путешествий #переезд в европу #путешествия по миру #путешествия по россии #путешественники

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Почему не стоит летать лоукостерами, или как авиакомпании забирают у вас деньги под видом экономии.