Болгария. о пожилых женщинах

Давно замечено,что в Интернете количество неадекватов (обоего пола) значительно превышает количество неадекватов в реальной жизни.

Поэтому на откровенно идиотские комментарии я стараюсь даже не реагировать, хотя попадаются такие, что сражают просто наповал.

Но на один комментарий к своей недавней статье "Почему возвращаются российские пенсионеры ?" я всё- таки решила ответить.

Вот что написала некая Olga Robus:

"Нищая, жуткая Болгария. Даже в страшном сне ни ногой. Подруга поехала отдохнуть. В первый день с балкона 1 этажа 4-х звёздочного отеля украли купальники, а по дороге на пляж повсюду сидели старушки и просили милостыню.

Она сказала, что ни ногой в эту нищету не поедет, она восстанавливалась от этой нищеты потом по возвращении..."

Понятно, что сама Olga в Болгарии не была и не знает, что купальники в огромном ассортименте тут продаются в любом секонд- хенде по цене 2 лв за штуку ( это примерно 100 рублей), а в конце пляжного сезона - даже по 1 лв или 50 стотинок. Так что кража купальников с балкона- дело абсолютно бессмысленное, продать их нереально, а красть для личного употребления, не зная роста и размера, - тем более. К тому же плохо представляю себе женщину, которая полезет на балкон отеля воровать купальник.

Но это так, лирика.

А вот пассаж насчёт болгарских старушек, которые повсюду просят милостыню- это, конечно, нечто.

За все годы жизни в Болгарии я не видела ни одной.

Иногда клянчат деньги цыганские ребятишки- да и то не слишком назойливо.

Несколько раз случалось, что просили денег на выпивку потрёпанного вида мужчины, у которых явно "горели трубы".

А вот пожилых женщин, просящих милостыню, не встречала ни разу.

Не буду утверждать,что таковых в Болгарии нет. Возможно, где-то имеются. Но это никак не массовое явление, как утверждает Olga Robus.

Зато женщин, давно достигших пенсионного возраста и продолжающих работать, здесь довольно много.

Кстати, пенсионный возраст для женщин в данный момент- 61 год и 6 месяцев, а официально подтверждённый трудовой стаж, необходимый для получения пенсии- не менее 35 лет и 10 месяцев. Если стажа не хватает, то пенсия полагается в 66 лет 10 месяцев, да и то 15 лет стажа всё-таки иметь нужно. А к 2037 году пенсионный возраст планируется поднять до 65 лет, как у женщин, так и у мужчин. Так что когда русские начинают жужжать насчёт поэтапного поднятия пенсионного возраста до 60-65 лет, у здешней публики это вызывает недоумение. Типа: " Да чтоб я так жил..."

Но во всём этом есть и положительный момент - отсутствие дискриминации по возрасту, так называемого "эйджизма". Ведь многие продолжают работать отнюдь не потому, что им не хватает пенсии.

- А что мне дома делать? Скучно же, - рассуждает Янка, хозяйка небольшого магазинчика в Карнобате, торгующего кормами для животных, в котором я периодически отовариваюсь.

Янке уже давно за семьдесят, в прошлом- учитель биологии. В её магазинчике всегда есть посетители, как я понимаю, главным образом её бывшие ученики, которые заходят к ней поговорить "за жизнь". Поэтому на столике в магазине, рядом с очередными научными книгами по биологии, всегда стоят кофейные чашки и пепельница для гостей.

И таких женщин, как Янка, здесь много. Даже среди моих знакомых легко наберётся полтора- два десятка работающих женщин, которым перевалило не только за 70, но и за 80. Если у человека есть желание работать и позволяет здоровье - то никому нет дела, сколько ему лет. Это воспринимается как норма.

А вот побираться тут как-то не принято. Это считается постыдным, насколько я понимаю.

Кстати, насчёт "самой бедной страны Евросоюза"- то по данным Евростата таковой сейчас является не Болгария, а Румыния.

Да и понятие "нищета", как известно, весьма относительно. От какой такой "болгарской нищеты" восстанавливалась отдыхавшая в четырёхзвёздочном отеле дама, о которой писала Olga Robus, я даже предположить не могу. Многозвёздочные отели я в Болгарии видела, чтобы после проживания в них ещё и пришлось бы где- то "восстанавливаться"- это уже чересчур.

" Человеческий ум ограничен, но безгранична человеческая глупость". Уильям Шекспир написал это ещё в 16 веке.

Увы, по этой части с тех пор ничего не изменилось.

Это в шекспировские времена ещё Интернета не было.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Болгария. о пожилых женщинах.