Пирамиды в Гизе – величайшая загадка человечества и чудо света, которое может разочаровать

На плато Гизы, в Ливийской пустыне, где долина Нила граничит с раскаленными песками, уже 4,5 тысячи лет стоят они – огромные каменные сооружения Древнего Египта, Великие пирамиды. И сколько бы мы не читали о них в учебниках и не смотрели бы о них документальных фильмов, всё равно очень хочется увидеть это чудо света своими глазами, прикоснуться к истории, почувствовать их энергию, мощь и тайну. Мы не были исключением, и свою поездку по Египту начали именно с них – Великих пирамид Гизы.

Мнение ученых о назначении пирамид до сих пор неоднозначно. Самая простая и распространенная версия, что это гробницы фараонов. Такие монументальные – ну потому что фараоны были богатыми и влиятельными мужчинами, у которых и могила должна быть «больше». Другая версия, что это были научные лаборатории, созданные для астрономических наблюдений. Еще одна гипотеза предполагает, что пирамиды являлись природными генераторами энергии.

Большинство учёных склоняется к мнению, что пирамиды Гизы были построены ещё до библейского потопа, так что их тайны предстоит разгадывать ещё не одному поколению.

По поводу строительства пирамид тоже не стихают споры. Это были древние высокоразвитые цивилизации (Атлантида, Лемурия…), которые стали потом прообразом могущественных богов в древнеегипетской религии), инопланетяне, которые использовали пирамиды как наземные станции, или всё-таки сотни тысяч египтян, пожизненно работающих на стройке? Каждая теория имеет право на жизнь, потому что точных доказательств, что так оно было или не было, пока не существует.

Пока официальной считается такая версия. Каменные блоки для пирамид заготовляли в горах. По периметру блока в камне высверливали отверстия, в которые вбивали каменные брусья. Их ежедневно поливали водой, и камень трескался по нужному направлению. Дальше блок обтесывали полировали и отправляли к месту строительства пирамиды.

На судах по Нилу было привезено 2,5 миллиона блоков весом 2,5 тонны каждый!

Дальше блоки выгружали и волокли к месту стройки по заранее проложенным рельсам из шлифованного камня. Тянули их на деревянных полозьях люди, сила животных не применялась. Чтобы поднять блоки на пирамиду, возле неё сооружали насыпь, которую наращивали вместе с сооружением. Наверху насыпи были деревянные балки для полозьев, на которых перетаскивали блоки. Когда строительство завершалось, насыпь уничтожали.

Белые пятна теории очевидны. Если с блоками в 2,5 тонны люди могут справиться, то как быть с блоками в 30 тонн (да-да, были и такие, это самый тяжелый элемент пирамиды Хеопса)? При строительстве пирамид египтяне не использовали ни бетон, ни глину, но при этом стыки между каменными глыбами практически отсутствовали. Как можно было отшлифовать их без инструментов до такого идеального состояния?

Обратите внимание: Райский карантин. Был поражён мерами в, казалось, отсталой Шри-Ланке. Мой эксклюзивный репортаж с другого края света.

Качество постройки Великих пирамид сильно отличается от первой пирамиды фараона Джосера (вот она была возведена грубым методом из плохо обработанного камня с использованием глиняного раствора) и от дальнейшего строительства гробниц. Как будто технология строительства была использована только несколько раз, а потом ушла в небытие.

Самая высокая и известная пирамида Гизы – пирамида Хеопса. Изначально она была облицована, а верх венчал позолоченный камень – пирамидон. В 1168 году, когда арабы разграбили и сожгли Каир, местные жители сняли облицовку для строительства своих домов. Примечательно, что, хотя пирамида считается гробницей фараона Хеопса, сам он там похоронен не был, что даёт дополнительную пищу для размышлений и самых разных гипотез. Например, 4 шахты, обнаруженные в пирамиде. Две из них направлены на Полярную звезду, третья – на Сириус и четвертая – на Орион. Слишком сложно для простой вентиляции, не правда ли?

Вторая по высоте пирамида – пирамида Хефрена, сына и преемника Хеопса. Она была облицована плитами известняка, часть которого (на самом верху) сохранилась и до наших дней. Её венчал розовый гранит. Пирамида Хефрена стоит на возвышении, поэтому визуально кажется выше, чем Хеопса.

Завершает ансамбль пирамида Минкаура, самая низкая из трёх, но и самая красивая. Изначально она была двухцветной – плиты из красного гранита украшали нижнюю часть, верхняя была покрыта белым известняком, венчалась пирамида опять же красной гранитной вершиной. Кстати, блоки этой пирамиды чрезвычайно крупные, что предполагает усовершенствование технологии строительства.

С юга от пирамиды находятся незаконченные пирамиды – спутники, которых с обычного ракурса не видно, нужно отойти немного в сторону, чтобы увидеть весь комплекс.

А что же может разочаровать восхищенного туриста, который наконец исполнил свою детскую мечту и добрался до пирамид? Люди. Не туристы, которых сейчас не так и много, чтобы они раздражали и не давали сделать красивый кадр. А местные жители, которые не дают прохода, бесконечно пытаясь прокатить тебя на верблюде, лошади, продать статуэтки, открытки, платки и даже просто сфотографировать и выклянчивать за это хорошие деньги. Дети-попрошайки. Мусор везде. Шум города, который буквально подступил к пирамидам, рискуя его поглотить. Честно – расслабиться и получать удовольствие от встречи с прекрасным в такой какафонии, отбиваясь от очередного торговца, просто нереально.

Конечно же, мы походили, полюбовались на пирамиды со всех ракурсов, потрогали их и нафотографировали от души. Но с надеждой, что в скором времени Египет воплотит в жизнь свой план сделать место, которое привлекает людей со всего света, спокойным и достойным ему.

Про музеи в Каире читайте в моей статье:

Пирамиды в Гизе – величайшая загадка человечества и чудо света, которое может разочароватьКаирский египетский музей потерял свою уникальностьMax travel14 января

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Пирамиды в Гизе – величайшая загадка человечества и чудо света, которое может разочаровать.