Стоит ли ехать на дачу Сталина на озере Рица в Абхазии

Двоякие впечатления...

Здравствуйте, уважаемые посетители моего сайта! В этой статье я хочу поделиться своими впечатлениями от посещения дачи Сталина, которая находится в одном из красивейших мест Абхазии - озере Рица.

Мрачный домик - дача Сталина

Буду описывать только свои ощущения и впечатления, так как различной справочной информации можно в огромном количестве прочесть и в интернете и услышать от экскурсовода...

С другой стороны уже не так мрачно

Ездили мы туда в прошлом году в начале октября и на своей машине. Была я там впервые. Найти дачу очень просто - нужно подняться выше Рицы по асфальтовой дороге и в нужном месте (там есть указатель) не пропустить съезд с левой стороны вниз. Далее надо проехать мимо Молочного водопада дальше. Если не ошибаюсь, то от водопада до дачи чуть более 1 км. Дорога там хорошая, с новым асфальтовым покрытием, но для меня было сложно разъехаться со встречным транспортом, так как она слишком узкая, а я за рулем недавно.

Будьте осторожны! Даже местные опытные водители иногда там не справляются с управлением, случаи такие были.
Фонтанчик со стороны причала

Цена билета с экскурсией составляет 150 руб с человека (такие цены были в прошлом году). Само строение выглядит мрачным и темным, выкрашено в такой же удручающий темно-зеленый оттенок. Внутри также мрачновато и скромно. Что характерно для всех дач вождя.

Обратите внимание: "Магнит" обрушил цены на имбирь и лимоны. Теперь он стоит в десять раз меньше, но никому не нужен.

Экскурсовод водит группы по всем комнатам, хотя там вроде и рассказывать не про чего....

Внутри дачи ничего особо примечательного не нашла

Как я уже сказала, само здание ничем выдающимся не примечательно, но какой же там красивый вид из окна - с одной стороны горные кручи, с другой - стеклянная гладь озера. А атмосфера там какая!!! Такого спокойствия, тишины и умиротворения я давно не ощущала. Как же там здорово, что хочется там остаться, хоть на несколько дней....

На набережной госдачи

Кстати, возможность такая есть - на территории госдачи построены деревянные домики, в которых с комфортом можно остановиться, есть там и кафе, с вполне адекватными ценами.

Территория дачи. Эти домики можно взять в аренду

Территория дачи не очень большая - есть старый фруктовый сад, в котором в изобилии, не смотря на возраст, созревают фрукты, старый фонтан, который когда то был вполне красивым и дееспособным.

Вид с причала

Выходя с другого входа дачи, минуя небольшой, но очень симпатичный фонтан, можно попасть на причал. Вид - просто сказочный, и сама Рица и горы и лес вокруг создают неповторимую атмосферу, идеальную для фотографий.

Вечер, темнеет

На причале видим катер, в котором (по утверждению экскурсоводов) возили самого Сталина! А теперь любой желающий, за определенное вознаграждение может также рассекать водную гладь на железном коне вождя!

Тот самый катер

Там было приятно походить, побродить по территории дачи, отдохнуть и вкусно покушать в кафе. Наверное такие впечатления гарантированны только при самостоятельной экскурсии, с группой все должно быть быстро, галопом по Европам...

Прошлогодние цены в кафе на Даче Сталина

Читала много негативных комментариев от этой экскурсии, в том числе и и совершенно не поняла их. Для нас это были замечательные воспоминания, которые хотелось бы повторить, возможно, и не один раз...

Недавно, Дача Сталина, пополнилась и еще одной интересной достопримечательностью - тут была пришвартована, а также совершает экскурсии настоящая абхазская боевая галера!

Благодарю за внимание! Если вы были на Даче Сталина, обязательно делитесь своими впечатлениями в комментариях. Всем удачи и добра!

Оставайтесь на моем сайте - будет интересно!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Стоит ли ехать на дачу Сталина на озере Рица в Абхазии.