"Тебе не дадут визу, если ты из России"

Однажды, "неожиданно" появилась твердое желание уехать из России, ну и естественно мы "соригинальничали” и решили отправиться в США. Переезд наметили на ближайшее лето. Как мы будем это делать, на какие деньги, мы даже и не задумывались. Главное держать цель в голове, а остальное как-нибудь да разрешится само.

Паспорт РФ

Весной у нас (забыл представиться: я - Дима, а мою жену зовут Люба) намечалась первая годовщина свадьбы, которую мы решили встретить в Европе. Разогрев перед переездом, так сказать.

Континент же маленький, все страны рядом, поэтому мы задумали посетить Рим, Милан, Барселону, Мадрид, Лиссабон, Париж, ну и может быть еще пару городов или стран.

В итоге, ближе к переезду выяснилось, что денег у нас хватает лишь на 4 дня в Риме и 5 дней в Париже. Тоже неплохо подумали мы, и отправились делать итальянский шенген (самостоятельно, т.к. дешевле).

Взяв с собой купленные авиабилеты, справку о финансах и бронь отеля, мы объявились в визовом центре ,откуда уже через минуту были отправлены обратно. Не было предварительной записи, фото, страховки, анкеты и еще чего-то.

Страховку и фото нам предложили сделать тут же в центре, правда страховка почему-то выходила дороже авиабилетов (сначала 9000 рублей, но так как мы молодые и красивые, то нам согласились опустить цену до 6500 рублей), цена на фото тоже была сомнительной.

Когда мы уходили, работник визового центра сказал мне: "Тебе не дадут визу, если ты из России." Затем секунду помолчал и, подмигнув, добавил: "Так легко".

В итоге, страховку мы сделали на соседней улице за 1000 рублей на двоих, сфотографировались в подвале около дома, зарегистрировались в интернете и на следующий день заявились за визой вновь.

Продержались в центре уже дольше, около 30 минут, а затем вновь получили отказ в приеме документов. Оказалось, что так как мы планируем быть в Риме 4 дня, а в Париже аж 5, то нам надо получать французскую визу.

Всё бы ничего, только сестра Любы нам настоятельно рекомендовала получать именно итальянский шенген, (так как проще:)), поэтому сдаваться мы не собирались.

Пограничный контроль

Нашли прокат автомобилей в Европе с бесплатной отменой бронирования, забронировали переезд из Рима в Париж на день раньше, подкорректировали подтверждение в пэйнте, и вновь отправились за визой (про то, что могут попросить водительское удостоверение, мы не подумали).

На этой раз документы приняли.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Правда только у Любы. Оказалось, что моя временная регистрация в Петербурге почему-то в данном визовом центре котируется ниже, чем постоянная регистрация моей жены. И мне любезно было предложено поехать за визой в Москву или же принести справку с работу в СПб.

Ночевки в плацкартах под храп соседей меня как-то не привлекли, поэтому я сделал справку (помогли знакомые). И отправился в центр в 4й раз. Отгадайте результат?

Приняли. Но не до конца😊 Так как справка о финансах у нас была одна на двоих, и Люба ее сдала, то мне сказали, что надо делать новую. Документы приняли, но с условием, что я принесу справку до закрытия центра. Сейчас бы это было несложно, но в 2017м (именно в том году мы и решили переехать), если вы только что положили деньги на карту, то банк мог вам выдать справку только через 2-3 дня. Но нашлись варианты с открытием расчетного счета, и справку я всё же принёс.

В итоге, после 5 походов в визовый центр, сэкономленных 2000-3000 рублей (награда за самостоятельность) и последующей недели ожидания мы стали обладателями полугодовых шенгенских виз.

Ну всё, Европа, жди! Осталось только долететь без приключений.

Подписывайтесь на канал:) Продолжение следует...

#путешествия #виза #виза в сша #эмиграция #кругосветное путешествие #кругосветка #работа за границей #европа #сша #россия

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: "Тебе не дадут визу, если ты из России".