Как знакомство с девушкой помогло поднятся на гору Сокол и найти источник Анастасии

Гора Сокол или Куш-Кая, самый большой древний коралловый риф Крыма, одна из достопримечательностей города Судака. Видно её отовсюду, она довлеет над местностью, возвышаясь над уровнем моря почти на пол-километра.

С горы Алчак

Вид на гору Сокол с горы Алчак

С дикого пляжа "Черепашка"

Вид на гору Сокол с дикого пляжа "Черепашка"

Из посёлка Новый Свет

Вид на пляж Нового Света на рассвете

Приехал в Новый Свет на первом автобусе с автостанции г.Судака, а где начинается тропа на гору Сокол - не знаю. Начал спрашивать встречных людей. Одни говорят: "Там", и показывают рукой в один конец посёлка, а другие люди показывают в противоположном направлении!

Подъём начал там, где серпантин дороги из Судака плавно переходит в одну из улиц посёлка. Через несколько минут понял, что иду куда то в лес. На пути попались вот эти трубы.

Перешагнул через них и стал подниматься вверх, так как поднялся высоко и возвращаться на исходную точку уже не хотелось.

Вид на посёлок Новый Свет с высоты

На горном склоне, который становился всё круче и круче, увидел интересное растение, кактус или нет? Не знаю.

Что это за растение?

Карабкаюсь по склону ещё выше, тропы всё не вижу, но позади море и посёлок, это немного успокаивает, самое главное, что не заблужусь.

Любуюсь природой

Увидел вверху по своему маршруту какие то железные столбы. Решил поднятся до них, а там видно будет. Авось да небось сегодня мой конёк.

Дело рук человеческих

Поднялся к конструкции и увидел, что тут проходит тропа! Ура, я на верном пути! Конструкция вся в автографах. "Живого" места нет. Тут и тёзка с компанией отметился, в прошлом году.

Тропа к Соколу

Иду по направлению стрелки, на север.

Дорожный указатель

Тропа становится шире, далеко внизу посёлок, море, люди. Иду один.

ТропаОстановился.Любуюсь природой.

Попадаются интересные деревья. Кручёные-верчёные ветрами, непогодой, жареные солнцем, а живут!

Достойны уважения!

Тропа вывела на мостик. Сокол у меня справа, значит нужно идти вправо по тропе.

Мостик

Миновав мостик, прошёл примерно пол километра и вышел на узенькую тропинку, которая стала резко подниматься вверх по северному склону горы Сокол.

Вид на Судак на половине пути к вершине

Осталось пройти всего метров 50, но здесь скала почти гладкая с большим уклоном и я решил вернуться и пройти низом.

Далее, от этого места, склон горы труднопроходимый, даже опасный

Близ локоток, а не укусишь. Так и у меня, вот она, вершина, а поднятся прямо - невозможно. Но трое молодых людей, помогая друг другу, поднялись. Я в одиночку, не рискнул.

Вершина

Оказалось не зря я поосторожничал. Горы ошибок не прощают.

Вернулся вниз и пошёл вокруг, в южную сторону, благо тропинка нахожена. Смотрю, а впереди у меня по маршруту поднимается тихонько в гору девушка. Я её спрашиваю:"Девушка, а Вы дорогу на вершину Сокола знаете"? Она отвечает, что сама впервые поднимается.

Обратите внимание: Делюсь опытом как найти компанию для поездки. Или лучше путешествовать самому?.

Мы разговорились, оказывается она моя землячка, зовут Анастасия.Дальше мы пошли вместе, иногда помогая друг дружке на подъёме. С южной стороны подъём, оказывается, несложный. Я бы даже сказал, что лёгкий.

Минут через 15 мы были на вершине горы. На вершине дул холодный ветер, пришлось надевать тёплую одежду, которую предусмотрительно захватили с собой. Из за сильного ветра,на самый гребень мы не пошли.

Вид с горы Сокол на город Судак и окрестностиВид с горы Сокол на поселок Новый Свет и окрестности

Пофотографировали , полюбовались видами и пошли вниз, в Новый Свет. Дорогой выяснилось, что спутнице хочется побывать на источнике, носящему её имя. И здесь наши желания совпали. Мы пошли искать тропинку, которая бы вывела нас к источнику. Долго ли, коротко ли, но встретился нам с Анастасией добрый путник и помог, указал направление. Оно оказалось верным, дай Бог ему здоровья!

Пришли на источник, а он высох!

В этой пещерке источникВ купели - ни капли воды! Купель глубиною почти два метра.

Анастасия, как и я, воду в достаточном количестве предусмотрительно взяли с собой, так что жажда нас не мучила. Несколько фотографий и мы уже на тропинке в Новый Свет. Обратно идти легко, ноги сами дорогу знают. Тропа плавно идёт под уклон, спутница то слушает мои анекдоты или что то своё рассказывает, смеёмся. Так за разговорами, незаметно и пришли в Новый Свет. А тропа начинается с этого места. Между ним и стендом - указателем. Весьма неприметно.

Туристам, желающим побывать на горе Сокол хочу пожелать несколько слов. Идя по маршруту, берите с собой тёплую одежду, наверху может быть холодный ветер. Берите воду, небольшой запас еды, мед. аптечку.

А кто уже поднимался на гору Сокол, делитесь своими впечатлениями, пишите комментарии.

Спасибо, что были со мной и дочитали до конца!

Понравилась статья?! Жмите палец вверх и подписывайтесь на мой блог

чтобы не пропустить итересные статьи и полезные публикации.

#новый свет крым #путешествие в крым #судак крым

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как знакомство с девушкой помогло поднятся на гору Сокол и найти источник Анастасии.