Машина времени своими руками. Как запросто можно вернуться в прошлое

Наверняка многие из вас, пересматривая старые фотографии из домашнего архива, благодарят своих родителей за то, что они, много лет назад, несмотря на определенные сложности, смогли найти возможность и запечатлеть исторические моменты в жизни вашей семьи. Именно по этой причине вы сейчас имеете под рукой своеобразную машину времени, которая переносит вас в прошлое. Погрузиться в него максимально глубоко и подробно всё рассмотреть вам помогают именно кадры истории, сделанные вашими родителями. И это при том, что далеко не все, во времена моего детства, имели собственные фотоаппараты. Но, тем не менее, кто-то просил своих приятелей, обладавших такой техникой сделать несколько снимков на память, а кто-то специально приглашал «профессионального» фотографа или регулярно водил семью в фотоателье.

А что же мы имеем сейчас? Наверное, изобилие всевозможных фото-видео камер и других гаджетов, способных фиксировать яркие моменты нашей современной жизни, резко увеличили количество контента, который остаётся в семьях в качестве домашнего архива? Увы, к сожалению, это не всегда так.

Бесспорно, есть немало родителей, которые активно фиксируют все периоды из жизни своих семей и особенно различные события, связанные с детьми. Благо, практически у каждого есть фото и даже видеокамера в смартфоне. И те родители, которые понимают, что такое память – стараются сохранить на любых носителях максимум информации о времени стремительно уходящем. Тем не менее, далеко не все родители относятся к подобным вещам с должным пониманием и ответственностью.

Кто-то вообще не считает важным фиксировать определенные события, кто-то, даже имея приличное количество материала, в итоге, умудряется его потерять по разным причинам. Многие слишком доверяют соцсетям, сваливая в них абсолютно весь свой фото и видео контент. И при этом мало кто задумывается, что и на серверах случаются сбои, и заблокировать вас внезапно могут, и сама соцсеть, по независящим от вас причинам, может исчезнуть в любой момент. Хранение же информации на CD и DVD – не самый надёжный способ, т.к. диски со временем перестают читаться.

Нередки случаи, когда и жесткие диски, на которых хранился весь домашний архив, внезапно приходят в негодность и всё, что было собрано за долгие годы, исчезает в один момент. Карты же памяти имеют свойство каким-то странным образом теряться. Хотя я знаю немало случаев, когда люди, ради какого-то фильма, игры или новой программы, освобождают место на диске именно за счёт удаления каких то «старых» фотографий. Фильмы и игрушки – приходят и уходят, программы – быстро устаревают и постоянно модернизируются, а вот ваша история – может исчезнуть безвозвратно, если не проявлять к ней должное внимание.

«И что же делать?» - скажете вы. 100% решения нет – риски будут всегда.

Обратите внимание: В каких случаях раньше на Севере можно было таскать рыбу из чужих сетей.

Но свести их к минимуму – вполне реально. Если вы действительно хотите сохранить свой домашний архив для потомков – нужно его клонировать и хранить в разных местах одновременно. Так риски потери информации вы ощутимо снизите. К примеру, одним из мест хранения может быть отдельный внешний диск, на котором ничего кроме ваших фото и видеоматериалов вообще ничего не будет. Любые сторонние файлы могут быть чем-то заражены, что не исключает последующую порчу всей информации на этом диске. Но одному хранилищу, в любом случае, доверять не стоит – нужно иметь копию, которая будет находиться где-то в другом месте. Это может быть ещё один диск, но физически находящийся, например, у бабушки с дедушкой, а может быть облачный сервис, которым сейчас может воспользоваться любой человек. Но самое главное, регулярно проверять наличие и целостность сохраняемой информации, чтобы, в случае чего, вовремя восстановить испорченную или потерянную копию. Кто-то скажет, что это очень сложно. На самом же деле – всё достаточно просто и не так уж и дорого (если покупать новый внешний диск). Зато результат очень порадует ваших детей и внуков через много лет. Конечно, если ваши потомки не окажутся откровенными балбесами.

Не смотря на активное развитие современных технологий, некоторые люди до сих пор больше доверяют бумажным фото. Отчасти с этим можно согласиться. Чего только за последнее время не произошло, как только не менялась техника и носители информации, но старые черно-белые фото у многих до сих про сохранились в альбомах в очень хорошем качестве. К сожалению, современные фотолаборатории нередко печатают фото, которые очень быстро деградируют, выцветая или меняя цвет. В основном это происходит по причине несоблюдения технологии и чрезмерной экономии на материалах. Многие старые бумажные фото оказываются даже более живучими, чем напечатанные уже в наше время.

Поэтому, старайтесь делать как можно больше кадров, которые впоследствии помогут вашим потомкам вернуться в наше время и максимально полноценно погрузиться в нынешнюю реальность. Умным людям это хорошо помогает оценивать то время в котором они находятся в данный момент и делать адекватные выводы о прошлом.

#фотография #видеосъемка #история #семейный альбом #семейный архив #память #детские фото #путешествие в прошлое #фотограф

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Машина времени своими руками. Как запросто можно вернуться в прошлое.