Балканы. Ожидания. Ассоциации. Первые впечатления

Материал содержит информацию о товарах, употребление которых может навредить вашему здоровью.

Ура! Я в Черногории! Начало положено! А что дальше?

Табличка из аэропорта Тивата

Прилетел я в Черногорию вместе с кучей простых туристов, которые прибывают в эту страну, чтобы потратить свои драгоценные дни отпуска. Выбирают люди Черногорию не зря, ведь эта земля действительно насыщена солнечными днями, теплым морем, природой и архитектурой. Только в отличии от обычных туристов, у меня на эту страну не было каких-то масштабных планов, потому что уже через 5 дней я должен был быть в центральной Сербии.

Мой маршрут Тиват - Крагуевац

Перед прилетом на Балканы, в моей голове, как у любого другого рядового россиянина, ассоциации с этими странами были следующие:

  • Сербия - братская страна. Бывшая Югославия. Сербы пьют ракию и любят русских.
  • Черногория - страна массового туризма. Отличное место для пляжного отдыха, экскурсий и прочих атрибутов пакетных туров.
  • Босния и Герцеговина - неизвестная страна. Бывшая Югославия. (Пару лет назад я узнал одну музыкальную группу от туда, поэтому по из клипам ещё представлял, что Босния очень бедная)
  • Северная Македония - это вообще страна? Что-то похожее на Грецию, только сильно беднее.
  • Албания - мусульманская страна, похожая на Турцию. Участвовала в Косовском конфликте, значит не самая дружелюбная к россиянам.

Именно такие ассоциации были в моей голове, до того как я начал искать дополнительную информацию о странах, и о достопримечательностях.

Исходя из того, что через 5 дней мне нужно было оказаться в 500 км от исходной точки, а ещё и непонятно, как с автостопом на Балканах, то я выделил на Котор и окрестности всего 3 дня.

Первый опыт автостопа, который у меня случился в Черногории оказался следующим : молодой парень на хорошей машине, который стал предлагать мне траву за 10€, и поделился контактом, если я надумаю.

Обратите внимание: Первые итоги нефтяного обвала: российский бюджет получит всего 1 доллар с барреля. Послужит ли это уроком для власти.

Специфично, но автостоп работает, так как я поймал машину недалеко от аэропорта, и меньше, чем за полчаса.

Вид на город Котор

Самый дешёвый хостел, кстати, который я забронировал, оказался очень комфортным, и с классными администраторами. За хороший отзыв на букинге который я им оставил, они предложили мне не платить за одну ночь. Все эти ребята из персонала, что сразу бросилось в глаза, были довольно высокими, прям все как на подбор - баскетболисты! Типичные черногорцы!

Вид из окна хостела за 7€

За 3 дня в Которе я успел достаточно хорошо посмотреть окрестности:

  • Побродил по старому городу
  • Поднялся на крепость св.Иоанна
Вид на Которский залив с крепости
  • Сделал 25 км маршрут в жару по местным горам, заглянув в старый форт и заброшенную деревню
Форт VrmacЗаброшенная деревня Gornji StolivГде-то в лесу недалеко от Котора

За эти дни в Которе я узнал о Черногории следующее:

  • Воскресенье - выходной день в стране. Магазины не работают, а с ними и некоторые кафе.
  • На Балканах безналичный расчёт вещь непопулярная, в частных лавочках и маленьких кафе Черногории принимают только наличные (евро). После России, где мы даже в такси можем расплатиться просто отправив смс-ку, очень неудобно и непривычно.

После этих пары дней в Которе я относительно быстро и успешно автостопом добрался до границы с Сербией в месте Биело-Поле / Гостун, проехав мимо туристическую Будву и безликую Подгорицу.

Словенский пляж в Будве

Граница эта выбрана была мной неспроста. Сейчас расскажу почему.

Официально Сербия впускает в страну только привитых вакцинацинами, одобренными в Европе, и с сертификатами вакцинации из Сербии, Венгрии, Турции, Словении, Чехии, Индии или ОАЭ, ну или с ПЦР-тестом. Как видите, Россия с нашим Спутником V в этот список стран не входит, не смотря на то, что Россия и Сербия считаются братскими странами.

Так как для меня стало проблемой заехать в Сербию официально, то я принялся искать информацию об опыте пересечения границ на Балканах другими путешественниками на форуме Винского (отличный сайт о всевозможных особенностях въезда в разные страны, правила, гайды и прочее). Там я и нашёл то, что мне нужно.

Оказалось, что не на всех погран-переходах работники таможни одинаково дотошно выполняют свои обязанности (забегая вперёд, такая ситуация повсеместно на границах балканских государств). Именно на переходе Биело-Поле / Гостун обычно никто не проверяет бумаги, а просто ставят штамп в паспорт. Мой случай не стал исключением из этого замечательного правила. Слава балканской атмосфере релакса!

Так, с лёгкой руки работника сербской таможни я оказался в своей 22 стране, где мне предстояло провести большую часть оставшегося 2021 года.

#балканы #vyatkaintrip #черногория #путешествия по миру #блог о путешествиях

Каньон реки Тара на дороге Подгорица - Биело-Поле

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Балканы. Ожидания. Ассоциации. Первые впечатления.