Хроноафера

Федя, студент физфака, семенил по квартире туда-сюда при этом нервно покуривая сигарету. Как только дверной звонок выдал парочку трелей, студент утопил бычок в унитазе и впустил гостя. Через порог перешагнул Антон — близкий друг Фёдора — студент факультета истории.

— Ну давай, — торопил Федя.

Парень снял обувь и протянул Федору пакет:

— Расскажи мне все внятно, а то я ничего не понял. Так зачем тебе ноут? Порнуху скачать, что ли? Или курсовую? — Антон обнажил жёлтые зубы, но его друг не ответил. Федя положил ноутбук на обшарпанный кухонный стол и подключил его к сети. До боли знакомый всем звуковой сигнал и зеленое поле с россыпью всевозможных ярлыков.

— Сядь, — чуть ли не в приказном тоне сказал физик.

Удостоверившись в том, что его товарищ уселся на табуретку, студент продолжил:

— Есть у меня одна идея. Ты слышал об интернет-платформах для сбора денег? Кикстартер или как его там... Не важно.

— Слышал.

— Вся суть в том, что тебе дают деньги на воплощение какой-нибудь идеи или цели. Би-2, например, таким образом раздобыли себе денег на запись альбома. И...

— Я понял, любой человек может стать своего рода инвестором или, если сказать красивее, продюсером — перебил Антон, — но только не говори, что ты решил заняться музыкой.

— Да какая музыка, — махнул рукой Федя, — и там не только альбомы. Люди собирают деньги на все, что угодно. И я тоже решил. Мы решили, — зловеще произнёс студент физфака; волосы его торчали во все стороны, этим он напоминал Антону чудаковатых профессоров из старых американских фильмов.

— Ого, так мы партнёры.

— Вот именно! Мы будем собирать деньги на разработку машины времени!

— Ты прикалываешься?

— Не глупи, друг, — Федор положил руку на плечо готового разразиться диким смехом Антона, — хоть я и учусь на физфаке, но машины времени — это несбыточные грезы, такие же как искусственный интеллект. Но роботов создавать неинтересно, а вот путешествия во времени... Сейчас эта тема снова в моде. А лохи ещё не перевелись с земли русской. Знаешь сколько найдётся желающих вложить свои кровные в утопическую мечту? Тем более, что я готов предложить людям бесплатные билеты в будущее.

— Ой, делай что хочешь, — с равнодушием в голосе сказал владелец ноутбука, — позовешь меня, как только заработаешь свой первый миллион, Федор Мавроди.

Антон вышел из кухни и прыгнул на софу. На улицах уже стемнело, по телевизору показывали очередной сериал; молодой человек и сам не заметил, как его глаза закрылись.

Разбудил его дикий вопль. Парень вскочил с кровати, кулаки были наготове. За аппаратом приплясывал студент факультета физики.

— Некто Владимир Петров из Перми подарил нам пять тысяч рублей!

— Что? — глаза Антона округлились, а челюсть на пару сантиметров приблизилась к полу.

— Пять тысяч на машину времени! Уже шесть! — заорал Федя

Антон переводил взгляд то на Федора, то на компьютер. Физик прыгал от радости, а Антон хотел было что-то сказать, как вдруг яркий свет озарил кухню, а воздухе запахло гарью. Рядом с ними материализовалось двухметровое существо в белом скафандре. Друзья смотрели на него разинув рты. Лицо незнакомца было спрятано за тёмным стеклом.

— Ты -- преступник! — сказало существо на языке Пушкина и Ломоносова, указывая пальцем на Федора.

— Кто? Что? Зачем?— выдавая стаккато спросил парень.

— В будущем тебя ждут большие проблемы. Ты послал меня, чтобы я предотвратил главную ошибку в твоей жизни. Это то, о чем ты жалел до самой смерти. Не шути со временем!

Антон вцепился пальцами в кухонный стол, боясь даже вздохнуть, а Федя внимательно следил за каждым движением незваного гостя из будущего.

— Удали свой проект. Сейчас же! — великан направил на ребят что-то похожее на огнестрельное оружие или на лазерное, но Федю эти подробности мало интересовали в такой ситуации, -- студент кинулся к ноутбуку. Время для его друга остановилось. Спустя несколько минут дело было сделано.

— Отлично. Запомни: не шути со временем! — здоровяк перевёл своё орудие с ребят на ноутбук. Пистолет сверкнул огоньками, но никаких звуков не последовало. Компьютер с треском разлетелся на куски.

— И не вздумай заняться музыкой, — сказало существо из будущего и исчезло в облаке дыма.

Через пару минут физик нарушил застоявшуюся тишину:

— А чё это было?

— Алиса Селезнёва... блин...

Антон опустил голову и уселся на пятую точку. Федя утешал друга:

— Не переживай, расплатимся мы за твой лептоп. Он запретил мне собирать деньги на машину времени, но про искусственный интеллект он не сказал ни слова.

Автор: damien

Источник: https://litclubbs.ru/articles/144-hronoafera.html

#проза #юмор #фантастика #путешествие во времени #афера #время

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Хроноафера.