Путешествие в Карелию. Дорога: шедевр деревянного зодчества, Онежское озеро

В 2014 году мы путешествовали, используя обычную карту автомобильных дорог. Это была книга «Атлас автомобильных дорог СССР» 1990 года выпуска. Многие небольшие населенные пункты, интересные природные места мы обнаруживали, подъезжая почти вплотную к ним. Вот и сейчас мы видели по карте, что где-то близко должно быть Онежское озеро. Проехать мимо Онежского озера и не выкупаться в нем? – нет, подумали мы, это было бы непростительно! Мы стали искать место, чтобы подъехать к озеру. Кругом – ни души. Вскоре показалась небольшая деревня Щелейки (Подпорожский район, Ленинградская область). За ней – церковь, а там и озеро. Правда, последовательность встречающихся объектов на самом деле могла быть и другая – со временем эти детали забылись. Главное – мы нашли озеро, а по пути увидели удивительную церковь. Говорят, что окрестности Санкт-Петербурга хранят очень необычные сооружения и старинные храмы деревянного зодчества, о которых порой не знают даже сами петербуржцы. Видимо, нам стоит считать себя счастливчиками, коль по пути удалось встретить такие уникальные памятники старины.

Обнаруженная нами церковь оказалась малоизвестным шедевром русского деревянного зодчества – это пятиглавая церковь Дмитрия Мироточивого (Солунского). Храм был возведен в середине XVII века на берегу Свири. Но во времена царствования Екатерины II был полностью перестроен. Этот облик сохранился до наших дней, поэтому датой его постройки принято считать 1783 год.

Пятиглавая церковь Дмитрия Мироточивого (Солунского) в дер. Щелейки - шедевр русского деревянного зодчестваПятиглавая церковь Дмитрия Мироточивого (Солунского) в дер. Щелейки - шедевр русского деревянного зодчества

Дмитрий Мироточивый (Солунский) считается небесным покровителем Дмитрия Донского и, согласно легенде, помог победить в Куликовской битве. По этой причине его иногда изображали на иконах рядом с Георгием Победоносцем. Неудивительно, что даже в небольшой деревеньке на Русском Севере в его честь отстроили красавицу-церковь.

Совсем недавно церковь отреставрировали: по закрытому мостику-переходу можно попасть на высокую колокольню, с которой открывается вид на Онежское озеро. Народные легенды гласят, что под церковью Дмитрия Солунского есть подземные ходы. Но мы не стали рисковать – ходить по старой застройке.

Обратите внимание: Адреналин зашкаливает: горная дорога, от которой захватывает дух (+ видео).

И подземные ходы мы тоже не стали искать. Восхитившись людским творением, мы поспешили любоваться природными видами – видами озера..

Онежское озеро вблизи дер.Щелейки Прозрачная вода Онежского озераОгромные валуны на берегу Онежского озера.Камни Онежского озераБодрящее купание в водах Онежского озераЧайки на Онежском озере

Летний день. Вода в озере прозрачная и прохладная. Мы с удовольствием искупались. Синева, спокойствие, тишина. Не хотелось покидать это место. Но нас ждала дорога.

Мы набрали немного онежских камней. Попрощались с чайками - хозяйками этого сказочного места - и вновь отправились в путь.

Деревня Щелейки до 1922 года относилась к Петрозаводскому уезду. То есть, как вы догадались, мы находились уже недалеко от границы с Карелией. И действительно, проехав ещё немного, мы увидели этот долгожданный знак:

Указатель "Республика Карелия"

Но наша конечная остановка путешествия была город Петрозаводск.

Ещё примерно два часа по автодороге вдоль западного берега Онежского озера, и в 20.00. часов этого же дня мы были в Петрозаводске.

Указатель на Петрозаводск

Итак, город Петрозаводск.

Основан в 1703 году, расположен на берегу Онежского озера. Александр Меньшиков по указанию Петра I заложил доменный, молотовый и оружейный завод, названный вначале Шуйским, а позже переименованный в Петровский (Петровская слобода).

В Петрозаводске нам предстоит провести несколько дней, познакомиться с городом и его окрестностями.

Продолжение следует...

#путешествие на машине #путешествия #путешествие по россии #ОНЕЖСКОЕ ОЗЕРО #путешествия карелия #Щелейки 

Начало:

Часть1. Путешествие в Карелию. Дорога: топонимика, партизанские направления в Костромской области

Часть 2. Путешествие в Карелию. Дорога: деревянная культура из окна машины

Часть 3. Путешествие в Карелию. Дорога: Парфеньево - музей под открытым небом

Часть 4. Путешествие в Карелию. Дорога: Вологда, переправа "Крохинский мост", затопленная церковь

Часть 5. Путешествие в Карелию. Дорога: Белозерск, Белозерский канал, Оштинский Погост, переправа через Свирь

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие в Карелию. Дорога: шедевр деревянного зодчества, Онежское озеро.