Моря никогда не бывает много! Из Сибири на юг на авто и обратно! Возвращение домой. Из Сызрани до Барнаула за три дня

Напомню вам, мы - автопутешественники с Алтая. Ездили на юг из Сибири втроём: я, моя супруга и мой одноклассник, и друг Дмитрий. Проделав весьма далёкий путь, мы сначала познакомились с городами кавказских минеральных вод, затем отдохнули в Анапе и, наконец, приехали в Ялту и исколесили почти всё южное побережье Крыма. О нашем отдыхе в статьях, ссылки на которые в конце этой публикации. И вот, возвращение домой! О первых двух днях пути в сторону дома в статье, ссылка на которую так же в конце этой публикации.

После первых двух дней пути мы остановились на ночлег в придорожном сервисе в посёлке Северный Самарской области, в 55 километрах от Сызрани.

После хорошего утреннего кофе и утреннего туалета (на снимке слева), в путь выехали в 7:00. Уже полвосьмого были в Сызрани. Утренние пробки, отвратительная дорога. Но за полчаса город прошли. Едва выехали на трассу, дорога по мановению волшебной палочки превратилась в идеальную!

В районе села Зеленовка, первый и единственный раз за всё время путешествия, нас остановил экипаж ГИБДД. Гаишник даже не стал смотреть документы, узнав из какого мы региона. Любопытно стало, что за цифры такие на номере.

К сожалению, как только выехали из Самарской области, дорога из автобана сузилась до двухполосной. Пришлось тратить много времени на обгон фур. В Татарстане решили сделать капитапльный ремонт всего дорожного полотна. Едва заехали на территорию республики, встали в пробку. Стояли полчаса. Испортилась погода. Поднялся ветер, начался дождь. Опять же, впервые за время путешествия. Стоять в пробке стало невмоготу! Всем захотелось в туалет. Еле дотерпели до кафе на перекрёстке. Хотели там покушать, но ничего стоящего не увидели. Кассир в кафе подсказала, как объехать пробку через село Бавлы, минуя Октябрьский. Так и сделали.

В Бавлы, на улице Промышленная 14а, увидели кафе Восточной кухни. Как говорится, обед по расписанию.

Внутри кафе сделано по подобию обычной столовой. Оффициантов нет, обыкновенная раздача. Берёшь разнос и заказываешь блюда.

Никто не отменял гастрономический туризм! В Татарстане пробуем национальные блюда! Заказали себе на первое лагман. Хоть лагман пришёл в татарскую кухни из центральной Азии, это блюдо стало в Татарстане своим! Как нам объяснили, татарский лагман отличается от других лагманов смесью специй, соусов и заправок на основе катыка. Катык - кисломолочный продукт. Блюдо - объедение! На второе взяли манты. Традиционно приготовлено из рублёной баранины, и традиционно вкусно. Просто у нас в Сибири в столовых, манты - это большие пельмени с начинкой из фарша. Традиционные манты с начинкой из рубленного мяса. Традиционный татарский пирожок - эчпочмак, я оставил на десерт. Не ел пирожки вкуснее!

Моим попутчикам так же всё понравилось! Кафе в Бавлы однозначно РЕКОМЕНДУЕМ!!!

Выехали из Бавлы в 14:00 местного, московского времени. Выехали на трассу М 5 уже после Октябрьского, объехав пробки. Вперёд по хорошей дороге на Урал! Мои попутчики дегустировали уфимское пиво. С их слов, не очень!

К горам подъехали уже в сумерках. Сложилась такое впечатление, что фуры специально поджидают автопутешественников в горах и мешают им быстро преодолеть Урал. Иначе как объяснить тот факт, что когда мы ехали по широкой автостраде, нам не попалась ни одной фуры, ехавшей в попутном направлении. Но, как только дорога сузилась до двухполосной, то автопоездов на пути стало, хоть отбавляй. Конечно, обгоняли их, но средняя скорость передвижения упала. Когда проехали горы и выехали на автобан за 70 километров до Челябинска, то фуры исчези, как будто мы их никогда не встречали.

В Челябинск приехали в полночь местного времени. Из города необходимо было выехать обязательно, иначе утром встряли бы в пробках.

Обратите внимание: Страшно ли 2 девочкам гулять ночью по Дубаю? И что бывает за короткую юбку.

Остановились на ночлег у села Миасское. Проехали сегодня 1121 километр.

Утром выехали в 7:30 по местному времени, в 9:00 в придорожном кафе в Кургане попили кофе и продолжили перемещения в сторону дома:). Как ни крути, как не восхваляй отпуск, а домой тянет! в Зауралье гораздо менее интенсивный трафик. Ехали без приключений, в своё удовольствие. Удивило то, что дорога, на которой случился прокол запаски, обрела замечательное состояние. Вот так, за три недели уложили покрытие! На обед остановились уже в Омской области в 17:00 местного, в кафе Теремок. Опять ощущение, что попали в 90-е.

Так понравился вчерашний лагман, что здесь так же заказали лагман. Есть можно, но не то, что в Татарстане. Вместо солонок и перцовок используют стопки из-под водки. :)

Обед совпал с ужином. Далее ехали без остановок. С 22-х вечера стали искать ночлег. Цены удивили. За что можно сдирать такие "бабки"? В Ялте на набережной квартира стоит дешевле, чем ночёвка в степях Омской области. Но, если цены держат, значит эта услуга пользуется спросом. Наконец, нашли неплохой придорожный сервис в Чанах. Остановились там же, где и в прошлое наше путешествие.

Ночь в номере стоила 500 руб,/чел. Посмотрите на видео номер гостиницы. За 500 я здесь ночевать согласен, но, когда за подобное просят 1500, а то и 2500? Увольте!

За день проехали 1156 километров.

Настал заключительный день нашего путешествия. Торопиться с утра не стали. Сегодня к вечеру уже будем дома!

Позавтракали и в путь. Выехали в 9:45. В 10:35 решили попить горячий кофе в кафе "У камина", у села Устьянцево. Дешёво и вкусно! Однозначно, рекомендую!

Поглотив второй завтрак, неспеша покатили до Новосибирска. В 16:00 перед столицей Сибири попили кофейку и снова в путь. Город проезжали долго, порядка 2-х часов. Вечные новосибирские пробки! Наконец выехали на бердское шоссе, считай дома.

В Искитиме, в кафешке решили ещё по кофейку, чтоб уже без остановок до Барнаула. Сидим такие, пьём кофе, в кафешке кроме нас нет других посетителей. Как вдруг, дверь открывается, и в кафе вваливаются брат моей супруги и муж её сестры! Вот так неожиданная встреча за 200 километров от дома!

Обрадовались! Сразу же вручили им подарки с Кавказа и Крыма!

Ещё каких то 100 километров и, здравствуй, Алтай! Мы вернулись!

И ещё 100 километров заключительные, и всё, мы дома!

За день преодолели 656 километров. Всего за всё путешествие 10604,30 км!!!

Немного грустно, что путешествие закончилось. Сразу же захотелось назад. Но, подождём до следующего года.

Итоги нашего путешествия в следующей статье.

Окончание следует.

#путешествие на машине #путешествие на автомобиле #путешествие по россии #путешествие #дорога #сибирь #алтайский край #придорожное кафе #придорожный сервис

А вы ездили на автомобиле на дальние расстояния? Пишите в комментариях.

Понравилась статья, ставь лайк! Это лучшая награда для автора! Ставь лайк, сделай доброе дело! И тебе вскоре прибудет!

И не забудьте подписаться на мой сайт , делитесь ссылками на него с друзьями!

Уверен, каждый найдёт здесь для себя интересную тему, прочитает мои статьи и посмотрит видео! Дальше ещё интереснее!

Читайте другие мои статьи, посвящённые автопутешествию из Сибири на юг и обратно. В конце каждой статьи ссылки на остальные публикации о нашем путешествии.

Моря никогда не бывает много! Из Сибири на юг на авто и обратно! Возвращение домой. Первые два дня пути в сторону дома

Об отдыхе в Крыму

Шторм на пляже в Ялте

Статьи об отдыхе в Анапе

Убедились, что в Благовещенской самое чистое море в районе Анапы

Наши дорожные приключения. В конце статьи ссылки на остальные публикации

Моря никогда не бывает много! Из Сибири на юг на авто! Часть 1 Дорога. День 4-й: Из Саратова до Пятигорска

О том, как мы отдыхали в Пятигорске и окрестностях. Так же в конце рекомендуемой статьи ссылки на все публикации

Вернулись в Кисловодск, чтобы посмотреть некурортную часть города и шоу поющего фонтана

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Моря никогда не бывает много! Из Сибири на юг на авто и обратно! Возвращение домой. Из Сызрани до Барнаула за три дня.