Без ума от Гонконга. о том, как полеты в Гонконг стали частью моей жизни

Гонконг - сердце Азии, бывшая британская колония и фантастический мегаполис. Кто не был в Гонконге, тот не видел мира. Рассказываю, как он стал частью моей жизни.

Знаменитая панорама Гонконга, Центральный район

Возможно я бы никогда не отправилась в Гонконг, если бы не китайская бизнес-виза. В 2018 году я прилетела в Китай именно по ней, как впрочем и миллионы других иностранцев. По визовым правилам, иностранцы обязаны покидать страну каждые три месяца. Многие из них выезжают именно в Гонконг - всего на пару дней, а потом возвращаются обратно.

В тот год я успела слетать в Гонконг пять раз. Этот город стал для меня моим вторым домом. Я не смотрела на него только глазами туриста. Мне пришлось прокладывать свой путь самой и полностью окунуться в жизнь города. Что же в нем удивительного?

Граница. Гонконг - это в прямом смысле граница, большой перевалочный пункт между всеми сторонами света. Я прилетала в Шенчьжэнь - здесь дешевле и очень классный аэропорт. А уже потом добиралась до Гонконга на поездах. Вернее метро, но оно очень длинное, пока доберешься - начнет вечереть. Пограничный городок находится в центре Шенчьжэня, возле центрального вокзала. Это целый лабиринт переходов и пропускных пунктов, где толпятся тысячи иностранцев самых разных пород. На границе можно провести не один час. Благо здесь есть куча забегаловок, магазинчиков и ресторанов, где можно отдохнуть и вкусно поесть. Мне очень понравился ресторан в гонконгском стиле. Я останавливалась здесь, чтобы заказать вкусный стейк и кофе.

Первый раз в Гонконге

Отели. В моем случае выбор был невелик - я всегда останавливалась в Цим Ша Цуй - торговом районе Гонконга. Здесь очень много шопинг центров со скидками и ресторанов с вкусной едой. Отели тоже дешевле, чем в центре. Если повезет, можно снять одноместный номер за 30 долларов в сутки, что для Гонконга просто копейки.

Обратите внимание: Что раз в жизни должен сделать любой мужчина. Отвечает боец, плотник и косметолог (отслужить, заняться….

Я останавливалась всего на одну ночь, так что этот вариант был идеальным.

Мой отель просто кишел иностранцами со всего света. Это первое, что повергает шок в Гонконге - вокруг тебя люди, а ты даже приблизительно не можешь сказать откуда они. Еще одна особенность - интернациональные пары, их здесь больше, чем где-бы то ни было. Причем возможны самые экзотические варианты: индианка и немец, британка и малазиец, африканец и китаянка. Вокруг сплошные мигранты: африканцы торгуют валютой, индийцы варят еду, американцы идут на шопинг, русские останавливаются в отеле.

При этом в Цим Ша Цуй безопасно. Рядом находится известная набережная с Аллеей звезд и мировыми музеями. Вечером здесь можно прогуляться, послушать уличных музыкантов и насладится видом на ночную панораму Центрального района, а также всемирно известным лазерным шоу небоскребов.

Старая Часовая башня

На следующий день я отправилась в Центральный район. Для этого достаточно сесть на паром Star Ferry на набережной. Переправа занимает 10 минут, а билет стоит копейки. Star Ferry - это старая паромная линия, здесь корабли еще с 1960-х годов. Такой след истории в городе из стекла и стали. В этом и весь дух Гонконга, который оставляет впечатления чего-то нереального, словно фильм.

Центральный район. Это город небоскребов. Здесь все новое и блестящее, не так как в Цим Ша Цуй. Но и цены кусаются. Обед обойдется минимум в 10 долларов, и это будет просто какая-то забегаловка с отвратной едой. Самый дешевый кофе - от 5 долларов за чашку. Наливают, опять же, на улице. Но самыми заоблачными оказались цены на городские экскурсии - от 70 долларов за 2-часовую экскурсию по городу на автобусе за одного человека. В общем, в Гонконге, в отличие от того же Шенчьженя, правит дикий капитализм.

Улица-сад в Центральной районе Гонконга

Времени оставалось совсем немного. Я решила просто прогуляться и посмотреть город. Больше всего мне понравились двухуровневые улицы: идешь по мостикам, все машины остаются внизу. А еще зелень и водопады: улица как парк и даже не верится, что рядом огромный город.

Вид на шоссе в пешеходного моста

К сожалению, не удалось попасть на пик Виктория. Это самый высокий холм в центре города, с него открывается один и самых известных видов на бухту и небоскребы.

Зато в следующий раз я открыла для себя остров Лантау. Но об этом в другой статье.

Больше путешествий по Китаю - см. СТАТЬЮ.

Подпишитесь, поставьте лайк и поддержите сайт - НА КРЫЛЬЯХ ДРАКОНА.

#путешествия #путешествие в китай #русские в китае #жизнь в китае #работа в китае #гонконг

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Без ума от Гонконга. о том, как полеты в Гонконг стали частью моей жизни.