Моника - девушка, которая спасла меня от полиции

Вот так бывает: приезжаешь в чужую страну, местные порядки не знаешь. И тут начинают происходить какие-то странные события, прямо как в фильме. В моем случае дошло дело и до полиции.

Моника - моя коллега и друг из Китая

Я уже рассказывала, что впервые приехала в Китай на заработки. На работу меня пригласила школа английского языка. Можно было ждать рабочую визу, но так бы все затянулось на несколько месяцев. Либо въехать в Китай сначала по бизнес визе. А потом быстро сделать рабочую визу, чтобы все было легально.

Так многие и делают: сначала приезжаешь, знакомишься со страной. Затем если все хорошо, можно сделать рабочую визу и остаться еще на год.

Правда по приезду все начинают понемногу работать. То просят пройти интервью. То поучаствовать в тренинге. То провести демо урок для детей. В общем все это такие притирки, перед тем как начнется основная работа.

Я на работе

В моем случае все так и было. Пригласили в офис, напоили чаем, провели интервью... А дальше нужно было провести пару демо уроков.

Ну, я так и сделала. Помню, было это в субботу, после обеда. Такой теплый выходной день, столько радости от первой встречи в детишками. Практически моя первая суббота в Китае.

Все отлично складывалось: детишки умные, послушненькие, сидят себе на стульчиках. Учителя-китайцы помогают с дисциплиной в классе. Я одна возле доски, выкладываюсь на полную. Размахиваю руками как дирижер и жду когда родителей позовут на проверку. И тут...

Буквально за 5 минут до конца урока в коридоре начинается движение. Сначала в дверях появляется кто-то в темной одежде, затем еще один, и еще один. Уже понятно, что полицейские. Теперь их целая колонна и они движутся к моему классу, где я веду урок без рабочей визы...

Мне все видно, поскольку стены в классе наполовину застеклены. Ну, и полицаи, понятное дело, тоже все видят.

Обратите внимание: Как живут и "крутятся" простые люди в Дагестане. Пообщался с бабушкой Ануш, которая практически живёт в своем магазине.

В голове начинается паника, и я забываю слова... К счастью, они проходят мимо куда-то прямо в кабинет директора...

Наша большая команда в Китае

Я думаю, ок, надо сообразить, что лучше делать. Понятно, бежать куда-то и паниковать - не выход. Детей самих не оставишь, да и перед родителями неловко...

Я посылаю китайского помощника на разведку, а сама продолжаю вести урок. Как будто ничего не произошло. Хотя сердце вот вот выскочит из груди...

Полицейские уже везде, в коридоре какой-то шум, а я продолжаю вести урок. Мне никуда не деться, ну хоть умри. Придется все это пережить, хоть может это и последний урок в моей жизни...

Тем временем они возвращаются по коридору назад. А я хоть бы что. Главное, хоть в класс не врываются, не связывают руки...

Семь мужиков в униформе глазеют на меня сквозь стекло. Я делаю вид что спокойна. Ну типа, так мол и надо. Может помахать им, - Hello! )))))

Наконец они начинают двигаться к выходу. В класс заходят родители, и мой ужас заканчивается.

Позже мы поехали в полицейский участок. Да не, не в автозаке. А на такси. Как оказалось, полицейские приехали по вызову, и решили заодно обойти все школы. Так я попалась им на глаза.

Завели дело, теперь нужно было давать показания. Мне помогала моя коллега, Моника. Она все переводила, пока задавали вопросы. Допрос тянулся долго. Я то отмалчивалась, то отвечала невпопад. Спасибо Монике: она как менеджер, приняла на себя главную атаку.

Мы провели в участке около 3-х часов. Потом еще нужно было приехать на следующий день подписать документы. Школа обошлась штрафом.

Ну а через месяц мне сделали рабочую визу, и такое больше не повторялось.

Больше про работу в Китае, как стать успешным и заработать больше - см. СТАТЬЮ.

Подпишитесь и поддержите канал😃 - НА КРЫЛЬЯХ ДРАКОНА.

#путешествия #путешествие в китай #русские в китае #работа в китае #жизнь в китае #как стать успешным #как увеличить заработок

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Моника - девушка, которая спасла меня от полиции.