Мечты сбываются, если идти к ним и не сворачивать с пути

Я осуществила мечту! Начала проект, который принял осязаемые формы и воплотился в жизнь в 2021 году!

Как создавалась мечта

2019 год. Я прохожу профильное обучение в Институте Бизнес-копирайтинга Даниила Шардакова. В числе других рекомендаций Даниил дал ценный совет — каждому завести свой блог, свой проект. До сих пор помню ответ Даниила на вопрос, о чем же должен быть блог:

Тут надо исходить из потребностей рынка. Не нужно выбирать конкурентные ниши. К примеру, блогов о копирайтинге/маркетинге очень много, и пробиться здесь будет сложно. И еще: надо исходить из своих интересов, чтобы не перегореть быстро. У каждого из вас за плечами огромный багаж знаний, уникальный опыт. Именно его и следует взять за основу при выборе тематики блога. Ведь блог — это всегда марафон, а не спринт.

После обучения блог отошел на второй план — хотелось применить новые знания, брать побольше заказов и зарабатывать. Он отошел на второй план, но всегда был в голове.

Одно из немногих фото. Парк Победы в Ереване, или Монументе.

Препятствия на пути к мечте

2020 год. Я принимаю участие в марафоне по исполнению желаний и прописываю SMART цель — завести блог о здоровье фрилансера. Прописываю шаги, визуализирую ее. Но случился Ковид, который внес корректировки в планы. SMART цель осталась только в блокноте.

В том же году я осваиваю Инстаграм и завожу блог. Тема — копирайтинг и фишки Инстаграм. Да, это не совсем то, о чем я мечтала. Но работа в Инстаграм дает мне огромный опыт. Дочитайте до конца — и вы узнаете! Затем случилась страшная война в Армении. И снова все отошло на второй план. Писать на инстаграмные темы, как прежде, не получилось. Блог был заброшен.

2021 год. Он начинается очень тяжело. Последствия войны начинают сказываться только-только. У меня депрессия и апатия. Несколько месяцев не хочется делать ничего — блог на паузе. После прохождения курса ‘’Детоксикация’’ от Викиум я вывожу себя из депрессии. Работа над блогом в Инстаграм продолжается.

Обратите внимание: Мечты из 90-х. Насколько они сбылись? Делюсь выводами ??‍♂️?.

Начинаю осваивать новые инструменты, создаю Гайды, Чек-листы. Но понимаю, что это все равно не то, чего я хочу.

Одно из последних фото. Лебединое озеро в Ереване.

Чего же я хочу на самом деле?

Работая в блоге, у меня родилась идея будущего проекта. Изучение культуры и истории родной страны — мое хобби. В своем блоге я писала об Армении. В контент-плане таким постам я уделяла 30%. Под этими постами мне часто писали, что я интересно рассказываю. А несколько маркетологов даже сказали: тематика Армении — одна из сильных сторон моего аккаунта.

Но блогов об Армении — огромное количество! В Инстаграм, в Телеграм, на других площадках. И я решила сузить нишу. Пусть это будет блог о Ереване! Это город детских воспоминаний, я здесь живу, гуляю каждый день, снимаю. В моих заметках, Google doc и Google Фото было накоплено много историй.

Так в голове наконец сформировалось тема проекта и четкий контент-план. И родились почти одновременно блог в , Сайт в Телеграме и аккаунт в Инстаграм. Поскольку сайт был новой для меня площадкой, уделила ему вначале много времени.

В одном из парков Еревана. Делать селфи и снимать видео мне еще предстоить учиться ))

Старт проекта и осуществление мечты

15 сентября 2021 год. Я делаю первую публикацию в блоге сайта. Параллельно изучаю материалы, внедряю в проект. В октябре Яндекс анонсирует старт курса. Я конечно, не раздумывая, вписалась. Успешно прошла 2 модуля, сейчас изучаю третий. Этот пост — творческое задание об интересных/значимых событиях 2021 года. Его надо выполнить для получения мерча!

Самым значимым событием в 2021 году для меня стало создание своего проекта ‘’Барев, Ереван!’’. Он об истории и культуре Еревана.

Конечно, подписчиков пока не так много, как хотелось бы. Здесь, , у меня 177 аудитории. Но есть огромное желание продолжать проект. Надеюсь, он будет развиваться и расти. Ведь в нем соединилось все, что я люблю:

  • пешие прогулки по Еревану
  • изучение богатой истории города
  • снимки и видео на телефон
  • написание авторских статей
  • желание делиться этим

Спасибо, что дочитали — статья получилась личной и немного длинной. Подписывайтесь в раздел ‘’Барев, Ереван!’’. Впереди вас ждут интересные истории о городе, которому 2803 года!

#блог

#новый блог

#блоги увлеченных людей

#блог о путешествиях

#мечты и цели

#мечты сбываются

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Мечты сбываются, если идти к ним и не сворачивать с пути.