Настоящая Норвегия. Миф и реальность о стране нашими глазами: зарплаты, налоги и цены

Не так давно вышло видео Антона Птушкина о Норвегии. Оно быстро набрало миллионы просмотров. В видео описаны только радужные стороны жизни в Норвегии. И подобных видео в сети множество.

Мы путешествовали по Норвегии, общались с местными, мало того — жили в гостях у норвежцев в разных регионах страны. И знаем, что страна эта чудесная, но всё несколько не так, как нам её описывают.

Сегодня хотелось бы поведать о том, что увидели мы, и о чём нам рассказали местные.

Норвегия — очень красивая страна. Посетив уже 74 страны, Норвегия остаётся в моём личном топе по странам с красивой природой.

Прекрасная Норвегия

Это также одна из стран мира с высоким уровнем жизни.

В Норвегии отличные условия для пенсионеров.

В основном, все отзывы о Норвегии (ну кроме природы) касаются денег: в Норвегии большие зарплаты, и поэтому там так хорошо жить.

Итак, начнем.

Когда пишут, что в Норвегии зарплаты около четырех тысяч долларов в среднем, то это, отчасти, правда. Обычно подобная сумма — это доход еще до вычета налогов. Сумма в долларах, чтобы было проще ориентироваться. Валюта страны — норвежская крона.

Про цены

Из этих четырех тысяч —24 процента уйдет на налоги. Остаётся 3000.

Ещё 8 процентов — это социальный сбор. Остаётся 2680.

Ещё следует учесть, что в стране действует обязательная медицинская страховка. Суммы выплат начинаются от 220 долларов США.

В Норвегии очень высокие цены на продукты. Они немного ниже в больших супермаркетах и выше в маленьких магазинчиках.

Так, например, за десяток яиц придется отдать 5 долларов;

Один кг бананов стоит около 2.5 долларов;

Один кг помидорчиков 3.5 доллара;

Огурцы 2 доллара за штуку. Да, частенько, продают поштучно. Это цена за один огурец весом около 150 грамм;

Один кг картофеля —1.8 доллара;

Дороже всего мясо. Куриное филе — 13 долларов за кг. Телятина будет стоить уже около от 20 долларов за кг.

Прикупить продуктов без изысков на несколько дней обойдется в сумму около 100 долларов. На месяц в среднем обычная норвежская семья тратит около 800 долларов только на продукты.

Вот здесь мы жили в гостях. Такой дом стоит около 12 миллионов долларов

Дорого стоит также общественный транспорт. Одна поездка без месячного абонемента в среднем может стоить 4 доллара. Вообще общественный транспорт плохо развит в стране, и цены на него очень высокие. Будь-то самолет или поезд.

Обратите внимание: Жулики не дремлют: как ушлые люди пытаются разбогатеть на ситуации в стране.

Зачастую дешевле долететь из Польши в Норвегию, чем передвигаться внутри страны на самолете. Потому в семье обычно, как минимум, два авто. К этому следует добавить еще и высокие цены на страховку авто, места для парковки, обслуживание и так далее.

Следует также учитывать, что высокие зарплаты — это ещё и высокие цены на сферу обслуживания. Услуги сантехника, электрика или, например, репетитора по какому-то предмету влетят в копеечку. Уже не говоря о том, что сделать ремонт — это очень дорого.

Коммунальные услуги обходятся в среднем около 400 долларов.

Цены на жилье также достаточно высокие. Квартиры в малых провинциальных городах могут стоить сотни тысяч долларов. Тут уже всё зависит от квадратуры и места. Цены могут сильно варьироваться. Но в целом, цены шокируют, если вы не из Москвы.

Интересный момент:

У Птушкина в репортаже была показана норвежская тюрьма, где всё мирно и дружелюбно, нет решеток на окнах, а заключенные вместе с охраной дружат, едят пиццу, играют в футбол.... Но не все тюрьмы такие. Это скорее тюрьма-исключение.

Да, условия пребывания в них комфортные, и нацелены они на реабилитацию преступника, но всё же такой атмосферы как в ролике у Антона — нет. Для заключенных там действуют более жесткие правила.

Некоторые блогеры рассказывали в своих видео о том, что в стране легко взять кредит под три процента годовых. Это неправда. Никто на таких условиях кредит частному лицу не даст. Обычно ставка по кредитам около 15 процентов годовых.

Развлечения в стране тоже недешевые. Поход в ресторан, кино и тому подобное — разово будет от 50 долларов.

В начале статьи я указал среднюю зарплату по стране. А теперь, зная всё вышеперечисленное, представьте, что учитель там получает около трех тысяч долларов. Не так уж и много получается в остатке.

Мы много передвигались автостопом, и местные часто жаловались на мигрантов, коррупцию ( да, коррупцию, представьте себе), вырубку лесов!, нехватку средств для жизни и так далее.

Главное, что следует понимать, что для нас 3000 долларов — это большие деньги, если тратить их у нас дома. А вот для норвежца это не такая уж и большая сумма. Страна не рай и имеет свои недостатки.

Но всё же уровень жизни очень высокий, люди платят налоги и получают взамен развитую инфраструктуру, социальное обеспечение, легитимные суды, хорошие дороги и гарантии стабильного будущего.

Это правда. Только для получения такого уровня жизни и пенсии в будущем, нужно будет работать. Просто так ничего никогда не даётся.

Прекестулен, Норвегия

Спасибо, что дочитали эту статью до конца.

Подписывайтесь на мой сайт и следите за новыми постами :)

Читайте также другие интересные статьи:

2 дня он провёл под водой в пещере: невероятная история выживания
Почему шведы любят еду в тюбиках
Удивительное место, где у мужчин свой язык, а у женщин — другой

#жизнь в норвегии #норвегия #жизнь в европе #а как у них #сравнение стран #сравнение цен #самостоятельное путешествие #иммиграция в европу #мифы и реальность #мифы и заблуждения

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Настоящая Норвегия. Миф и реальность о стране нашими глазами: зарплаты, налоги и цены.