Когда лучше покупать авиабилеты

В этой статье я расскажу вам, когда лучше покупать авиабилеты. Кто-то говорить, что лучше всего покупать за 45 дней до отлета, а кто-то — что за 54 дня до отлета. Давайте узнаем, кто все таки прав.

Как то раз одно крупное туристическое агентство CheapAir провело исследование. Сотрудники агентства еще в 2013 году проанализировали около 4 млн авиаперелетов. При этом они отслеживали изменение цен на авиабилеты с того момента, как они поступили в продажу (330 дней) и вплоть до дня полета. Какой же результат у них получился? Вот мы сейчас и узнаем.

В последний момент

Многие любители авиаперелетов считают, что самые дешманские билеты можно заиметь прям за несколько часов до самого рейса. Но на практике вообще не так и так это не работает.

Исследование CheapAir говорит о том, что пиковая цена на билеты, как правило, устанавливается накануне вылета. На втором месте по стоимости билетов — 3-х дневный срок до рейса. На третьем месте — 4-х, на четвёртом — 5-и и т. д по убыванию. Скорее всего вам придется переплатить, если покупать билеты менее чем за 2 недели до рейса.

Обратите внимание: Как встречает Чечня, когда приезжаешь в неё со стороны Дагестана.

К слову, в среднем 36% туристов покупают авиабилеты в последний момент.

54 дня

По данным CheapAir, самый оптимальный период для бронирования билетов — 104–29 дней до рейса. Но самые "сладкие" цены появляются за 54 дня до рейса.

Именно такие данные получили специалисты CheapAir. За 54 дня до самого вылета, зачастую, устанавливаются самые низкие цены на авиабилеты внутренних авиарейсов.

Но надо учитывать такие моменты, как сезонность перелетов (отпуска, лето) и направления. Если лететь по одному из самых популярных маршрутов, то цены будут всегда высокими не зависимо от сезонности и вида авиаперелета. То же самое касается труднодоступных аэропортов в небольших удаленных городах небольших городов. Стоимость будет фиксированная. Также вряд ли удастся сэкономить, купив билет за 54 дня в популярное место отдыха в разгар сезона. В этом случае следует бронировать билеты намного раньше.

Кроме того, есть нюансы в отношении международных перелётов. Лучшее время для покупки авиабилета из Америки:

  • в Европу — за 151 день до поездки;
  • Азию — за 129 дней до поездки;
  • страны Карибского бассейна — за 101 день до поездки;
  • Мексику — за 89 дней до поездки;
  • Латинскую Америку — за 80 дней до поездки.

45 дней

Travel-редактор CBS News Питер Гринберг имеет своё мнение на счет лучшей дате бронирования билетов. По его мнению, самое лучшее время для покупки авиабилетов — 45 дней до рейса (для внутренних перелетов) и 60 дней до рейса (для международных перелетов).

Все это объясняется тем, что за пределами 45-дневного периода системы авиакомпаний не могут посчитать актуальную стоимость авиабилета и формируют её, опираясь на объемы пассажироперевозок за прошлый год. Бронируя билеты более чем за 45 дней до поездки, вы рисуете переплатить за прогнозы прошлого года.

Надеюсь, что статья будет вам полезна. Если у вас есть, что добавить или комментарии по поводу статьи, то обязательно пишите.

#туризм #авиабилеты #авиасообщение #туризм #блог о путешествиях #блог о жизни #отдых #перелет #путешествие #путешествия

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Когда лучше покупать авиабилеты.