Где в России можно совместить отдых и лечение?

Простудными заболеваниями поздней осенью никого не удивишь – нехватка витаминов и минералов, смена погоды на более холодную, ветра, дождь и слякоть могут сбить с ног даже самого здорового человека, что говорить о тех, кто часто болеет ОРВИ и не только.

Но провести несколько дней в санатории будет полезно и тем, у кого нет никаких жалоб на здоровье – не найти в современном мире человека, у которого бы не было стресса, дефицита витаминов и банальной усталости. Поэтому сегодня мы вам расскажем о лучших местах для оздоровительного отдыха.

Кавказские Минеральные Воды

Пожалуй, самый известный лечебный регион в России. Мы уже писали о том, зачем ехать в Кисловодск – следуя нашим советам, вы без труда соберете недорогое, но насыщенное путешествие.

Здесь есть как множество отелей, так и санаториев, где вы, кстати, можете пройти лечение без проживания. А невероятно свежий и чистый воздух только усилит благотворное действие минеральной воды на организм.

Кисловодск / © kostya6969 / Getty Images / canva.com

Краснодарский край

В Краснодарском крае лето удивительно долгое – даже в начале ноября воздух в Сочи прогревается до +22°C, а в Анапе и Геленджике до +18°C. Конечно, пляжный сезон уже закрыт, но это отличная возможность для прогулок, солнечных ванн и лечения. Кстати, со многих растений снимают новый урожай – так что сможете еще полакомиться свежими ягодами и фруктами.

Мест, где можно оздоровиться в Краснодарском крае немало: минеральные источники «Белые воды», Нарзанный источник, источники Мацесты и многие другие. Анапа прекрасно подойдет для оздоровительного отдыха с детьми, а в Сочи можно совместить лечение с развлекательной и экскурсионной программой.

Сочи / © Serjio74 / Getty Images Pro / canva.com

Крым

Крымские санатории не менее известны, чем, например, Кавказские Минеральные Воды. Для оздоровления здесь используют не только воду, но еще и грязи.

Санатории расположены по всему полуострову, однако, лучше выбирать ближе к источникам.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Например, рядом с озером Саки, откуда добывают целебную грязь. Лечат в крымских санаториях заболевания почти всех систем организма.

Мыс Фиолент / © Daria Zlodyushkina / Getty Images / canva.com

Тюменская область

О термальных источниках Тюменской области мы уже неоднократно рассказывали, например, в подборке лучших мест для встречи Нового года. Вода здесь теплая круглый год, независимо от температуры окружающей среды, поэтому, купаться в бассейне под открытым небом можно даже в трескучий сибирский мороз.

Вокруг термальных источников построено немало санаториев. Но есть и более современные спа-отели, где гости могут совместить оздоровление, релакс и косметические процедуры.

Термальный комплекс верхний Бор, Тюмень

Байкал

Немногие знают, что Байкал – это не только направление для экскурсионного туризма, но и отличное место для оздоровления. Хорошо, что сейчас туроператоры организовывают чартерные рейсы и пакетные туры с отдыхом вокруг самого глубокого озера в мире.

Больше всего лечебных и термальных источников расположены на восточном берегу – на территории Бурятии. Также базы отдыха можно найти на севере озера, самые известные из них – Котельниковские источники, термальные курорты «Гоуджекит» и «Хакусы».

Любите ли вы оздоровительный и рекреационный туризм? Если да, то на каких курортах предпочитаете отдыхать? Обязательно поделитесь с нами своими впечатлениями о российских лечебницах и курортах!

Статьи по теме: #turako_путешествие_по_россии

Написано для сайта Turako, автор статьи: Васильева Жанна

Больше полезных советов, различных топов, акций авиакомпаний, туров в разные страны на нашем сайте turako.ru
Подписывайтесь на наш канал и узнавайте много всего интересного.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Где в России можно совместить отдых и лечение?.