Древний город мифического царя Мидаса находится в Турции. и его можно посетить

Помните античную легенду о царе Мидасе, который превращал в золото все, к чему прикасался? И вдобавок был обладателем ослиных ушей? Как известно, многие мифические герои имели реальных прототипов. Вот и царь Мидас существовал на самом деле

Фригийская долина в Турции. Мидас был одним из правителей Фригии, именно при нем она достигла максимального расцвета. Фото автора
Мидас – историческая фигура, один из первых царей древнего высокоорганизованного Фригийского государства, правивший в 8-7 вв до нашей эры

8-7 вв до нашей эры – казалось бы, такая древность. Однако до сих пор следы Фригии можно обнаружить на территории современной Турции, во Фригийской долине.

Фригийская долина – регион, который простирается в пределах провинций Эскишехир, Кютахья и Афьон
Дома жители Фригии строили в скалах. Поэтому Фригийская долина изобилует пещерными городами. Фото автора

Фригийская долина – интереснейший регион Турции. Ее ландшафт во многом напоминает Каппадокию, при этом здесь есть немало уникальных исторических достопримечательностей, большая часть из которых связана с древним фригийским царством.

Фригийцы поклонялись богине Кибеле, а священным животным считали льва. Его каменные изваяния можно встретить по всей территории Фригийской долины. Фото автора

Большая часть "наследства" Фригии - выдолбленные в скалах гробницы, например, Асланкая (Aslankaya) или Львиная скала. Это религиозное святилище, датированное серединой 6 века до нашей эры, было посвящено богине Кибеле.

Асланкая (Львиная скала) получила свое название из-за рельефов, изображающих двух львов (они высечены в нише, в которой раньше стояла статуя богини Кибелы). Фото автора

Возвращаясь к царю Мидасу 😆

В 70 км от турецкого города Эскишехир находятся руины фригийского города, который сейчас известен как город Мидас (Midas Kenti) или Язылыкая/Yazılıkaya (скала с надписью).

Монумент Мидаса 8 века до нашей эры - главная достопримечательность города Мидас и визитная карточка Фригийской долины.

Обратите внимание: В каких случаях раньше на Севере можно было таскать рыбу из чужих сетей.

Фото автора

Эту 18-метровую скалу, испещренную надписями на фригийском языке и геометрическим орнаментом, долгое время считали могилой царя Мидаса. И все потому, что на верхней левой стороне фасада используется слово Mida, которое было переведено как Мидас. Сейчас же историки пришли к выводу, что на самом деле - это святилище, посвященное богине Кибеле. Город Мидас/Язылыкая был одним из важнейших религиозных центров фригийского царства.

Давайте прогуляемся с вами по этому древнему фригийскому городу (вернее, по тому, что от него осталось).

Справа от монумента находится скала Киркгёз. Это скальный некрополь.

Кыркгёз в переводе с турецкого означает "40 глаз". Фото автораКыргез. Фото автора

Также в городе сохранился еще один монумент, напоминающий монумент Мидаса, он был достроен наполовину и стал важным источником информации для археологов, которые смогли получить представление о древней технике резьбы по скале, использовавшейся фригийцами для строительства памятников.

Есть несколько глубоких цистерн, которые были основными источниками воды для древнего поселения еще во фригийскую эпоху.

Лестница, ведущая к цистернам. Фото автора

Вырубленные в скале лестницы, ведущие вниз к этим древним водохранилищам, поначалу выглядят солидными и безопасными, но это только на первый взгляд. Поэтому крайне не рекомендую вам пробовать спускаться по ним.

Дорога с колеей. Фото автора

Кроме того, обращают на себя внимание дороги с четкой колеей. Эти колеи некоторые люди считают доказательством существования неизвестной доисторической высокоразвитой цивилизации (но я к ним не отношусь 😂)

Город Мидас/Язылыкая - интереснейшее место. Здесь очень красивые пейзажи (которые я забыла заснять, но поверьте мне на слово), рядом есть и другие примечательные места:

Doğanlı kale - высокая скала из вулканического туфа, превращенная в своеобразный замок

Gerdekkaya Anıtı - храм с "предбанником" и двумя погребальными камерами

Gerdekkaya Anıtı. Фото автора

Avdalaz castle -  cкальный замок, история которого насчитывает 3000 лет; одна из первых “многоэтажек” в истории

Ayazini Kaya Kilisesi - комплекс скальных гробниц

Единственная сложность в посещении всех этих мест, да и Фригийской долины в целом - отсутствие общественного транспорта. Добраться до них можно либо на машине, либо на такси.

Слышали ли вы раньше про Фригийскую долину? Хотели бы ее посетить?

Спасибо за внимание!

#история древнего мира #турция #путешествие по турции #путешествие #туризм #путешествие по миру #достопримечательности турции #travelblog

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Древний город мифического царя Мидаса находится в Турции. и его можно посетить.