Воткни булавку в карту и разберись, когда доберешься!

Узнать место через призму Интернета - не то же самое, что прочувствовать его.

Как часто мы оказываемся в незнакомом месте без забронированных номеров, без тех людей, кто мог бы нас встретить, а так же без предварительных сведений о месте, где мы только что оказались? "Давно" - самый распространенный ответ в наши дни.

Я все больше и больше стал замечать, что путешествия без особого плана становятся редкостью; что мы планируем и ориентируемся на опыт других людей каждый раз, когда мы отправляемся исследовать новое место.

И это чертовски обидно.

Как мы можем иметь значимое взаимодействие с людьми по всему миру, если у нас такой расписанный и плотный график? У нас организованы трансферы, забронированы номера в отелях, а наша деятельность заранее изучена и спланирована. Какой смысл в путешествии, если мы слишком заняты, «максимально используя место», чтобы на самом деле испытать его и полностью взаимодействовать с местными жителями, которые неизбежно сделают приключение еще более интересным?

Зная заранее лучшие и худшие места для посещения, еды или проживания, разве мы не просто загоняем себя в мягкий опыт, который опускает ставни перед всем этим открывающими глаза, иногда опасными, захватывающими и увлекательными событиями? те ситуации, которые невозможно предвидеть, но которые почти всегда остаются самыми запоминающимися?

Проблема не только в доступе к бесконечным блогам и форумам о путешествиях, а также к общим площадкам в Интернете.

Я думаю, что причина, по которой мы обращаемся к этим сайтам, в первую очередь истекает из относительно неуместного стремления избежать неприятного ощущения «не на своем месте». Мы думаем, что если до приезда достаточно прочитать и изучить информацию в Интернете, мы сможем избежать этого дискомфорта.

Это чувство «не к месту» - именно то, к чему мы все должны стремиться.

Но если вы отправляетесь в поисках новых впечатлений, помимо отдыха на пляже в течение недели, это чувство «неуместности» - именно то, к чему мы все должны стремиться. Ощущение чужого в новом месте может только усилить все наши чувства и лишить нас острых ощущений, редко испытываемых в нашей повседневной жизни.

Обратите внимание: Как встречает Чечня, когда приезжаешь в неё со стороны Дагестана.

На этот раз мы вынуждены полностью сосредоточиться на настоящем.

Раньше, когда при поиске в интернете не появлялось изобилие информации о том или ином городе, пляже или заводи, путешественникам часто нечего было сказать. Конечно, это неизбежно означало, что все тяготели к одним и тем же маршрутам, городам и областям, но это также означало, что мы столкнулись с целым множеством неизвестных, которые сегодня немыслимы.

Места, в которые мы собираемся поехать, теперь всегда исследуются, оцениваются и планируются заранее.

Даже когда дело доходит до простого выхода поесть в новом месте, которое часто может быть идеальным временем, чтобы завязать разговор с незнакомцем или попробовать незнакомое блюдо, мы слишком все дотошно планируем. Онлайн-гиды привели нас к версии туннельного видения мира.

Мысль о том, что все было «лучше до появления Интернета», лишь в некоторой степени доказывает мой консервативный взгляд на этот повод, но меньшее знание места до прибытия было определенно менее стрессовым. Идти туда, где у вас складывается настроение, намного приятнее, чем планировать 10 достопримечательностей, которые стоит увидеть, плюс рестораны, которые обязательно стоит посетить, и то одно культурно значимое событие, которое «должен» сделать каждый.

Я обнаружил, что моими розовыми очками полностью овладела тоска по тому времени, когда мы выйдем, в одиночку или как-то иначе, чтобы просто прибыть и позволить интуиции взять верх и оказаться "в моменте".

Будь то выходные в Париже или месяц в Индии, способ путешествия «воткни булавку в карту и разберись, когда доберешься» может сделать нас открытыми для самого лучшего и худшего в мире. Весь комплект и всякая всячина.

Только когда мы откажемся от отзывов, советов и удобств слишком тщательно спланированной поездки, мы получим шанс действительно побывать там - просто пожить в этом месте ненадолго. Это чувство всегда должно быть в маршруте.

А что вы думаете по этому поводу? Напишите в комментарии и не забудьте поставить лайк и подписаться.

#путешествия #путешествие на машине #башкортостан #татарстан #мысли #горы #путешествие по россии

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Воткни булавку в карту и разберись, когда доберешься!.