Не смогли полететь в Турцию и поменяли путевку на Россию. Сравниваю, что мы получили за те же деньги в Сочи

В феврале мы сделали ранее бронирование в Турцию. Сложилось все так легко и просто, что с марта я уже мысленно собирала чемоданы и ждала, когда же наступит лето. Но Турцию закрыли и нам пришлось поменять наш отель 5 звезд на 3 в Сочи.

В Сочи однозначно есть огромное преимущество, это красивые виды. Но когда я сравнила цену на отпуск Турция/Сочи, желание еще раз приехать в сезон отпало

Перенос мы делать не захотели. Отпуск у мужа был уже запланирован и оставлять деньги на когда-то там, тоже не казалось разумным. В сумме за питание и проживание в Сочи мы заплатили столько же, сколько за путевку в Турцию. Подробнее о цифрах будет в конце статьи, а сейчас я хочу просто сравнить и показать, насколько, сильно отличается отдых.

Отель

Хочу обратить внимание, что сравнение максимально объективное. Только по фактам

В Турции мы забронировали небольшую пятерку в Аланьи. Отель Insula Resort & SPA 5*. В планах у нас было больше гулять, ездить на экскурсии и шопиться. Поэтому выбрали маленький отель, ближе к городу.

В Сочи мы отдыхали в отеле Бархатные сезоны. Можно было бы выбрать более интересный отель, в Сочи их много. Но платить огромные деньги не хотелось. А цены на тот момент из-за отмены Турции были огого. Да и сейчас не очень бюджетно.

В Сочи один маленький бассейн на огромный отель. Он за доп. плату

В итоге в целом неплохо, можно жить. Но на огромнейший отель там только один платный бассейн и то по расписанию. Анимация вроде есть, а вроде и нет. Ну и все остальное от номера до обслуживания все просто. Вот совсем просто, неинтересно и скучно.

Турецкие фото брала с официального сайта отеля. Конечно, они постановочные. Но даже если убрать цветы и красивые подушки номер будет уж точно интереснее.

У меня не было ощущения, что я нахожусь в отеле. Скорее, казалось, что мы сняли квартирку в новом районе и просто ходим на море)

Пляж и море

В Сочи очень крупная галька. Это данность, и сделать с этим ничего нельзя. Это самый большой недостаток сочинских пляжей.

Обратите внимание: Обычные азербайджанцы в СССР и сегодня. Сравниваю как изменились люди в Азербайджане после развала Советского союза.

В Турции нас ждал песочек с небольшой галькой и бесплатные лежаки.

В Сочи за все нужно платить) Лежаки, зонтики, беседки, качели, коктейль на пляже. Оплачивать нужно все. Но! Я ни в коем случае не хочу обидеть сочинские пляжи, оборудованы они прекрасно. Лежаки все новые, зонтики чистые, а ребята в барах готовят очень вкусные коктейли.

Пляж в Сочи на мой взгляд выглядит более интересно. Уровень пляжей в Сочи хороший

Но снимать лежаки на семью каждый день получается очень накладно.

Питание

Турцию мы покупали, как обычно, все включено. В Сочи было все выключено))) Можно было купить путевку с завтраками, но цена разнилась так, что можно было дома на эти деньги питаться месяц.

Мы ходили есть в столовые. И качество еды в Сочи приятно удивило, но все равно разнообразие с Турцией не сравнимо. В столовых мало овощей, фрукты на рынке дороже, чем дома. Практически себе, не отказывая, на питание мы тратили 6500 руб/ в день. Ходили каждый день один раз в кафе и 2 раза в столовые.

Еда в Сочи объективно вкусная, но овощей и фруктов не хватало

Погода

Это самое больное место этого отпуска. Я не думала, что погода в Сочи может быть настолько переменчивой. Постоянные дожди изрядно испортили нам отпуск. В Турции погода более предсказуемая. Хотя и там могут быть катаклизмы, но они быстро проходящие.

В итоге большую часть отпуска мы провели в дождевиках, хорошо, что всё-таки были ясные дни и все запланированные места мы посетили.

Развлечения и покупки

В Сочи много мест где можно погулять. Очень понравилось на Роза Хутор и в Сочи Парке. Но покупки и экскурсии я не хочу включать в свое сравнение. Давайте ориентироваться на базовые потребности отдыха.

Быть на море и не купаться - самое обидное

Сравнение цен

Путевка в Сочи нам стоила 60 тыс. 7 ночей, 2 взрослых и ребенок. Сюда входил перелет, трансфер и проживание. На питание мы потратили за отпуск 52 тыс. Итого: проживание, перелет и питание вышли в 112 тысяч.

Путевку в Турцию мы планировали на 10 ночей! (даты те же) она стоила 130 000 тыс. Перелет был S7 (с питанием), в эту стоимость был включен индивидуальный трансфер. А еще питание по системе все включено, мини-бар, бассейн, детский клуб, анимация, пляж с бесплатными лежаками и отличной погодой!

Турция в пересчете на дни оказалось еще дешевле даже. С одной стороны, я очень расстроена, что так сложились обстоятельства и отпуск сорвался. С другой я рада, что мы съездили в Сочи. Если отбросить неадекватные цены, город для отдыха- прекрасный. Красивая природа, чистый воздух, есть где погулять. Я бы хотела сюда вернуться в несезон.

Но получается, что заграницу ездить отдыхать выгоднее)

Расскажите, где вы отдыхали в этом году и сколько стоил ваш отдых?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Не смогли полететь в Турцию и поменяли путевку на Россию. Сравниваю, что мы получили за те же деньги в Сочи.